Vietnews.ru
Экономика

Торговая стоимость на бирже Хошимина достигла 27-месячного минимума

(Читать 3 мин.)

Объем торгов на фондовой бирже Хошимина (HoSE) в пятницу составил всего 6,54 трлн вьетнамских донгов (274,96 млн долларов США), что на 45% меньше, чем на предыдущей сессии, и является самым низким уровнем с середины ноября 2020 года.

VN-индекс, который отслеживает производительность шланга, снизился на 14,1 пункта, или на 1,34%, до 1,039.56, при этом до 311 проигравших и только 98 выигравших.

Основной индекс завершил торговую неделю с 20 по 24 февраля снижением на четырех из пяти сессий, полностью перечеркнув достижение ралли на открытии недели. Он потерял почти 20 пунктов, или 1,86%, по сравнению с предыдущей неделей.

Наибольшее негативное влияние на рынок оказали "голубые фишки": индекс VN30, включающий 30 акций с наибольшей капитализацией, упал на 20,53 пункта, или на 1,95%, до 1 030,42.

Среди 26 неудачников, SSI от Saigon Securities, NVL от застройщика недвижимости Novaland, HPG от сталелитейного гиганта Hoa Phat, PDR от Phat Dat Real Estate Development Corp, ACB от Asia Commercial Bank и HDB от HDBank снизились более чем на 3%.

VHM банка Vinhomes снизился на 2,4%, BID банка BIDV - на 2,1%, VIC банка Vingroup - на 0,2% и CTG банка VietinBank - на 2,6%.

Акции ценных бумаг испытали резкое падение на 3,33%, при этом VND от VNDirect, SHS от Saigon-Hanoi Securities, SSI от Saigon Securities, HCM от Ho Chi Minh City Securities и VCI от Viet Capital Securities потеряли 3,2-5%.

Красный цвет также захлестнул группы банков, металлургии, строительства и недвижимости.

Между тем, группы авиации, строительных материалов и водных ресурсов произвели впечатление: многие тикеры выросли, например, HVN национального флагманского перевозчика Vietnam Airlines (5,3%), NCS АО Noi Bai Catering Services (4,1%), VLB АО Bien Hoa Building Materials Production and Construction (5%) и DNW АО Dong Nai Water (5,7%).

Иностранные инвесторы продолжали оставаться чистыми продавцами восьмую сессию подряд на сумму более 219 млрд. донгов (9,2 млн. долл. США) на Хосе, что почти на треть меньше показателя предыдущей сессии.

В основном в чистом виде продавались VHM, VIC, DGC компании Duc Giang Chemicals Corp, DCM компании Petrovietnam Ca Mau Fertilizer JSC и VNM компании Vinamilk.

Индекс HNX на бирже Ханоя упал на 1,99 пункта до 207,32, а индекс UpCOM на рынке публичных компаний без котировок потерял 0,67 пункта и закрылся на отметке 76,73.

Источник: The Investor


Тэги: Торговая стоимость на бирже Хошимина,
#экономика Вьетнама #Фондовый рынок Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Объем торгов на фондовой бирже Хошимина (HoSE) в пятницу составил всего 6,54 трлн вьетнамских донгов (274,96 млн долларов США), что на 45% меньше, чем на предыдущей сессии, и является самым низким уровнем с середины ноября 2020 года.

Экономика,

3 минуты назад

В январе экспорт креветок из Вьетнама упал на 55% в годовом исчислении до 141 млн. долларов США в связи с ослаблением мирового спроса и усилением конкуренции со стороны других стран.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнамский экспорт древесных гранул достиг своего пика в 2022 году и, скорее всего, не испытает значительного роста в 2023 году, согласно данным Вьетнамской ассоциации лесоматериалов и лесной продукции (Viforest).

Экономика,

5 дней назад

Вьетнамский базовый индекс VN-Index во вторник упал на 0,48% до 1 038,64 пункта, что является самым низким показателем с 30 декабря.

Экономика,

1 неделю назад

Продажи автомобилей во Вьетнаме в январе упали на 57% по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку новогодние каникулы по лунному календарю привели к снижению спроса.

Экономика,

1 неделю назад

Прибыль крупных производителей морепродуктов резко упала в последнем квартале 2022 года, поскольку инфляция ударила по потреблению, а затраты выросли.

Экономика,

1 неделю назад

В январе вся страна импортировала 14 457 автомобилей CBU всех видов с общим оборотом в 314,5 млн долларов США, что на 219% больше по количеству и на 149% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экономика,

1 неделю назад

Главное налоговое управление Вьетнама собрало информацию о 53 200 физических лицах и 14 875 организациях, которые продают товары на платформах электронной коммерции, таких как Shopee, Lazada и Sendo, чтобы обложить их налогом.

Экономика,

1 неделю назад

Согласно проекту плана, который Управление гражданской авиации Вьетнама недавно представило в Министерство транспорта, к 2030 году во Вьетнаме будет в общей сложности 30 аэропортов, включая 14, обслуживающих международные рейсы.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнам будет экспортировать ветряную энергию в Сингапур в рамках соглашения о совместном развитии, заключенного между предприятиями двух стран в пятницу, во время официального визита премьер-министра Вьетнама Фам Минь Чиня и его супруги в эту островную страну.

Экономика,

2 недели назад

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

«Позолоченная» пагода посреди вьетнамского рисового поля