Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам возглавит Юго-Восточную Азию по темпам роста: АБР

(Читать 2 мин.)

Вьетнамская экономика будет самой быстрорастущей в Юго-Восточной Азии в этом году - 6,7 процента благодаря восстановлению производства и буму в торговле.

Средний региональный показатель составит 4,4%, прогнозируется в опубликованном в среду докладе Азиатского банка развития (АБР).

Ожидается, что в следующем году рост ВВП Вьетнама составит 7 процентов, что также является самым высоким показателем в регионе, где средний показатель составит 5,1 процента.

Прогноз роста ВВП. Источник: АБР

"Стагнация внутреннего потребления и слабый внешний спрос, вызванные пандемией Ковид-19, замедлили экономику Вьетнама в прошлом году, но импульс роста остается сильным в этом и следующем году, что стало возможным благодаря успехам Вьетнама в борьбе с распространением вируса". Страновой директор АБР по Вьетнаму Эндрю Джеффрис сказал.

Рост будет стимулироваться за счет экспортно-ориентированного производства, увеличения инвестиций и расширения торговли, говорится в докладе.

Индекс менеджеров по закупкам в стране вырос до 53,6 в марте, что является самым высоким показателем с января 2019 года. Показатель более 50 указывает на расширение.

Ожидается, что строительство быстро наберёт обороты, поскольку правительство продолжает ускорять основные инфраструктурные работы в этом году, а низкие процентные ставки стимулируют развитие недвижимости.

Более быстрое, чем ожидалось, восстановление экономики Китая и США. значительно расширит перспективы торговли и роста Вьетнама, говорится в докладе.

Китай, чей ВВП в этом году вырастет на 8,1 процента, в первом квартале обогнал Евросоюз. станет вторым по величине экспортным рынком Вьетнама после США, говорится в сообщении.

Розничные продажи во Вьетнаме выросли на 5,1% в первом квартале, что свидетельствует о восстановлении доверия потребителей.

Увеличение внутреннего потребления наряду с ростом мировых цен на нефть, как ожидается, приведет к росту инфляции до 3,8% в этом году и 4% в 2022 году, говорится в докладе.

Джеффрис сказал: "Однако в этом и следующем году сохраняются значительные риски, включая появление новых разновидностей коронавируса и задержку правительственного плана вакцинации".

В отчете предупреждается, что неравномерное глобальное развертывание вакцины Covid может задержать возвращение Вьетнама на путь уверенного роста до пандемии, учитывая его зависимость от внешней торговли.

Вьетнам может поддерживать инклюзивный рост, смягчая воздействие пандемии на бедность и доходы населения, добавляется в докладе.

Исследование АБР показало, что пандемия сократила доходы вьетнамцев в среднем на 9,8 процента.

Банк призвал правительство принять устойчивую долгосрочную стратегию, чтобы помочь бедным и уязвимым слоям населения диверсифицировать свои средства к существованию с помощью таких мер, как профессиональное обучение и улучшение доступа к микрофинансированию для открытия бизнеса.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам возглавит Юго-Восточную Азию по темпам роста: АБР
#ВВП Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

4 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

4 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

7 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире