Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам собрал $7 млрд налогов с корейских компаний за последние 5 лет

(Читать 2 мин.)

По данным министерства финансов, взносы южнокорейских компаний в государственный бюджет Вьетнама постоянно увеличивались в течение последних пяти лет, составив около 175 триллионов донгов (7,1 миллиарда долларов США), несмотря на проблемы, связанные с пандемией Covid-19 и неблагоприятными последствиями для мировой экономики.

Эта сумма составляет 11% бюджетных поступлений от предприятий с иностранными инвестициями и 3% доходов бюджета страны в год, заявил заместитель министра финансов Као Ань Туан в четверг на диалоге между его министерством и корейским бизнесом по налоговой и таможенной политике.

По состоянию на январь 2024 года Вьетнам привлек 9 891 проект, инвестированный корейскими предприятиями, с общим уставным капиталом в размере 85,95 миллиарда долларов, показали правительственные данные. Во Вьетнаме насчитывается 8 058 предприятий, более 50% уставного капитала которых принадлежит корейским фирмам, что составляет 28% всех фирм с ПИИ во Вьетнаме.

По данным Министерства планирования и инвестиций, Южная Корея занимает первое место среди 144 стран и территорий, инвестировавших во Вьетнам.

На сегодняшний день Samsung инвестировала во Вьетнам более 22 миллиардов долларов, являясь крупнейшим иностранным инвестором в этой стране Юго-Восточной Азии.

Заместитель министра Туан подчеркнул, что его министерство предложило обнародовать и издало ряд беспрецедентных мер в отношении налогов, сборов и сборов, чтобы помочь людям и предприятиям, столкнувшимся с трудностями, связанными с пандемией и глобальной экономической турбулентностью, в том числе в Южной Корее.

Министерство ежегодно обрабатывает сотни обращений от корейских предпринимателей о проблемах во время их деятельности во Вьетнаме, таких как возврат налога на добавленную стоимость, налоговые процедуры в зонах экспортной обработки, льготы по корпоративному налогу на прибыль, расчет экспортно-импортного налога.

Он сообщил, что его министерство продолжит совершенствовать механизмы и политику, ускорять реформу административных процедур и стимулировать цифровизацию в области налогообложения и таможни, чтобы еще больше облегчить работу отечественного и иностранного бизнеса.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнам, налог с корейских компаний,
#экономика Вьетнама #налог Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным министерства финансов, взносы южнокорейских компаний в государственный бюджет Вьетнама постоянно увеличивались в течение последних пяти лет, составив около 175 триллионов донгов (7,1 миллиарда долларов США), несмотря на проблемы, связанные с пандемией Covid-19 и неблагоприятными последствиями для мировой экономики.

Экономика,

4 минуты назад

Вьетнам экспортировал около 12 000 тонн чая на сумму более 21 миллиона долларов США в первом месяце 2024 года, а крупнейшим покупателем, согласно официальным данным, остался Пакистан.

Экономика,

3 дня назад

По данным Savills Vietnam, квартиры, продаваемые в Хошимине в ближайшие два года, будут в основном в ценовом диапазоне 5-10 миллиардов донгов (200 000-400 000 долларов США), а 2-5 миллиардов донгов станут дефицитом.

Экономика,

5 дней назад

Ассоциация автопроизводителей Вьетнама (VAMA), без учета VinFast и Hyundai, продала в январе 19 243 автомобиля, что на 50% меньше, чем в декабре 2023 года, но на 11% больше в годовом исчислении.

Экономика,

6 дней назад

Стоимость национального бренда Вьетнама взлетела на 102 процента в 2019-23 годах, что является самым быстрым показателем в мире, сообщило Министерство промышленности и торговли Вьетнама со ссылкой на отчет британской консалтинговой компании Brand Finance по оценке брендов.

Экономика,

1 неделю назад

По данным Государственного банка Вьетнама (SBV), в 2023 году на рынок недвижимости поступило в общей сложности 2,75 квадриллиона донгов (41 миллиард долларов США), что на 6,75% больше по сравнению с прошлым годом.

Экономика,

1 неделю назад

Производительность труда во Вьетнаме в расчете на один час работы является одной из самых низких в Азии, несмотря на высокие темпы роста в течение 10 лет, говорится в докладе.

Экономика,

2 недели назад

По мнению экспертов, девелоперы финансируют свои проекты нерационально, поскольку более 80 % их средств поступает от краткосрочных банковских кредитов и облигаций.

Экономика,

2 недели назад

В прошлом году Вьетнам занял второе место в Юго-Восточной Азии по резкому снижению продаж автомобилей (на 25%), уступив лишь небольшому рынку Мьянмы.

Экономика,

2 недели назад

По данным Вьетнамской ассоциации фруктов и овощей (VinaFruit), в январе Вьетнам заработал 458,741 млн долларов на экспорте фруктов и овощей, что на 12,3% больше, чем в предыдущем месяце, и на 89,2% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

2 недели назад

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама

Знакомство с пейзажами Вьетнама с большой высоты

«Птичий остров» в центральном Вьетнаме

Ан Джанг, где природа очаровывает

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail