Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам может получить $1,56 млрд из $650 млрд специальных прав заимствования МВФ

(Читать 1 мин.)

Совет управляющих Международного валютного фонда (МВФ) 2 августа одобрил общее распределение специальных прав заимствования (СПЗ), эквивалентных 650 миллиардам долларов США, для повышения глобальной ликвидности. Вьетнам может стать одной из развивающихся стран, получающих поддержку в рамках этого пакета.

“Это историческое решение – крупнейшее выделение СПЗ в истории МВФ и выстрел в руку для мировой экономики во время беспрецедентного кризиса. Распределение СДР принесет пользу всем членам, удовлетворит долгосрочную глобальную потребность в резервах, укрепит доверие и повысит устойчивость и стабильность мировой экономики. Это особенно поможет нашим наиболее уязвимым странам, пытающимся справиться с последствиями кризиса COVID-19”, - сказала Кристалина Георгиева, директор-распорядитель МВФ.

Общее распределение SDR вступит в силу 23 августа. Вновь созданные СПЗ будут зачисляться странам-членам МВФ пропорционально их существующим квотам в фонде.

Около 275 миллиардов долларов из новых ассигнований пойдут на развивающиеся рынки и развивающиеся страны, включая страны с низким уровнем дохода в Юго-Восточной Азии, такие как Вьетнам, Таиланд и Филиппины.

Агентство Bloomberg предсказало, что Вьетнам может получить 1,56 миллиарда долларов от пакета МВФ.

“Мы также будем продолжать активно взаимодействовать с нашими членами, чтобы определить жизнеспособные варианты добровольного направления СПЗ из более богатых стран в более бедные страны-члены для поддержки их восстановления после пандемии и достижения устойчивого и устойчивого роста”, - сказала Георгиева.

Одним из ключевых вариантов для членов с сильными внешними позициями является добровольное направление части своих СПЗ для расширения кредитования стран с низким уровнем дохода через Фонд МВФ по сокращению бедности и росту (PRGT). Льготная поддержка через PRGT в настоящее время является беспроцентной. МВФ также изучает другие варианты оказания помощи более бедным и уязвимым странам в их усилиях по восстановлению. МВФ заявил, что можно было бы рассмотреть возможность создания нового Доверия к устойчивости и устойчивости для содействия более устойчивому и устойчивому росту в среднесрочной перспективе.

Однако в июле МВФ прогнозировал более низкие перспективы для Индонезии, Малайзии, Филиппин, Таиланда и Вьетнама, где недавние волны заражения COVID-19 оказывают давление на активность. Фонд прогнозирует, что развивающиеся страны Азии вырастут на 7,5 процента в этом году, что на 1,1 процентного пункта ниже апрельского прогноза, сообщает Reuters.

Источник: VIR


Тэги: Вьетнам может получить $1,56 млрд из $650 млрд специальных прав заимствования МВФ
#МВФ


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

20 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

21 час назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

23 часа назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Достопримечательности Ниньбина

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)

8 эко-отелей в городе Хойан

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты