Vietnews.ru
ТОП - Экономика

Рост ВВП Вьетнама, по прогнозам, увеличится до 6,5% в 2021 году: МВФ

(Читать 2 мин.)

Восходящая тенденция экономического роста сохранится и к 2022 году, когда экономический рост страны может достичь 7,2%.

Рост ВВП Вьетнама, по прогнозам, увеличится до 6,5% по мере продолжения нормализации экономической активности, восстановления бизнеса, восстановления частного потребления и инвестиций в бизнес.

Основные экономические показатели Вьетнама. Источник: МВФ
Основные экономические показатели Вьетнама. Источник: МВФ

Эта оценка была дана Международным валютным фондом (МВФ) в его консультативном докладе по статье IV 2020 года с Вьетнамом, ожидая, что восходящая тенденция экономического роста сохранится до 2022 года, когда экономический рост страны может достичь 7,2%.

“Ожидается, что производство и розничные продажи приведут к восстановлению, в то время как туристические и гостиничные услуги останутся сдержанными”, - отмечается в отчете, но говорится, что чистый экспорт продолжит вносить позитивный вклад в рост по мере роста внешнего спроса.

Оглядываясь назад в 2020 году, Вьетнам начал год после длительного периода высокого роста. Последние три десятилетия рыночных реформ способствовали структурной трансформации сельского хозяйства в современную экономику, основанную на ПИИ в обрабатывающей промышленности, подняв Вьетнам из одной из беднейших стран мира до уровня ниже среднего дохода.

Согласно отчету, в последние годы рост составил в среднем 7%, а акцент на “никого не оставляя позади” повысил уровень жизни, способствуя заметному прогрессу в достижении Целей устойчивого развития.

Экономическая активность оставалась высокой при стабильной инфляции в 2019 году, поскольку темпы создания новых предприятий достигли шестилетнего максимума. Усилия по бюджетной консолидации помогли сдержать государственный и гарантированный государством долг до 43% ВВП, что значительно ниже установленного законом предела в 65%.

Несмотря на замедление торговых потоков из-за напряженности в торговле между США и Китаем, профицит счета текущих операций вырос до 3,8% ВВП в результате резкого замедления импорта сырья и промежуточных товаров, рекордного притока туристов и больших потоков денежных переводов. Внешняя позиция Вьетнама в 2019 году была оценена как существенно более сильная, чем того требовали фундаментальные факторы, обусловленные структурными особенностями.

После начала кризиса Covid-19 были приняты решительные меры по ограничению последствий для здоровья и экономики. Ранние и согласованные усилия помогли ослабить ограничения на блокирование и сдержать соответствующий пакет поддержки политики по отношению к другим странам.

Фискальная политика была сосредоточена на временной поддержке фирм и уязвимых домохозяйств, в то время как денежно-кредитная политика была смягчена для поддержания избыточной ликвидности в банковской системе. Реальный рост ВВП в 2020 году составил 2,9%, что является одним из самых высоких показателей в мире, отмечается в докладе.

Риски и решения в будущем

Несмотря на некоторые экономические шрамы, сильное восстановление ожидается в 2021 году, поскольку нормализация внутренней и внешней активности продолжается, заявил Исполнительный совет МВФ. Ожидается, что фискальная и денежно-кредитная политика останутся благоприятными, хотя и в меньшей степени, чем в 2020 году, а инфляция, по прогнозам, останется близкой к целевому показателю правительства в 4%.

Директора, тем временем, подчеркнули необходимость принятия мер по ограничению постоянных рубцов и содействию устойчивому, инклюзивному и более экологичному росту.

Они подчеркнули необходимость принятия фискальных мер, направленных на защиту трудящихся и уязвимых домашних хозяйств, в том числе путем улучшения исполнения бюджета и усиления адресности.

“Как только восстановление будет твердо начато, постепенная фискальная корректировка должна быть сосредоточена на мобилизации доходов, чтобы помочь создать пространство для приоритетных социальных и инфраструктурных расходов и поддержать более экологичный и инклюзивный рост”, - заявили директора.

Они также отметили необходимость продолжения усилий по совершенствованию основ бюджетной политики для обеспечения финансовой устойчивости.

Директора рекомендовали сохранять адаптивную денежно-кредитную политику, не забывая при этом о лежащих в ее основе уязвимостях банковского сектора. Они подчеркнули, что корпоративная поддержка жизнеспособных фирм должна постепенно прекращаться, а нормативная терпимость нормализоваться.

Отметив мнение о том, что внешнее положение Вьетнама значительно сильнее, чем того требуют фундаментальные основы и желательная политика, директора призвали к последовательным реформам, направленным на устранение остающихся барьеров для частных инвестиций и укрепление систем социальной защиты.

Они подчеркнули важность структурных реформ для улучшения деловой среды, повышения производительности труда и ускорения роста потенциала после пандемии. Они согласились с тем, что приоритет должен быть отдан сокращению несоответствия трудовых навыков, содействию цифровой трансформации и обеспечению равных условий игры, особенно для малых и средних предприятий. Директора приветствовали продолжающиеся усилия по совершенствованию экономических институтов и укреплению управления.

Источник: Hanoi Times


Тэги: ВВП Вьетнама, МВФ, прогноз,
#ВВП Вьетнама #прогноз #МВФ


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

6 часов назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Ведущая строительная компания Вьетнама Coteccons заключила контракт на строительство производственного объекта Lego Group стоимостью 1 миллиард долларов в провинции Бинь Зыонг.

Бизнес, ТОП,

2 недели назад

Южнокорейские компании становятся заметными игроками на рынке благодаря культурной близости и эффективному местному производству. Многие также импортируют лапшу из Кореи.

Бизнес, ТОП,

2 недели назад

Pho (суп с лапшой), banh mi (вьетнамский сэндвич) и goi cuon (свежие летние роллы) являются тремя из восьми вьетнамских блюд, за которые проголосовали всемирно известные журналы.

Еда, ТОП,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Стоимость бренда Vinamilk, крупнейшей вьетнамской молочной компании, составляет 2,8 млрд долларов, что на 18% больше, чем в 2021 году, и занимает шестое место среди 10 самых ценных молочных брендов в мире.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань