Vietnews.ru
Экономика

Сети кофеен повышали цены на свои продукции по мере роста инфляции

(Читать 4 мин.)

Highlands Coffee, одна из крупнейших сетей кофеен во Вьетнаме.

Highlands Coffee, одна из крупнейших сетей кофеен во Вьетнаме, в начале этого месяца подняла цены на 10-15 процентов. В нем говорится, что увеличение послужило для поддержания качества продукции в условиях рыночных колебаний.

Хоанг Вьет, генеральный директор Laha Cafe, сказал, что сети кофеен наблюдают рост цен на кофе на 25% и арендной платы на 10-20%.

«Стоимость некоторых ингредиентов выросла на 20-30 процентов. Без повышения цен кофейни не выживут».

Сети по производству напитков начинают ощущать бремя инфляции на своем бизнесе, поскольку рост цен на сырьевые товары съедает их прибыль и угрожает принести убытки.

Цены на бензин во Вьетнаме выросли почти на 52 процента между первой половиной этого и прошлого года.

Молодое кафе зафиксировало увеличение затрат на 10-30 процентов, в основном из-за роста транспортных расходов.

«Сети кофеен часто сохраняют свои цены в течение одного или двух месяцев, прежде чем поднять их», — сказал основатель Нгуен Во Чунг Куан.

Но крупные сети, такие как Starbucks, Phuc Long, The Coffee House и Chuk Coffee & Tea, не объявили о планах повышения цен, а последняя даже подтвердила, что повышения цен не будет, по крайней мере, в ближайшие несколько месяцев.

Индустрия продуктов питания, напитков и жилья во Вьетнаме только сейчас восстанавливается после последствий Covid-19.

Во втором квартале этого года был зафиксирован первый рост (25,92 процента) после трех последовательных кварталов снижения.

Рост цен на продукты питания, напитки и жилье в годовом исчислении

Рост спроса на напитки в условиях сильной жары может быть частично обусловлен этим ростом.

В приложении для доставки GoFood заказы во втором квартале выросли на 42% в годовом исчислении, в то время как ShopeeFood сообщила, что получила рост заказов в мае и июне, но не раскрыла конкретные цифры.

Такой резкий рост спроса заставляет компании F&B неохотно повышать цены, так как это может помешать росту.

Представитель The Coffee House в СМИ сообщил, что недавно компания выпустила новые продукты, которые побили рекорды выручки до пандемии.

"Число наших торговых точек вернулось на допандемический уровень - 154, и оно будет быстро расти".

Некоторые другие сети, например, The Running Bean, убрали некоторые позиции из своего меню из-за резкого роста цен на ингредиенты.

Но в конечном итоге повышение цен в отрасли неизбежно.

Вьет сказал, что Laha Cafe работает над новыми продуктами с более высокой нормой прибыли и ищет новые места вдали от центральных деловых районов, чтобы сократить расходы.

"Но мы также рассматриваем возможность повышения цен на некоторые продукты, иначе мы не сможем поддерживать бизнес".

Куан переместил кафе The Young Cafe из центрального района 1 в район 10, чтобы сократить расходы, и если производственные затраты вырастут на 50 процентов, он поднимет цены на меню.

"Если инфляция сохранится, рано или поздно все магазины поднимут цены".

Кредитор HSBC прогнозирует, что инфляция во Вьетнаме в этом году может составить 3,5 процента, но только в последнем квартале она может составить 5,6 процента.

Источник: VnExpress


Тэги: Сети кофеен, цены на продукции, инфляция,
#кофейные сети


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

4 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

4 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

7 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения