Vietnews.ru
Бизнес

Вьетнамские кофейные сети по-прежнему растут на фоне пандемии

(Читать 3 мин.)

Продажа через онлайн-платформы помогает The Coffee House удерживать клиентов во время пандемии. В 2020 году вьетнамцы потратили на чай и кофе более 2,28 миллиарда долларов. Фото: The Coffee House
Продажа через онлайн-платформы помогает The Coffee House удерживать клиентов во время пандемии. В 2020 году вьетнамцы потратили на чай и кофе более 2,28 миллиарда долларов. Фото: The Coffee House

Несмотря на последствия пандемии COVID-19, конкуренция между кофейными сетями во Вьетнаме становится все более ожесточенной, и все больше гигантов пытаются захватить часть прибыльного рынка.Masan, принадлежащий миллиардеру Нгуен Данг Куанг, Novaland (владелец - Буй Тхань Ньон) и Kido (владелец - Чан Ким Тхань), недавно вышли на рынок с миллиардным оборотом.В мае компания The Sherpa, принадлежащая Masan,, приобрела 20 процентов акционерного общества Phúc Long, владеющего брендом Phúc Long, одной из самых известных сетей чая и кофе в стране. Поскольку фирма потратила на сделку 15 миллионов долларов, сеть Phúc Long была оценена в 75 миллионов долларов, что, по словам некоторых инсайдеров, удивило многих.Основанная в 1968 году в городе Бао-Лок, провинция Лам Донг, в 2012 году компания Phúc Long расширила свой бизнес по розничной торговле напитками из трех традиционных магазинов в городе Хошимин в 1980-х годах. В настоящее время у компании 60 магазинов в городе Хошимине и семь в других населенных пунктах.

После сделки VinCommerce, еще одна компания - член Masan, откроет киоск, обслуживающий продукцию Phúc Long, в своей сети VinMart +, которая насчитывает более 2200 магазинов по всей стране.

Ранее риэлторская компания Novaland Group запустила новую экосистему Nova Consumer для развития сегмента продуктов питания, напитков и питания с замкнутой цепочкой производства продуктов питания от фермы до вилки. Группа инвестировала более 200 миллионов долларов, чтобы объединить в свою экосистему множество известных потребительских брендов, включая кофе PhinDeli.

В прошлом году вьетнамцы потратили около 53 триллионов вон (2,28 миллиарда долларов) на чай и кофе, то есть темпы роста около 10 процентов в год, что является чрезвычайно привлекательной цифрой для сетей.

Местный бренд The ​​Coffee House открыл 24 магазина в первом квартале этого года и планирует открыть еще как минимум 50 в этом году, чтобы увеличить их общее количество по стране почти до 230 к концу года и до 1000 к 2025 году.

Динь Ань Хуан, председатель The Coffee House, сказал Việt Nam News: «Создание вкусных кофейных продуктов для местных вьетнамцев является ключом к развитию бизнеса».

Хуан сказал, что поддержание отношений с клиентами чрезвычайно важно для фирмы, поэтому она сосредоточилась на развитии клиентского опыта. Имея опытных, молодых клиентов, фирма создала и работала с приложениями доставки, чтобы предложить удобные услуги.Он добавил, что во время четвертой вспышки COVID-19, хотя ему пришлось ограничить, а затем прекратить обслуживать клиентов в магазине, онлайн-платформы пользовались большим спросом.Помимо своего бренда "Легенда", Trung Nguyên Coffee пытается расширить свою франчайзинговую сеть электронного кофе, небольшой кофейный киоск, предназначенный для клиентов на вынос, и планирует открыть еще 16 магазины по всей стране.Совсем недавно кондитерская фирма Kido заявила, что также собирается выйти на рынок кофе. Хотя Kido не раскрыла, к какому сегменту кофе она присоединится, фирма объявила, что начнет предлагать кофейные продукты в этом году.Иностранные фирмы также проявили интерес к местному рынку.

Ранее крупнейший местный бренд с примерно 340 кофейнями по всей стране наряду с наибольшим доходом и прибылью, Highlands Coffee теперь принадлежит Jollibee Group, филиппинскому гиганту в сетевом ресторанном бизнесе.

Другие иностранные названия на местном рынке включают Starbucks, Кофе Фасоль и чайный лист и тайское кафе "Амазонка".

Планируя расширить свои магазины во Вьетнаме, кафе Amazon сообщило местным СМИ, что Вьетнам был одним из 10 рынки за пределами Таиланда, где материнская компания, как ожидается, потратит до 2,5 миллиардов долларов на расширение в ближайшие пять лет.

Среди сетей лидером рынка по объемам продаж стал Highlands Coffee с 2 триллионами вон в 2019 году, за ним следует The Coffee House с 863 миллиардами донгов, затем Starbucks с 783 миллиардами донгов, Phúc Long с 779 миллиардами донгов и Trung Nguyên с 409 миллиардами донгов.

В связи с ростом среднего класса во Вьетнаме, Euromonitor Worldwide оценила местный рынок розничной торговли кофе и чаем более чем в 1 миллиард долларов США. Ассоциация кофе и какао Вьетнам сообщила, что быстрое увеличение числа сетей кофеен привело к увеличению их потребления до более чем 10 процентов производства кофе в стране.Поскольку потребление кофе на душу населения во Вьетнаме составляет лишь треть от среднемирового показателя, ассоциация считает рынок очень привлекательным как для отечественного, так и для иностранного бизнеса.

Источник: VietnamNews


Тэги: Вьетнамские кофейные сети по-прежнему растут на фоне пандемии
#сеть кофеен #кофейные сети #Coffee House


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

1 день назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

3 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

3 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

3 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

4 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

4 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

5 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

5 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

Вкус (европейского) Востока

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий