Vietnews.ru
Экономика

Парламент Вьетнама одобрил план по заимствованию 134 миллиардов долларов США в ближайшие 5 лет

(Читать 2 мин.)

На период 2021-2025 годов Вьетнам намерен занять 3,068 трлн донгов (134 млрд долларов США) для достижения целей социально-экономического развития, при этом правительство обязано погасить 1 700 трлн донгов ($74 млрд) прямых долгов.

Эта цифра была включена в резолюцию Национального Собрания (НС) о национальном финансовом плане и выплате долга на 2021-2025 годы, которая получила одобрение 100% присутствующих депутатов [28 июля].

Между тем, резолюция установила потолок государственного долга на уровне 60% ВВП, а государственного долга-на уровне 50%.

Обязательства Правительства по погашению долга не должны превышать 25% от общего объема доходов бюджета, а выплаты по национальному внешнему долгу должны составлять менее 25% от общего объема экспорта.

Согласно постановлению, доходы государственного бюджета в пятилетний период оцениваются в 8300 триллионов долларов США (361,27 миллиарда долларов США). При ожидаемом уровне мобилизации капитала для государственного бюджета менее 16% ВВП, в резолюции предусматривалось, что налоги и сборы останутся на уровне 13-14% ВВП, а внутренние доходы составят 85-86% от общего объема.

Напротив, расходы государственного бюджета на этот период установлены на уровне 10 260 триллионов донгов (446,5 миллиарда долларов США), при этом капитальные расходы составляют 28%, а регулярные расходы-62-63%. Из общего объема 2 870 триллионов ВНД (125 миллиардов долларов США), выделенных на развитие, средства из иностранных источников составят 300 триллионов донгов (13 миллиардов долларов США), в то время как еще 248 триллионов донгов (10,8 миллиарда долларов США) могут быть привлечены в результате приватизации и отчуждения государственного капитала в государственных предприятиях.

Это влияет на дефицит государственного бюджета в размере 3,7% ВВП, при котором ставка центрального правительства составляет 3,4% ВВП, а провинций-0,3%.

НС обратился к правительству с просьбой продолжать совершенствовать налоговую политику для обеспечения устойчивых источников дохода и расширения налоговой базы, прилагая при этом больше усилий для решения проблемы задолженности по налогам и убытков.

В перспективе резолюция НС призвала к реструктуризации бюджетных расходов путем увеличения доли капитальных расходов и постепенного сокращения регулярных расходов.

“Выделение государственного бюджета в этой связи должно быть ориентировано на результат”,-говорится в резолюции, в которой отмечается, что приоритеты отдаются социальному обеспечению, окружающей среде, национальной обороне, безопасности, образованию, науке и технологиям.

Выделение 125 миллиардов долларов на государственные инвестиции

В тот же день НС ратифицировал резолюцию о среднесрочных государственных инвестициях в период 2021-2025 годов с общим капиталом 2,870 триллиона донгов (125 миллиардов долларов).

Приоритет состоит в том, чтобы сосредоточиться на трех проектах национального приоритета, включая международный аэропорт Лонг Тхань, первую фазу скоростной автомагистрали Восток-Север-Юг и водохранилище Хам Туан Нам общей стоимостью 65,8 триллиона донгов (2,84 миллиарда долларов США).

В резолюции подчеркивается настоятельная необходимость повышения эффективности управления государственным капиталом, что, в свою очередь, служит привлечению источников инвестиций из частного сектора.

“Должен произойти прорыв в развитии инфраструктуры для ускорения роста и обеспечения социального благосостояния”, - говорится в резолюции.

В этой связи НС ожидал, что бюджет будет использован на национальные проекты с высокими побочными эффектами для социально-экономического развития и конкурентоспособности.

Согласно резолюции, сбалансированный подход в инвестиционной стратегии между регионами и секторами является ключевым, особенно для высокогорных, прибрежных, горных районов, подверженных стихийным бедствиям и болезням или отсталым уровням развития, группам этнических меньшинств и проблемам изменения климата.

Среди мер по решению проблемы медленного прогресса в выделении государственного капитала и последующем процессе реализации проектов правительство, как ожидается, сосредоточит внимание не более чем на 5000 проектах в период 2021-2025 годов, что составляет менее половины от предыдущих пяти лет.

Содействие финансовой дисциплине

Депутаты НС 28 июля проголосовали за утверждение постановления об итоговых счетах государственного бюджета в 2019 году, в котором доходы бюджета в 2019 году определены на уровне 2,2 240 триллионов донгов (97,6 миллиарда долларов) и 2,2 119 триллионов донгов (92,3 миллиарда долларов) расходов и последующего дефицита в размере 161 триллиона донгов (7 миллиардов долларов), или 2,67% ВВП.

В связи с этим правительство заняло 345 трлн донгов (15 млрд долларов США) для покрытия дефицита и основной суммы долга.

НС обратился к правительству с просьбой обнародовать окончательные отчеты за 2019 год в соответствии с законом, а также повысить финансовую дисциплину в управлении бюджетом.

“Тщательный контроль за дефицитом бюджета и государственным долгом имеет важное значение для национальной финансовой безопасности, наряду с борьбой с расточительством и коррупцией”, - отмечается в резолюции.

Извлекая уроки из управления бюджетом на 2019 год, НС отметил высокий уровень регулярных расходов на уровне 65,2%, что превышает первоначальный целевой показатель в 64%.

Это потребует последовательных мер со стороны государственного аппарата по ужесточению расходов и дальнейшему уделению приоритетного внимания капитальным расходам, добавлено в резолюции.

Источник: Hanoi Times


Тэги: Парламент Вьетнама одобрил план по заимствованию 134 миллиардов долларов США в ближайшие 5 лет
#государственное финансирование


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В этом году экспорт Вьетнама сохранил двузначный рост, однако в оставшиеся месяцы он может столкнуться с такими глобальными препятствиями, как падение потребления и рост инфляции.

Экономика,

16 часов назад

Банкам трудно мобилизовать депозиты, и они участвуют в гонке процентных ставок.

Экономика,

16 часов назад

Центральный банк Вьетнама объявил в четверг, что повысит свои процентные ставки на 100 базисных пунктов, что является редким шагом по ужесточению денежно-кредитной политики, направленным на удержание инфляции ниже 4% в этом году.

Экономика,

1 день назад

Восемнадцать коммерческих банков, на долю которых приходится 80% кредита вьетнамской банковской системы, в этом году сняли лимит роста кредита центральным банком.

Экономика,

1 день назад

За первые восемь месяцев этого года экспортный оборот швейной и текстильной продукции Вьетнама достиг 30,2 млрд долларов США, что на 20% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем роста за последнее десятилетие.

Экономика,

1 день назад

Рост ВВП Вьетнама оценивается в 6,5% в этом году и 6,7% в следующем году на основе сильных экономических основ, что является ключом к быстрому восстановлению экономики, заявил в среду Азиатский банк развития (АБР).

Экономика,

2 дня назад

Компания Vietnam Electricity (EVN) заявила, что не может вести переговоры о ценах с проектами ветровой и солнечной энергетики, которые не уложились в установленный в стране срок введения льготного тарифа (FiT) - 1 ноября 2021 года.

Экономика,

2 дня назад

Тридцать иностранных предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, включая Tik Tok, Microsoft, Youtube, Facebook и Google, заплатили в государственный бюджет Вьетнама налоги на общую сумму 520 млрд. донгов ($22 млн.) через веб-портал налоговых платежей, запущенный пять месяцев назад.

Четыре участка в центре города Хошимина площадью почти 6 300 кв.м. были возвращены после того, как в результате нарушений, допущенных государственной компанией Vinafood 2, они перешли в частные руки по цене ниже их рыночной стоимости.

Экономика,

3 дня назад

Доллар США продолжил свое недавнее ралли, поднявшись до нового пика более 23 800 по отношению к донгу после того, как некоторые банки повысили его цену в понедельник.

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler