Vietnews.ru
Экономика

Никаких переговоров о ценах для проектов возобновляемой энергетики, пропустивших сроки FiT: EVN

(Читать 3 мин.)

По данным EVN, за первые восемь месяцев этого года на долю возобновляемых источников энергии пришлось 13,7% от общего объема производства электроэнергии во Вьетнаме. Фото: Orsted.

Компания Vietnam Electricity (EVN) заявила, что не может вести переговоры о ценах с проектами ветровой и солнечной энергетики, которые не уложились в установленный в стране срок введения льготного тарифа (FiT) - 1 ноября 2021 года.

Государственная энергетическая компания объяснила Министерству промышленности и торговли (MoIT), что заключение соглашений о покупке электроэнергии (PPA) с такими проектами возобновляемых источников энергии "нецелесообразно в условиях Вьетнама".

"Такие переговоры будут длительными, поскольку эти проекты находятся на разных стадиях", - заявили в EVN, добавив, что механизм ценообразования не может иметь обратную силу, если речь идет о ГПА на большие суммы.

20-летний льготный FiT составлял 9,35 центов за кВт/ч (Решение 11/2017) и 7,09-8,38 центов за кВт/ч (Решение 13/2020) для проектов солнечной энергетики; и 8,35-9,8 центов за кВт/ч для ветроэнергетических проектов, введенных в эксплуатацию до 1 ноября 2021 года.

В июле министерство предложило переходный механизм для проектов ветровой и солнечной энергетики, которые пропустили сроки введения FiT. Согласно этому предложению, EVN будет вести переговоры с инвесторами по закупочным ценам по указанию министерства с целью привлечения внутренних и международных инвестиций в проекты.

EVN утверждала, что переговоры о ценообразовании нецелесообразны, поскольку расчет среднегодовой выработки ветряных и солнечных энергопроектов будет сложнее, чем традиционных электростанций. Кроме того, неясно, какое ведомство будет отвечать за точность данных, говорится в сообщении.

Кроме того, переговоры, основанные на общем объеме инвестиций и средней мощности, заявленной инвестором, создадут проблемы, которые EVN, возможно, не сможет объяснить. Например, проекты, расположенные рядом друг с другом, могут получить разные цены, или проекты, которые начали коммерческую эксплуатацию раньше, получат более низкие цены.

Другая причина заключается в том, что большинство стран перешли на механизм торгов после того, как их схемы FiT закончились.

Поскольку механизм торгов во Вьетнаме отсутствует, коммунальное предприятие предложило разрешить этим проектам выйти на рынок электроэнергии и разблокировать их инвестиции при спотовых ценах, не превышающих установленные МИТом пределы.

Для долгосрочной перспективы EVN предложила двухэтапный механизм торгов. Во-первых, выбрать инвестора на основании закона "Об инвестициях" с указанием срока реализации проекта. Если инвестор не укладывается в срок, власти имеют право выделить его другому инвестору.

На втором этапе инвестор может выбрать: присоединиться к рынку электроэнергии или предложить подписать PPA и развивать проект. Решение по таким тендерам будет принимать Минтранс.

Многие проекты ветровой и солнечной энергетики, которые были разработаны с целью получения льгот, но пропустили сроки, до сих пор не определились с ценами на электроэнергию, несмотря на инвестиции в сотни миллионов долларов США. доллары.

В настоящее время 62 ветроэнергетических проекта общей мощностью почти 3 480 МВт подписали контракты на покупку электроэнергии с EVN, но пока не имеют фиксированных закупочных цен, так как не уложились в сроки стимулирования.

Пять проектов солнечной энергетики или компонентов проекта общей мощностью 452,62 МВт также ожидают определения цен на электроэнергию. Кроме того, ряд проектов по возобновляемым источникам энергии все еще находится в стадии разработки.

По данным EVN, общая мощность действующих ветряных и солнечных проектов во Вьетнаме составляет почти 27% от общей установленной мощности, включая 16 545 мегаватт солнечной энергии на земле и крыше и 4 126 МВт ветряной энергии.

За первые восемь месяцев 2022 года энергосистема Вьетнама выработала 181,92 млрд кВт/ч, что на 5% больше, чем в прошлом году, согласно данным EVN.

В этот период на долю угольной энергетики пришлась большая часть произведенной электроэнергии - 71,67 млрд. кВтч, или 39,4%. Другие источники включали гидроэнергетику - 63,25 млрд. кВтч, или 34,8%; возобновляемые источники энергии - 24,95 млрд кВт-ч, или 13,7%; газовая электроэнергия - 19,67 млрд кВтч, или 10,8%; и импортной электроэнергии - 1,91 млрд. кВтч, или 1%.

Источник: The Investor


Тэги: проект возобновляемой энергетики, FiT, EVN,
#энергетика #возобновляемый источник


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Компания Vietnam Electricity (EVN) заявила, что не может вести переговоры о ценах с проектами ветровой и солнечной энергетики, которые не уложились в установленный в стране срок введения льготного тарифа (FiT) - 1 ноября 2021 года.

Экономика,

6 минут назад

Тридцать иностранных предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, включая Tik Tok, Microsoft, Youtube, Facebook и Google, заплатили в государственный бюджет Вьетнама налоги на общую сумму 520 млрд. донгов ($22 млн.) через веб-портал налоговых платежей, запущенный пять месяцев назад.

ТОП, Экономика,

20 часов назад

Четыре участка в центре города Хошимина площадью почти 6 300 кв.м. были возвращены после того, как в результате нарушений, допущенных государственной компанией Vinafood 2, они перешли в частные руки по цене ниже их рыночной стоимости.

Экономика,

1 день назад

Доллар США продолжил свое недавнее ралли, поднявшись до нового пика более 23 800 по отношению к донгу после того, как некоторые банки повысили его цену в понедельник.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Государственный банк Вьетнама сохранит предел роста кредитования банковской системы в этом году на уровне 14%, потому что его отмена повлияет на ликвидность отрасли и процентные ставки, говорит его заместитель управляющего.

Экономика,

2 дня назад

Впервые Вьетнам будет экспортировать свежий дуриан в Китай по официальной квоте, что снижает риски фермеров.

Экономика,

3 дня назад

Уровень инфляции во Вьетнаме, по прогнозам, в этом году составит от 3,5% до 3,8%, поскольку остается много возможностей для внесения корректировок в политику, чтобы ускорить восстановление экономики страны, по словам экономических консультантов.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнам надеется в ближайшем будущем увеличить экспорт компьютеров, электронной продукции и комплектующих в Великобританию после того, как он добился успеха в поставках этой группы товаров на многие другие зарубежные рынки.

Экономика,

4 дня назад

За первые восемь месяцев 2022 года во Вьетнаме положительное сальдо торгового баланса составило 3,96 миллиарда долларов США, сообщило Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

4 дня назад

Вьетнамский кофе был отправлен в более чем 80 стран и территорий, что делает страну вторым по величине экспортером в мире с долей рынка 14,2 процента.


5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок