Vietnews.ru
Жизнь

Житель Ханоя зарабатывает большие деньги, продавая французских бульдогов

(Читать 6 мин.)

Нгуен Хоанг Чунг тренирует французского бульдога в своем доме, 22 августа 2022 года. Фото: VnExpress

Разводя и продавая чистокровных французских бульдогов, Нгуен Хоанг Чунг из Ханоя зарабатывает более 1 миллиарда донгов (42 470 долларов США) в год.

В небольшом доме в районе Тхинь Лиет в городском районе ХоангМай 32-летний мужчина смешивает говядину с овощами, лососем и фуа-гра, чтобы приготовить обед для своих 10 собак.

Количество, которое он дает каждому, основано на их весе и физическом состоянии.

Он объясняет: «Для худых собак я готовлю более питательные блюда. Я кормлю жирных меньше, чтобы предотвратить ожирение и поддерживать их в форме».

Корм для 10 собак обходится в 8-10 миллионов донгов в месяц.

После перерыва собакам дают йогурт или свежее молоко, чтобы стимулировать их пищеварительную систему. Во второй половине дня он берет их на прогулку в парк возле своего дома.

«Многие люди ошибочно принимают французских бульдогов за питбулей, которые более агрессивны. Но французские бульдоги бывают разные. Это маленькие домашние собаки. Они дружелюбны и адаптивны».

Французские бульдоги возникли в Англии. В 1860 году французские заводчики импортировали ряд из них из Англии для спаривания с французскими терьерами, создав новую, небольшую породу бульдогов.

Взрослые животные весят 7-14 килограммов, с 60-градусными наклонными носами, большими глазами и короткими хвостами. У них короткая шерсть в трех основных цветах (черный, коричневый и белый – черный).

Французские бульдоги были впервые проданы во Вьетнаме в 2010 году, но стали очень популярными в последние три года.

Чунг является одним из немногих людей, которые успешно разводят их в стране.

С юных лет он интересовался собаками и выращивал много крупных пород, таких как ротвейлер, хаски и малинуа.

В 2018 году его привлекла фотография французского бульдога, который был у друга. Позже он узнал, что это дружелюбная порода собак, подходящая для семей с детьми.

Затем он нашел способ заказать племенные собаки из Украины по 200 миллионов донгов каждая.

«У первого французского бульдога, которого я купил, по имени CR7, есть одна морщина на лице — очень редкая особенность. Я купил его сразу, когда увидел его, хотя мои друзья и семья говорили, что это безумие тратить так много денег на собаку».

Чтобы создать хорошую среду обитания для своих собак, Чунг регулярно чистит их клетки, периодически дезинфицирует их, а также хранит медицинское оборудование, лекарства и тест-полоски крови.

Собаки привыкли к умеренному климату, а не к тропической погоде Вьетнама, и поэтому тепловой шок и респираторные заболевания являются риском.

Чтобы сохранить их здоровыми, владельцам французских бульдогов приходится использовать паровой вентилятор и кондиционер для поддержания температуры в своем жилом пространстве на уровне 26-29 градусов по Цельсию.

Тем не менее, им нужно не менее трех месяцев, чтобы привыкнуть к погоде и еде.

С того момента, как он купил CR7, Чунг получил много просьб от владельцев собак позволить ему спариваться со своими животными, что заставило его осознать большой спрос на иностранные породы собак во Вьетнаме.

Таким образом, он получил еще четырех собак (трех кобелей и одну суку) из России, Украины и Венгрии почти за 1 миллиард донгов.

«Импорт собак во Вьетнам очень сложен и дорог».

Требуется четыре или пять разных документов, чтобы доказать их происхождение и физическое состояние, что отнимает много времени и усилий.

Это стоит 20-30 миллионов донгов, чтобы заполучить собаку во Вьетнам.

Чтобы определить лучшее время для спаривания своих собак, Чунг купил микроскоп для проверки качества спермы и оборудование для проверки уровня гормонов в крови сук.

Чунг говорит, что французских бульдогов, родившихся во Вьетнаме, легче выращивать, потому что их дыхательная система, скелет, мех и кожа уже адаптировались к климату.

Самка может родить в среднем от четырех до пяти щенков и производить два помета в год.

«Но я говорю своим клиентам, чтобы их суки производили максимум четыре или пять пометов в своей жизни. Это не хорошо для их здоровья, если они часто рожают».

В настоящее время у него есть 20 чистокровных французских бульдогов в Ханое и несколько ферм-спутников, где он разводит других.

Спрос очень высок, и он быстро распродает своих собак.

Некоторым клиентам приходится ждать от шести до 12 месяцев, чтобы завести собаку с той внешностью, которую они хотят.

«Если у моих клиентов есть особые требования, я должен найти правильных заводчиков, и, конечно, это занимает больше времени и денег».

Трунг чистит клетки 10 французских бульдогов, которых он разводит в своем доме 22 августа 2022 года. Фото: VnExpress
Трунг чистит клетки 10 французских бульдогов, которых он разводит в своем доме 22 августа 2022 года. Фото: VnExpress

В октябре 2021 года 32-летний Чинь Ван Доан из района Донг Ань в Ханое купил собаку у Чунга за 55 миллионов донгов.

У него уже был еще один французский бульдог, который обошелся ему в 40 миллионов донгов.

Доан говорит, что эти две собаки стоят дороже средней рыночной цены, потому что они родились у родителей, которые были импортированы и имеют полный набор юридических документов.

«Мне нравится эта порода из-за ее симпатичности. Более того, это порода собак с низкой линькой, довольно тихая и подходящая для семей с детьми. Цена приемлемая. В ближайшем будущем я хочу купить еще одного самца, как только найду подходящего с тем цветом, который мне нравится».

25-летний Ву Зунг из района Хоангмай в Ханое также является любителем французских бульдогов.

Он купил пятимесячного щенка, родившегося во Вьетнаме, у Чунга за 20 миллионов донгов.

Он говорит: «По сравнению с скрещиваемыми французскими бульдогами, чистокровные более красивы. Их волосы короткие и гладкие, а хвосты короткие».

За четыре года, что он разводит собак, Чунг продавал 70-100 щенков в год по 20-50 миллионов донгов каждый.

Он скрестил более 1000 собак других владельцев. Он зарабатывает 5-7 миллионов донгов за дело.

Чунг также управляет собачьим отелем, в котором содержатся и заботятся о животных, когда их владельцы заняты.

Он зарабатывает около 1 миллиарда донгов в год, но говорит, что не слишком заботится о деньгах; только то, что работа позволяет ему делать то, что ему действительно нравится.

Мужчина надеется построить французское сообщество любителей бульдогов во Вьетнаме, чтобы поделиться опытом в разведении и выращивании животных.

Источник: VnExpress


Тэги: Житель Ханоя, французский бульдог,
#люди Вьетнама #центр спасения собак


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Разводя и продавая чистокровных французских бульдогов, Нгуен Хоанг Чунг из Ханоя зарабатывает более 1 миллиарда донгов (42 470 долларов США) в год.

Жизнь,

6 минут назад

Люди с неодобрением и сарказмом восприняли фотографии вьетнамцев, летящих в Таиланд и Сингапур, чтобы отстоять очередь за iPhone 14.

Жизнь,

23 часа назад

Вьетнамские криптомайнеры говорят, что понесли большие убытки, поскольку их майнинговые установки стали бесполезными после того, как Ethereum, вторая по величине криптовалюта, завершила переход на более энергоэффективную структуру.

Жизнь,

5 дней назад

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

3 недели назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

1 месяц назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

1 месяц назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

1 месяц назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме

Ан Джанг, где природа очаровывает