Vietnews.ru
Экономика

Министерство торговли Вьетнама нацелено на экспорт в размере 340 миллиардов долларов к 2025 году

(Читать 1 мин.)

К 2025 году министерство торговли нацелено на участие около 45% малых и средних предприятий Вьетнама в электронной торговле.

Ожидается, что экспорт Вьетнама будет расти с ежегодным темпом роста 5% и достигнет товарооборота в 340 миллиардов долларов США к 2025 году, говорится в Плане социально-экономического развития на 2021-2025 годы Министерства промышленности и торговли (Минпромторг).

Ожидается, что к 2025 году экспорт Вьетнама достигнет 340 миллиардов долларов США.

Согласно плану, отечественные фирмы будут поддерживать темпы роста экспорта на уровне 5% в год, а экспорт на европейские и американские рынки будет расти в среднем на 7–10% в год.

Между тем, импорт в течение 2021-2025 годов будет увеличиваться на 4,9% в год до 330 миллиардов долларов США к 2025 году, в результате чего положительное сальдо торгового баланса составит около 10 миллиардов долларов США в то время, в то время как рост импорта отечественных предприятий установлен на уровне 6% в расчете на единицу продукции. год.

К 2025 году Минтранс нацелен на то, чтобы отрасль обеспечила более 35% ВВП Вьетнама со среднегодовыми темпами роста более 7,5%. В обрабатывающем и обрабатывающем секторах производство увеличится более чем на 10%.

В течение этого периода Вьетнам сформирует ряд специализированных промышленных кластеров в области текстиля, обуви, электроники и пищевой промышленности.

Министерство торговли также ожидало, что добавленная стоимость от внутренней торговли к 2025 году будет составлять 13,5% ВВП, для чего выручка от розничных продаж товаров и услуг в 2021-2025 годах будет увеличиваться на 9-9,5% в год. К 2025 году во Вьетнаме 45% малых и средних предприятий будут участвовать в электронной торговле.

Для достижения этих целей Минтранс будет активизировать усилия по реструктуризации экономики и пересмотреть модель роста в сторону повышения производительности, качества и конкурентоспособности.

В период с января по июль этого года экспортный оборот Вьетнама превысил 147,6 млрд долларов США, увеличившись на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а стоимость импорта составила 139,2 млрд долларов США, снизившись на 3%. В результате положительное сальдо торгового баланса Вьетнама за этот период составило 8,4 млрд долларов США, что значительно превышает положительное сальдо в 1,8 млрд долларов США за тот же период прошлого года.

Источник: Hanoi Times


Тэги: торговля, экспорт,
#экспорт #торговля


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

18 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

19 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

21 час назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Там Дао признан национальным туристическим объектом

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг