Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам является самым быстрорастущим ветроэнергетическим рынком в АТР

(Читать 1 мин.)

Глобальный совет по ветроэнергетике (GWEC) призывает правительство Социалистической Республики Вьетнам расширить схему «зеленых» тарифов на энергию ветра (FiT), сообщается на сайте Российской Ассоциации Ветроиндустрии (РАВИ).

В GWEC считают, что ветроэнергетика Вьетнама столкнется с замедлением потока инвестиций по причине неопределенности в отношении инвестиционной базы. Дальнейшие задержки с расширением FiT будут препятствовать развитию цепочки поставок и сокращению затрат на развивающемся ветровом рынке, что в конечном итоге может подорвать цель Республики о доступном, надежном и чистом электричестве.

Вьетнам является самым быстрорастущим ветроэнергетическим рынком в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). В настоящее время здесь установлено 500 МВт наземных и морских ветровых мощностей, а к 2025 году ожидается ввод не менее 4 ГВт.

Тем не менее, интерес инвесторов к развитию ветроэнергетических проектов во Вьетнаме значительно снизился уже в 2020 году, поскольку для реализации наземных ветроэнергетических проектов обычно требуется два года. Однако нынешний FiT распространяется только на проекты, которые будут завершены к ноябрю 2021 года. Прогнозируется, что к этому сроку будет введено не менее 1,65 ГВт ветровых проектов.

Ветроэнергетический рынок Вьетнама получает очевидную выгоду от потоков иностранного капитала: 4 ГВт, которые должны быть введены к 2025 году, могут создать до 65 тыс. рабочих мест и привлечь около $4 млрд.

В GWEC заявляют, что для реализации этого потенциала правительство Вьетнама должно действовать сейчас. В свою очередь в Правительстве Республики в настоящее время рассматривается возможность расширения и введения новой схемы FiT. Однако конкретики по этому вопросу пока нет.

Источник: eprussia.ru


Тэги: ветроэнергетика,энеретика,
#ветроэнергетика


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Phu Nhuan Jewellery JSC, крупнейший ювелирный ритейлер Вьетнама, сообщил о прибыли после уплаты налогов в размере 1 246 млрд донгов ($52,55 млн) за первые восемь месяцев 2022 года, что на 99,4% больше, чем в прошлом году.

Бизнес,

2 минуты назад

Everwin Precision Technology Vietnam Ltd. в следующем месяце начнет строительство завода по производству электронных компонентов стоимостью 200 млн. долларов в провинции Нге Ан.

Инвестиция,

8 минут назад

Вьетнамский шахматист Ле Куанг Лием поднялся на третье место на турнире Julius Baer Generation Cup 2022, выиграв две партии и еще две сыграв вничью в среду утром (по вьетнамскому времени) — в третий день онлайн-турнира.

Спорт,

5 часов назад

Согласно исследованию, Хошимин является одним из самых быстро тонущих городов в мире, проседая на 16,2 мм в год, в чем виноват забор грунтовых вод и высотные здания.

Общество,

5 часов назад

Восемнадцать коммерческих банков, на долю которых приходится 80% кредита вьетнамской банковской системы, в этом году сняли лимит роста кредита центральным банком.

Экономика,

6 часов назад

За первые восемь месяцев этого года экспортный оборот швейной и текстильной продукции Вьетнама достиг 30,2 млрд долларов США, что на 20% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем роста за последнее десятилетие.

Экономика,

6 часов назад

Кофейный гигант Trung Nguyen Legend открыл свой первый глобальный магазин в Шанхае в рамках усилий по продвижению вьетнамского кофе на мировой арене.

Бизнес, ТОП,

1 день назад

В первом полугодии государственная корпорация "Вьетнамские железные дороги" понесла убытки после уплаты налогов в размере 30 млрд. донгов (почти 1,3 млн. долл. США), что меньше, чем убытки в размере 100 млрд. донгов за аналогичный период прошлого года.

Бизнес,

1 день назад

Четыре дочерних предприятия южнокорейского технологического гиганта Samsung во Вьетнаме во втором квартале получили прибыль в размере 1 652 млрд. KRW ($1,18 млрд.), что на 40,42% больше, чем в прошлом году.

Бизнес,

1 день назад

Телекоммуникационный гигант Viettel является самым ценным брендом Вьетнама, стоимость которого составляет $8,8 млрд, за ним следуют VNPT ($2,9 млрд) и молочная компания Vinamilk ($2,8 млрд), согласно данным консалтинговой компании Brand Finance, занимающейся оценкой стоимости брендов.

Бизнес,

1 день назад

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

Оцените уникальный вьетнамский ресторан, получивший множество 5-звездочных отзывов на TripAdvisor

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Время остановилось в древней деревне Кы Да