Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам активизирует налоговые реформы

(Читать 1 мин.)

Вьетнам не жалеет усилий для реализации мер по налоговой реформе наряду с применением информационных технологий в налоговой администрации для раскрытия бюджетной информации, согласно ежегодному экономическому отчету Вьетнама за 2020 год, опубликованному на конференции в Ханое 17 июня.

https://i.vgy.me/2hgYpm.jpg
В 2019 году Вьетнам поднялся на 14 позиций в рейтинге Индекса Открытости Бюджета (ИОБ) и занял 77 место из 117 стран, говорится в докладе, опубликованном Вьетнамским институтом экономических и политических исследований. (Иллюстративное изображение. Источник: ВНА)

Она оценила, что Вьетнам вносит сильные изменения в менталитет управления экономикой. Правительство взяло на себя обязательство открывать рынки и развивать частный сектор, включая налоговую политику.

Тем не менее, отвлечение торговых потоков, инвестиционных потоков и глобальных цепочек поставок после пандемии COVID-19 может создать проблемы для налоговой системы Вьетнама, говорится в докладе, добавив, что страны юго-восточной Азии, включая Вьетнам, скорее всего, будут использовать налоговые стимулы в качестве инструмента для поощрения внутренних инвестиций, а также привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ), с тем чтобы создать конкуренцию, а не сотрудничество со странами для содействия экономическому росту.

Директор ВЕПР Нгуен Ань Тху заявил, что привлечение ПИИ необходимо для создания стимула для экономического развития. Однако чрезмерные стимулы или привлечение ПИИ любой ценой могут создать нагрузку на экономику, а также определенное неравенство в деловой среде для отечественных предприятий.

Статистика ВЕПР показала, что ежегодные налоговые поступления от сектора ПИИ оцениваются в 8-9 трлн VND (344,5 млн долларов США - 387,8 млн долларов США), что эквивалентно 4-4,5% от поступлений от налога на прибыль корпораций, в то время как из негосударственного сектора может достичь 10,5 трлн VND, что эквивалентно 5% налога на прибыль корпораций.

Эксперты предложили изменить и обновить налоговую политику в целом и налоговые стимулы в частности в интересах социально-экономического развития, особенно в контексте широкой и интенсивной глобальной интеграции Вьетнама.

Источник: VNA


Тэги: налог,реформа,
#налог #реформа


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

45-летний Нгуен Тхань Ан недавно провел 40 дней в одиночном путешествии на мотоцикле по соединенным Штатам, преодолев более 20 000 километров в 30 штатах.

Жизнь,

3 минуты назад

Выступление по гимнастике яншэн ("питающая жизнь") и йоге, в котором приняли участие более 3000 человек на улице в центре города Хошимин, установило рекорд Вьетнама, поскольку привлекло наибольшее за всю историю количество пожилых участников.

Событие,

1 день назад

Доан Тхиен Ан, красавица из южной провинции Лонг Ан, была коронована как Мисс Великий Вьетнам 2022 после того, как превзошла 49 других участниц на финале конкурса в Хошимине в субботу вечером.

Культура,

1 день назад

Провинция Кханьхоа, известная своим пляжным городком Нячанг, планирует принять российских туристов в конце этого месяца после длительного перерыва, вызванного пандемией Ковид-19 и российско-украинским конфликтом.

Туризм,

2 дня назад

VinFast, подразделение крупнейшего вьетнамского частного конгломерата Vingroup, привлекло 8,800 млрд донгов ($368 млн) корпоративных облигаций с начала 2022 года, по данным Ханойской фондовой биржи.

Бизнес,

2 дня назад

35-летняя женщина стала нулевым пациентом оспы обезьян во Вьетнаме после возвращения в Хошимин из Дубая, сообщило в понедельник министерство здравоохранения.

Здоровье,

2 дня назад

Цены на бензин упали в девятый раз подряд до того же уровня, что и в августе 2021 года, с литром RON95 по цене 21 440 донгов (0,9 доллара США).

Экономика,

2 дня назад

Вьетнамский базовый индекс VN-Index закрылся в понедельник на отметке 1 086, потеряв 45,67 пункта и установив новый нижний уровень с февраля прошлого года.

Экономика,

2 дня назад

Поставщики услуг видео по запросу, такие как Netflix или Apple TV, должны будут получить лицензии от вьетнамского правительства для работы в стране, говорится в новом указе.

Так называемая "Большая четверка", "Deloitte, Ernst & Young, KPMG и PricewaterhouseCoopers, проводят аудит 40% публично торгуемых компаний во Вьетнаме

Бизнес,

2 дня назад

Vingroup запустит "город, который не спит" стоимостью $2 млрд

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

4 курорта Вьетнама для отдыха в средиземноморском стиле