Vietnews.ru
Экономика

Запрос Google обременяет налогом ютуберов во Вьетнаме

(Читать 3 мин.)

Высокая налоговая ставка, применяемая для монетизации создателей за пределами США, будет беспокоить ютуберов во Вьетнаме.

Вьетнам намерен обложить налогом монетизирующих создателей с международных социальных платформ, таких как Facebook, Google и YouTube (обе принадлежат Alphabet Inc.), но последний шаг Google отягощает налогообложение в стране.

Число ютуберов во Вьетнаме растет. Фото: Хоанг Джанг
Число ютуберов во Вьетнаме растет. Фото: Хоанг Джанг

Одной из задач налогового сектора в 2021 году является предотвращение налоговых махинаций со стороны физических лиц и компаний, чей цифровой и онлайн-бизнес получает прибыль от Facebook, Google и YouTube, заявил Данг Нгок Минь, заместитель генерального директора Главного департамента налогообложения Министерства финансов.

“Налоговые органы будут сотрудничать с банками, чтобы удержать ненормальный поток доходов от социальных сетей каждого физического лица и предприятия в случае, если они добровольно не декларируют или не платят налог или намеренно уклоняются от уплаты. Штрафы или уголовные наказания будут применяться в зависимости от суммы уклонения от уплаты налогов”, - сказал Минь.

Принадлежащая Google компания YouTube теперь собирается вычитать налог с создателей контента, проживающих за пределами США, на доходы, полученные от зрителей на популярной видеоплатформе с 1 июня.

YouTube уже разослал создателям письма с просьбой в ближайшее время представить свою налоговую информацию. Это правило будет применяться ко всем ютуберам по всему миру, в том числе и из Вьетнама.

Это доходы от зрителей в США через просмотры рекламы, YouTube Premium, Super Chat, Super Stickers и членство в каналах.

Это изменение не затронет создателей в США, но затронет весь остальной мир. YouTube нуждается в обновленной налоговой информации к концу мая, в противном случае по умолчанию будет удержано 24% налога.

Самые популярные каналы YouTube во Вьетнаме по состоянию на январь 2020 года, по количеству загруженных просмотров видео (в миллиардах). Источник: Statista
Самые популярные каналы YouTube во Вьетнаме по состоянию на январь 2020 года, по количеству загруженных просмотров видео (в миллиардах). Источник: Statista

Трудности

Шаг Google, очевидно, повлияет на многих, кто полагается на платформу, чтобы заработать на жизнь.

Что касается новой политики YouTube, то LQ, вьетнамский ютубер, производящий образовательный контент, сказал Hanoitimes, что это плохая новость для создателей контента YouTube во Вьетнаме.

Налоговая ставка в 30% или 24% слишком высока, что сказывается на доходах создателей и реинвестировании. Поэтому вьетнамские ютуберы находятся под давлением, чтобы изменить контент для зрителей в других странах, кроме США, или сосредоточиться на вьетнамских пользователях, сказал он.

LQ, пожелавший остаться анонимным, до сих пор получал инструкции по налоговой декларации на счет Google AdSense от Многоканальной сети (MCN)-агента-партнера Google.

Тхань Фунг, владелец известного канала YouTube, сказал, что это действительно серьезно, так как деньги, заработанные американскими зрителями, являются самыми высокими-4,77 доллара на 1000 просмотров, в то время как во Вьетнаме они составляют всего 0,38 доллара.

YouTube показал признаки насыщения, и зарабатывать деньги на YouTube уже не так “вкусно”, как думают люди. Высокие налоги и отчисления будут все больше затруднять работу создателей контента, отметил он.

По словам экономиста Нгуен Тхань Доана, налоговая ставка, которую Google будет применять для вычета ютуберов за пределами США, рассматривается как налог на иностранных подрядчиков. В настоящее время Вьетнам также применяет налог на иностранных подрядчиков на трансграничные услуги, приносящие доход в стране, например, рекламные услуги в Google (включая YouTube) по ставке 10%.

Поэтому для ютуберов, которые выполнили налоговые обязательства во Вьетнаме, они могут столкнуться с двойным налогообложением с 1 июня, когда вступят в силу правила Google, сказал Доан.

В июле 2015 года Вьетнам и США подписали Договор об избежании двойного налогообложения, первый договор о подоходном налоге и Протокол об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов.

Налоговые убытки

Статистика Министерства информации и коммуникаций Вьетнама показала, что к концу 2020 года во Вьетнаме насчитывалось около 15 000 монетизированных каналов YouTube. Однако только 30% от общего числа управляются Многоканальной сетью (MCN) во Вьетнаме и делают налоговые декларации и платежи.

Согласно Закону о налоговом администрировании, вступившему в силу с 1 июля 2020 года, физические лица, ведущие этот бизнес, должны будут платить 7% налог с оборота, если они зарабатывают более 100 миллионов донгов (4340 долларов США) в год.

На самом деле налог, собираемый с этой сферы, остается скромным. По данным Главного управления налогообложения, в 2020 году вьетнамские организации, заключающие контракты на онлайн-рекламу с иностранными организациями, вычли и заплатили за иностранные организации в общей сложности 1,14 трлн донгов (49 млн долларов США). Это крайне мало по сравнению с вьетнамским рекламным рынком, который оценивается в 1,5 миллиарда долларов США в 2020 году.

Источник: Hanoi Times


Тэги: Запрос Google обременяет налогом ютуберов во Вьетнаме, Youtube,
#налог #YouTube #социальные сети


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

14 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

15 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

17 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

Рыбный рынок в Куангнаме

Ан Джанг, где природа очаровывает

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама

Урожай соли в Нячанге

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году