Vietnews.ru
Закон

Вьетнам собирается взимать налог с групп купли-продажи в Facebook

(Читать 3 мин.)

В то время как создатели контента и разработчики приложений для YouTube, Facebook, Apple и других крупных технологических платформ находятся под пристальным вниманием вьетнамских налоговиков в связи с их доходами от электронной коммерции, мелкие продажи в кибергруппах купли-продажи все еще остаются незамеченными.

На Facebook можно найти различные группы по купле-продаже, часто озаглавленные "cho dau moi" (оптовые рынки).

Каждый из них специализируется на какой-то категории - закуски, одежда и тому подобное - или на конкретном товаре, дуриан, авокадо и другие.

Киберкиоски

По сравнению с традиционным рыночным пространством, эти группы купли-продажи объединяют сейсмическое количество членов, которое часто достигает шестизначного числа.

По словам корреспондента газеты Tuoi Tre (молодежь), эти группы позволяют рекламодателям продвигать продукты на своих платформах за плату, обычно взимаемую в качестве членского взноса.

Плата не взимается до тех пор, пока группа не вырастет до приличного размера, поскольку администраторы групп обычно позволяют продавцам и покупателям свободно взаимодействовать, чтобы сначала расширить сообщество.

Чтобы подписаться на членство, продавцы должны предоставить свою личную информацию, а также идентификационный номер, плюс определённую плату. Взамен они получают номер своего виртуального киоска на рынке.

В наиболее оживленных группах плата может достигать 1,6 млн. донгов (70 долларов США) в год.

Участники имеют право публиковать свои сообщения непосредственно в ленте группы, не дожидаясь одобрения администраторов, и выбирать "золотые часы" для размещения рекламы, чтобы охватить большее количество клиентов, заявила группа в своей политике.

Хотя неплательщики по-прежнему могут рекламировать свои продукты в этих группах, им придется ждать неопределенное количество времени, пока их сообщения будут одобрены.

В некоторых случаях группы действительно запрещают неплатящим членам размещать рекламу на своих платформах.

Кто будет платить?

Несмотря на большие доходы от рекламы, группы "купи-продай" во Вьетнаме в последние годы платили мало налогов.

Эта небрежность отчасти объясняется тем, что налоговики отдают приоритет налогообложению создателей контента и разработчиков приложений, которые разделяют категорию "доход от электронной коммерции" с продажами на онлайн-рынках, говорит Та Тхи Фыонг Лан, заместитель начальника Департамента налогового администрирования, который отвечает за малые и средние предприятия, деловые семьи, частных лиц при Главном управлении налогообложения.

Платформы электронной коммерции, включая группы купли-продажи традиционных товаров и услуг, таких как продукты питания, напитки и потребительские товары, будут тщательно контролироваться в 2021 году, добавил налоговый чиновник.

Налоговые органы ужесточают контроль за деятельностью электронной коммерции на основании Закона о налоговом администрировании, особенно в Хошимине и Ханое, где торговля идет наиболее оживленно.

Согласно закону, физические лица, продающие собственные потребительские товары, не будут облагаться налогом, но для продажи других непотребительских товаров, таких как корабли и яхты, потребуется сертификат происхождения.

Торговля личными вещами также будет облагаться налогом, если она классифицируется как предпринимательская деятельность.

Торговые площадки обязаны собирать информацию о продавцах, включая личные данные и общую выручку, и передавать ее налоговикам по мере необходимости.

В действительности большинство сайтов электронной коммерции осведомлены о доходах продавцов на своих платформах, даже если сделки совершаются наличными.

"Требование к платформам подавать и платить налог от имени продавцов будет очень удобным для налоговых органов, поскольку у них есть правовое положение и денежный поток для этого", - отметила Лан.

Законопроект

Главное управление налогообложения собирает отзывы на законопроект, касающийся налогообложения индивидуальных продавцов платформ электронной коммерции, которые предлагают два варианта.

В то время как первый вариант требует, чтобы продавцы сами платили налог, другой вариант требует, чтобы платформы электронной коммерции, включая Tiki, Shopee, Lazada и Sendo, подавали и платили налог за продавцов, если они обрабатывают денежный поток от этих магазинов.

Налоговый орган будет обдумывать оптимальный выбор для сохранения строгого регулирования налоговой ответственности на киберрынках, одновременно поощряя электронную коммерцию во Вьетнаме.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Вьетнам собирается взимать налог с групп купли-продажи в Facebook
#налог #Facebook


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Поправки, подготавливаемые для Закона о земле Вьетнама, могут включать в себя предоставление прав землепользования иностранцам, которым уже разрешено покупать дома.

Закон,

1 неделю назад

23 августа Подразделение дорожной и железнодорожной полиции дорожного движения (PC08) при Департаменте полиции Хошимина заявило, что в настоящее время многие иностранцы и вьетнамцы иностранного гражданства используют два типа водительских удостоверений для участия в движении во Вьетнаме в целом и Хошимине в частности.

Закон,

2 недели назад

Минь Хюй, студент университета в Хошимине, рассказал, что его и его семью терроризируют звонками с требованием вернуть кредиты, которые он никогда не брал.

Закон,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Предприятия электронной коммерции с иностранными инвестициями, ведущие бизнес во Вьетнаме, должны дополнить свои бизнес-лицензии до 1 января следующего года, если они не предоставили достаточно в соответствии с правилами.

Закон,

4 недели назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) направил официальное письмо кредитным организациям и филиалам иностранных банков о предоставлении информации и согласовании с налоговыми органами.

Закон,

4 недели назад

Одним из наиболее заметных содержаний исправительных мер за воспрепятствование законной деятельности в проекте «Постановление о санкциях за административные правонарушения за воспрепятствование закону» является то, что журналисты могут быть оштрафованы на сумму от 7 до 30 миллионов донгов, если они запишут аудио, видео со звуком судебного заседания и транслировать его в прямом эфире (прямой эфир) в киберпространстве.

Закон,

4 недели назад

61-летний Чан Ван Зы, бывший заместитель начальника агентства по управлению иммиграцией Министерства общественной безопасности, и трое других были задержаны в понедельник по подозрению в получении взяток, связанных со «спасательными рейсами», которые доставили вьетнамских граждан домой во время пандемии.

Закон,

1 месяц назад

90-летний мужчина в провинции Лонг-Ан в дельте Меконга получил в четверг пять лет тюремного заключения за негативное воздействие на репутацию нескольких частных лиц и организаций.

Закон,

1 месяц назад

В результате того, что может стать одной из крупнейших известных утечек персональных данных во Вьетнаме, неизвестное лицо предлагает школьные данные, относящиеся к 30 миллионам человек, за 3500 долларов США.

Закон,

1 месяц назад

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе