Vietnews.ru
Закон

Вьетнам повысит налог на автомобили с высоким уровнем выбросов

(Читать 3 мин.)

Эксперты предложили ввести высокие налоги на транспортные средства и стимулировать использование электромобилей.

На семинаре о влиянии городского транспорта на окружающую среду, состоявшемся несколько дней назад, Ян Маубланк из Эспелия сказал, что после начала использования электромобилей выбросы оксидов азота в населенном пункте Оле-де-Франс в 2005-2015 годах сократились на 37 процентов, а выбросы от транспорта - на 32 процента. Объем мелкодисперсной пыли, которая стала причиной 50 000 смертей в год, также снизился на 36 процентов.

Сокращение объясняется не сокращением числа автомобилей, а увеличением числа электромобилей.

Вьетнам вступает в период моторизации. Эксперты говорят, что если Вьетнам не может сократить количество транспортных средств, находящихся в обороте, то ему необходимо ограничить использование старых технологий и поощрять использование транспортных средств, использующих чистые "зеленые" технологии.

Но проблема в том, что автомобили, использующие новые технологии, стоят дорого.

Считается, что гибридные электромобили (HEV) являются решением экологических проблем во Вьетнаме. Школа транспортного машиностроения Ханойского научно-технического университета после проведения эксперимента пришла к выводу, что HEV обладает выдающимися преимуществами по сравнению с традиционными автомобилями внутреннего сгорания во вьетнамских условиях, особенно с точки зрения экономии топлива.

Исследователи использовали для эксперимента две Toyota Corola Cross 1,8 л, одну с гибридной технологией, а другую с технологией двигателя внутреннего сгорания.

На внутренних городских дорогах гибрид потреблял всего 5,6 литра бензина на 100 километров в часы пик, 4,8 литра в обычные часы и 4,6 литра на шоссе.

Эти цифры составляли 11,2 литра, 10,3 литра и 5,7 литра для международного автомобиля с двигателем внутреннего сгорания.

Эксперты отметили, что в зарубежных странах гибриды стали более популярны, чем когда-либо, так как они зеленые, чистые и дружелюбные к окружающей среде. Сначала люди ездили на маленьких автомобилях, но теперь появились и средние и большие гибриды.

Во Вьетнаме гибриды не пользуются никакими предпочтениями по сравнению с традиционными автомобилями с двигателем внутреннего сгорания. Оба типа автомобилей имеют одинаковый импортный тариф, налог на роскошь и НДС.

Используя высокие технологии, гибриды имеют высокие цены. Во Вьетнаме гибрид стоит как минимум на 100 миллионов долларов дороже автомобиля с двигателем внутреннего сгорания. Скромный доход вьетнамцев объясняет, почему они равнодушны к гибридам.

Предприятия призывают к разумной политике поощрения людей к использованию зеленых автомобилей. Благодаря льготным налогам и сборам гибриды станут дешевле, и ими будет пользоваться больше людей. Но политики еще не созданы.

Вот почему их число остается небольшим. VAMA сообщила, что в 2010 году было импортировано 289 гибридов, затем этот показатель вырос до 347 в 2011 году, но в 2015 году снова снизился до 131. Импорт продолжал снижаться до 84 в 2016 году и 20 в 2017 году.

В конце 2020 года продажи гибридов немного выросли с гибридной версией Toyota Corolla Cross, импортированной из Таиланда. Однако, по оценкам, существует только 1000 гибридов различных видов, или всего 0,3 процента от общего числа автомобилей.

Качество окружающей среды

Некоторые предприятия пытались разработать PHEV (plug in hybrid electric vehicle), но их усилия не принесли желаемого эффекта.

Невозможно сразу переключиться на использование EV. Предприятиям по-прежнему требуется больше времени, больше преференций и высоких финансовых возможностей для развития инфраструктуры и технологий.

Mitsubishi Motors Vietnam представила Outlander PHEV в 2017 году, но информации о продажах пока нет.

Модель использует два электрических двигателя и бензиновый. После полной зарядки автомобиль может пробежать 60 километров без бензина. Если ему нужно идти дальше, бензиновый двигатель будет активирован, чтобы зарядить аккумулятор электричеством и поддержать ускорение.

Outlander PHEV потребляет 1,9 литра на 100 километров, а объем CO2 составляет 44 г/км, что ниже, чем 173 г/км обычных автомобилей.

Продуктовая линейка имеет льготный налог на роскошь, 70 процентов автомобилей с бензиновыми двигателями, поэтому отпускная цена по - прежнему высока.

Для того чтобы развивать эти продукты, необходимо развивать сеть электрических зарядных станций, подобных той, что используется для электромобилей.

Во Вьетнаме рынок ЭВ значительно продвинулся вперед по сравнению с тем, что было 2-3 года назад. VinFast имеет свои первые заказы на свою первую модель EV и планирует поставить продукцию в ноябре. Некоторые компании импортируют электромобили для внутренней продажи, и их цены почти такие же, как у бензиновых автомобилей тех же сегментов.

В некоторых городах были построены зарядные станции, которые позволяют водителям быстро заряжаться. 25-минутная зарядка равна 200 километрам пути.

Но аналитики по-прежнему считают, что сразу перейти на использование ЭВ невозможно. Предприятиям по-прежнему требуется больше времени, больше преференций и высоких финансовых возможностей для развития инфраструктуры и технологий.

Фрост и Салливан считают, что к 2030 году на долю PHEV и EV будет приходиться 30,4 процента всех автомобилей в мире.

Эксперты считают, что Вьетнаму необходимо ввести высокие налоги на транспортные средства, которые производят высокие выбросы, загрязняющие окружающую среду. В то же время необходимо поощрять или даже награждать клиентов, использующих электрифицированные транспортные средства. Хорошая транспортная система и снижение загрязнения окружающей среды привлекут инвесторов и улучшат жизнь людей.

Источник: VNS


Тэги: Вьетнам повысит налог на автомобили с высоким уровнем выбросов
#автомобиль #налог #экология


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Поправки, подготавливаемые для Закона о земле Вьетнама, могут включать в себя предоставление прав землепользования иностранцам, которым уже разрешено покупать дома.

Закон,

1 неделю назад

23 августа Подразделение дорожной и железнодорожной полиции дорожного движения (PC08) при Департаменте полиции Хошимина заявило, что в настоящее время многие иностранцы и вьетнамцы иностранного гражданства используют два типа водительских удостоверений для участия в движении во Вьетнаме в целом и Хошимине в частности.

Закон,

2 недели назад

Минь Хюй, студент университета в Хошимине, рассказал, что его и его семью терроризируют звонками с требованием вернуть кредиты, которые он никогда не брал.

Закон,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Предприятия электронной коммерции с иностранными инвестициями, ведущие бизнес во Вьетнаме, должны дополнить свои бизнес-лицензии до 1 января следующего года, если они не предоставили достаточно в соответствии с правилами.

Закон,

4 недели назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) направил официальное письмо кредитным организациям и филиалам иностранных банков о предоставлении информации и согласовании с налоговыми органами.

Закон,

4 недели назад

Одним из наиболее заметных содержаний исправительных мер за воспрепятствование законной деятельности в проекте «Постановление о санкциях за административные правонарушения за воспрепятствование закону» является то, что журналисты могут быть оштрафованы на сумму от 7 до 30 миллионов донгов, если они запишут аудио, видео со звуком судебного заседания и транслировать его в прямом эфире (прямой эфир) в киберпространстве.

Закон,

4 недели назад

61-летний Чан Ван Зы, бывший заместитель начальника агентства по управлению иммиграцией Министерства общественной безопасности, и трое других были задержаны в понедельник по подозрению в получении взяток, связанных со «спасательными рейсами», которые доставили вьетнамских граждан домой во время пандемии.

Закон,

1 месяц назад

90-летний мужчина в провинции Лонг-Ан в дельте Меконга получил в четверг пять лет тюремного заключения за негативное воздействие на репутацию нескольких частных лиц и организаций.

Закон,

1 месяц назад

В результате того, что может стать одной из крупнейших известных утечек персональных данных во Вьетнаме, неизвестное лицо предлагает школьные данные, относящиеся к 30 миллионам человек, за 3500 долларов США.

Закон,

1 месяц назад

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

Вкус (европейского) Востока

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)