Проект аэропорта Лонг Тхань отстает от графика из-за медленного процесса оценки
Масштаб и сложность проекта аэропорта Лонг Тхань привели к тому, что процесс обзора и оценки отстал от графика, по словам министра транспорта Нгуен Ван Тхе.

Для проекта аэропорта Лонг Тхань государственный оценочный Совет нанял иностранного консультанта, чтобы помочь им с обзорными и оценочными работами. 7 октября 2019 года основное содержание проекта было представлено Национальному собранию. 24 августа государственный оценочный совет одобрил проект. Министерство планирования и инвестиций завершило подготовку доклада и представило его премьер-министру. Однако прогресс уже значительно отставал от графика.
"Процесс оценки идет медленнее, чем ожидалось, потому что это огромный и сложный проект. Более того, мы не могли проводить личные встречи из-за Covid-19, поэтому это заняло гораздо больше времени, чем обычно", - сказал министр транспорта Нгуен Ван Тхе.
При нынешних темпах строительство аэропорта Лонг Тхань, как ожидается, начнется в 2021 году и завершится в 2025 году.
Аэропорт Лонг Тхань рассчитан на обслуживание 100 миллионов пассажиров и пяти миллионов тонн грузов в год. Он будет покрывать 5 000 га земли с инвестициями в размере 16 млрд долларов США. На первом этапе строительства будет использовано 5,45 млрд долларов США. Инвестиции поступают из государственного бюджета, ОПР, капитала государственных компаний, принадлежащих государству, и других источников.
2 июня 2018 года Корпорация аэропортов Вьетнама, инвестор проекта, подписала контракты с консалтинговыми компаниями из Японии, Франции и Вьетнама на проведение консультационного исследования и технико-экономического обоснования первой фазы. Дизайн был разработан южнокорейской фирмой Heerim Architects and Planners Co., Ltd, которая использовала тему лотоса.
12 июля 2019 года технико-экономическое обоснование было представлено премьер-министру и Государственному аттестационному совету. Согласно отчету, будет взлетно-посадочная полоса длиной 4000 метров и шириной 75 метров. На первом этапе терминал сможет обслуживать 25 миллионов пассажиров в год, а высота диспетчерской вышки составит 123 метра.
Кроме того, на стоянках смогут разместиться 4200 автомобилей, а грузовой терминал сможет обрабатывать 1,2 миллиона тонн грузов в год. Будут и другие объекты, такие как участок технического обслуживания и очистные сооружения, а также участки для полиции, таможни, департаментов здравоохранения и транспортных фирм. Аэропорт будет напрямую связан с основными автомагистралями, ведущими к городу Хошимин.
Источник: Dtinews
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Парламент потребовал скорейшего создания правовой базы для пилотного запуска рынка криптоактивов во Вьетнаме в соответствии с резолюцией, принятой в пятницу.
7 часов назад
Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, разрешило частным компаниям инвестировать в проект высокоскоростной железной дороги Север-Юг.
7 часов назад
Национальный авиаперевозчик Vietnam Airlines (HoSE: HVN) планирует запустить специализированную грузовую авиакомпанию в 2026 году, используя существующий парк самолетов Airbus A321, сообщил генеральный директор компании Ле Хонг Ха на ежегодном собрании акционеров 2025 года, состоявшемся в среду.
1 день назад
Летом 2025 года на туристическом рынке в топ лидеров вошел Вьетнам. Какой отдых ждет там туристов? Разбирались в нюансах.
1 день назад
Общая валовая стоимость товаров Вьетнама (GMV) на четырех основных платформах электронной коммерции - Shopee, Lazada, TikTok Shop и Tiki - достигла 16 миллиардов долларов в 2024 году, что на 15,9% больше по сравнению с 2023 годом.
1 день назад
Начиная с 1 июля смертной казнью во Вьетнаме не будут караться сразу восемь преступлений, за которые раньше без лишних разговоров приговаривали к высшей мере наказания.
1 день назад
Россия и Вьетнам занимаются разработкой механизма группового туристического обмена, и в Минэкономразвития РФ ведётся подготовка проекта межправительственного соглашения.
1 день назад
Более 1,16 миллиона учащихся сдали национальный экзамен в средней школе в четверг утром, отметив первый раз, когда экзамен выполняет две разные учебные программы и включает в себя внешний контент для литературы.
1 день назад
Masan Group, ведущий FMCG-холдинг Вьетнама, при поддержке группы компаний «Магнит» открыл первый корнер Soul of Russia – специализированную зону российских товаров. Целью стратегического партнерства «Магнита» и Masan Group является содействие развитию двусторонней торговли и культурного обмена между Россией и Вьетнамом.
2 дня назад
По словам юриста из Хошимина, человек, проживший в Соединенных Штатах более 30 лет, может иметь право подать заявление на получение вьетнамского гражданства после выхода на пенсию во Вьетнаме.
2 дня назад