Китай и Вьетнам сегодня праздную Лунный фестиваль
Вьетнамцы в течение месяца готовятся к этому событию. Это, прежде всего, детский праздник. В деревнях он отмечается тихо. Зажигаются фонари, люди ходят в гости к родственникам и угощают друг друга лунными пирогами. В больших городах проходят детские парады с фонарями, драконами или танцами льва.
У китайцев этот праздник также проходит спокойно, с лунными пирогами, зажженными фонариками и праздничной иллюминацией. Особенно ярко и красочно - в больших городах. В Китае издревле этот день являлся темой для многих поэтов и художников. И сейчас здесь устраивают поэтические вечера и чтение стихов при свете луны, которая в этот день считается самой круглой и самой яркой.
Заканчиваются муссоны и, потому, напоенная дождями земля и влажный воздух способствуют цветению многочисленных растений. В Китае и Вьетнаме популярна кассия, имеющая большие желтые цветы. Желтый цвет символизирует центр мира – Китай, а во Вьетнаме он означает золото, то есть способствует благосостоянию.
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Одержав победу над 42 другими конкурсантками, Нгуен Хоанг Фыонг Линь, представляющая Хошимин, была коронована Мисс Космо Вьетнам 2025 во время финала конкурса, состоявшегося в южно-центральной провинции Кханьхоа в субботу вечером.
1 неделю назад
Хоанг Тхук Хао вошел в историю, став первым вьетнамским победителем Глобальной премии в области устойчивой архитектуры за новаторские проекты, ориентированные на человека и устойчивое развитие.
Музыкальное видео вьетнамской певицы Хоа Минзи "BẮC BLING" (BẮC NINH) с 28 февраля по 6 марта занимало первую строчку в чарте лучших дебютных песен YouTube, обогнав Лизу из Blackpink и ее песню "FXCK UP THE WORLD".
3 месяца назад
Фрагмент из песни «Khong Sao Ca» («Без проблем») вьетнамского рэпера 7dnight неожиданно покорил интернет за последний месяц.
4 месяца назад
Уставший после 12 часов приготовления, Нгуен Тхи Туи Хонг осторожно снимает кожуру с последнего из пяти листьев, которыми покрыт мягкий, липкий рисовый пирог, известный как "бань чынг" - новогоднее лакомство по лунному календарю во Вьетнаме.
Вьетнам встречает Год Змеи яркими талисманами, от многоголовых змей до змей в форме сердца, и другими дизайнами, отражающими инновации и процветание.
Все большее число китайских знаменитостей выбирают вьетнамскую моду высокого класса, что открывает перед вьетнамскими дизайнерами новые возможности заявить о себе на рынке, насчитывающем 1,4 миллиарда человек.
6 месяцев назад
Вместо того, чтобы использовать кисть, 29-летний Нгуен Тханг создает уникальные портреты, постукивая по стеклу молотком, создавая трещины.
Министерство культуры, спорта и туризма выбрало фильм «Dao, Pho va Piano» («Цветущий персик, Фо и фортепиано») в качестве официальной номинации для участия в конкурсе в категории «Лучший международный художественный фильм» на 97-й церемонии вручения премии «Оскар».
9 месяцев назад
Чиновник Хошимина подписал решение оштрафовать известного местного певца на сумму более 1000 долларов США и отстранить его от работы на девять месяцев после того, как он надел неподобающие наряды, украшенные странными аксессуарами и значками, на концерте в мае.
11 месяцев назад