Vietnews.ru
Культура

Как одевались столичные женщины в прошлом?

(Читать 1 мин.)

См. также:
 
Раньше женщинам в Ханое запретили носить юбки. Фото: luutru.gov.vn

В начале 15 века захватчики империи Мин вторглись во Вьетнам, заставив женщин носить короткие рубашки и брюки. Однако, после того, как Ле Лой гнал захватчиков со своей земли, при правлении императора Ле Тхан Тонга были опубликованы правила ношения костюма.

Согласно информации сайта thanhnien.vn, император Ле Хуен Тонг также запретил женщинам носить рубашки с поясом и брюки, то есть им необходимо носить юбки.

Что касается одежды столичных жителей, то в книге, посвященной Тонкину и столице Кетё (бывшее название Ханоя) и опубликованной в 1695 году, написано: «Местные люди одеты в длинные рубашки, завязывают тюрбан черного цвета на голове. Женщины носят черное платье, рубашки длиной до щиколотки. Они ходят с распущенными волосами, лица не скрывают. Они красивые, хотя кожа выглядит слегка загорелой».

Девушка в длинной рубашке и брюках. Фото: elle.vn

В своей книге «Культурная история Вьетнама» ученый Дао Зуи Ань писал, что где-то в 1744 году владыка Во Выонг на юге заставил жителей осуществлять реформу одежды. Наверное, с того времени женщины в Кохинхине начали носить брюки и рубашки с пуговицами, а не одеты в длинные рубашки, завязывая узлом подол, и юбки, как и жители в Кохинхине.

Во время правления императора Минь Манга (1820 – 1841) к северу страны от реки Жань женщин заставили носить брюки.

Однако, спустя 10 лет, женщины из Куангбиня севернее страны все еще носили юбки вопреки указу императора. Это разозлило Минь Манга, так что он приказал всем изменить одежду в 1837 году. В следующем году тот, кто будет упорно противостоять указу, должен понести строгое наказание.

Раздражение Минь Манга вызывало страх только у женщин из зажиточных семей, жен и детей чиновников в Ханое. Его указ не напугал простых людей. В конце 19-го века жены и дети чиновников носили брюки только тогда, когда император приезжал на север, а их повседневной одеждой по-прежнему была юбка.

Девушка в нагруднике «йем» и юбке. Фото: thanhnien.vn

Юбки с поясом, сшитые из шелка или ткани, бывали короткие и длинные. С юбкой носили рубашку, завязывая узлом подол. Юбки женщин в сельской местности, занимавшихся напряженной работой на полях, отличались от тех, которые носили женщины – представители среднего и высшего класса, такие как жены и дети чиновников, жещины из зажиточных семьей, жены и дети последователей конфуцианства, длиной и материалом. Богатые женщины в столице носили юбки черного или черно-коричневого цвета, представители среднего класса – юбки черного цвета, а представители рабочего класса – юбки темного цвета.

После того, как модная одежда получила широкое распространение и захватила Ханой, сельские женщины все еще носили традиционную юбку, а в Ханое почти не появилась такая юбка.

Источник: nhandan.com.vn


Тэги: костюм



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

2 дня назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

1 неделю назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

4 недели назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

Оцените уникальный вьетнамский ресторан, получивший множество 5-звездочных отзывов на TripAdvisor

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире