Vietnews.ru
Бизнес

"Я не долларовый миллиардер": генеральный директор Axie Infinity

(Читать 3 мин.)

Axie Infinity - это игра, разработанная Sky Mavis, игровой студией со штаб-квартирой в Хошимине, где работает много вьетнамских инженеров.

Нгуен Тхань Чунг, основатель и генеральный директор Axie Infinity

Стартап прославился тем, что его капитализация токенов AXS достигла 2,4 миллиарда долларов. Axie Infinity привлекла большое количество геймеров из многих стран мира. С точки зрения ценности Axie Infinity превзошла Flappy Bird, вьетнамскую игру, разработанную и ставшую популярной во всем мире.

Как к вам пришла идея игры на основе блокчейна и как она продавалась?

Когда-то мне не нравился блокчейн. До того, как Axie Infinity появилась в обществе, люди часто говорили о ценах на биткоины и ICO. В тот момент, на мой взгляд, не всем требовался капитал для разработки блокчейн-проектов соответствующими способами. Некоторые люди рассматривали ICO как продукты. Это противоречило моей профессиональной этике инженера-технолога.

Однажды мне стало любопытно, когда я услышал об игре, разработанной на платформе блокчейна. Я попробовал и понял, что блокчейн не так плох, как я себе представлял раньше. Ключ заключается в том, как вы применяете технологию.

Я решил попробовать, и была создана Axie Infinity. Когда игра начала получать положительные отзывы от сообщества, я решил уйти с работы, чтобы сосредоточиться на проекте.

Axie Infinity была создана мной и четырьмя соучредителями, в том числе Ту Доаном, соучредителем Lozi. Остальные трое-Александр Ларсен из Норвегии, Джеффри Зирлин из США и Энди Хо, сотрудник старой компании.

Я познакомился с двумя иностранными соучредителями через игру на основе блокчейна, в которую мы играли вместе. Позже мы не встречались друг с другом лицом к лицу, а работали онлайн. Это было начало Axie Infinity в конце 2017 и начале 2018 года.

Вас удивляет, что ваша компания оценивается в миллиарды долларов?

Мы не слишком задумывались, когда начинали разрабатывать Axie Infinity. В тот момент мы просто хотели сделать что-то с предпринимательским духом. Как люди, увлеченные играми, мы хотели внести некоторые изменения в индустрию.

Что касается нашего способа разработки проекта, то у нас больше перспектив и информации. Желания и цели развития проекта становятся более ясными, а планы и стратегии для достижения этих целей сформировались.

Рост Axie Infinity в последнее время немного превзошел ожидания команды.

Модель роста обычных предприятий имеет линейную форму. Но для технологических фирм все по-другому из-за появления особенностей. Это происходит, когда темпы роста фирм стремительно растут. Каковы же тогда особенности Axie Infinity?

На пути развития Axie Infinity есть много особенностей, в том числе перемещение инфраструктуры игры в Ronin, блокчейн, разработанный нашей командой. Это важная веха, которая заложила основу для дальнейшего развития Axie Infinity.

Инвестиции миллиардера Марка Кубана и других престижных институциональных и индивидуальных инвесторов также были влиятельным фактором.

Как правило, стартапы фокусируются на внутреннем рынке, прежде чем выходить на мировой рынок. Но Axie Infinity делает обратное. Почему?

На момент запуска проекта количество игроков в блокчейн-игры было скромным, всего 6000-7000 человек по всему миру. Эта цифра была слишком мала, чтобы ее можно было разделить по регионам и странам. Поэтому мы решили ориентироваться на мировой рынок.

В блокчейн-индустрии легче развивать мировой рынок с точки зрения признания людей, правовой поддержки и экосистемы. Первые игроки сыграют важную роль в закладке фундамента для сообщества позже.

Не могли бы вы, пожалуйста, рассказать нам о персонале Axie Infinity?

У Скай Мэвис 40 работников, 80 процентов из которых вьетнамцы. Трое из пяти основателей-вьетнамцы.

В будущем Axie Infinity будет использовать больше иностранных работников, особенно на должностях, связанных с творчеством. Вьетнамцы имеют преимущества в технических навыках.

Вы действительно долларовый миллиардер?

Неправильно называть меня долларовым миллиардером, потому что рыночная капитализация токена AXS полностью отличается от капитализации Sky Mavis. У компании есть количество AXS, но количество токенов заблокировано.

Заблокированные токены будут постепенно разблокированы, чтобы обеспечить приверженность компании и людей проекту.

Разработчики Axie Infinity теперь имеют 21 процент от общего объема поставок токенов AXS. Из этого компания владеет 17 процентами, в то время как 4 процента используются в качестве бонуса для разработчиков.

Из общей капитализации в 2,4 миллиарда долларов мы владеем только 500 миллионами долларов. На рисунке просто показана стоимость токенов, которыми владеет команда, и на самом деле не отражает всю ценность Sky Mavis.

Каковы ваши цели? Стать технологическим миллиардером или чем-то еще?

Лично моя нынешняя цель-хорошо воспитывать своих детей. Я думаю, что не буду преследовать численные цели. Деньги-это инструмент для создания лучших вещей и реализации моего желания сделать что-то, что принесет пользу людям и обществу. Но теперь я чувствую более высокую ответственность, чем раньше.

Источник: VietnamNet


Тэги: "Я не долларовый миллиардер": генеральный директор Axie Infinity
#блокчейн #Axie Infinity


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

13 часов назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

2 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

3 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

4 дня назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

4 дня назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена