Vietnews.ru
Бизнес

PV Gas получила первую во Вьетнаме лицензию на импорт и экспорт СПГ

(Читать 3 мин.)

Терминал СПГ Тхи Вай в провинции Ба Риа-Вунгтау, южный Вьетнам. Фото: PV Gas.

АО «Petrovietnam Gas» получило первую во Вьетнаме лицензию от Министерства промышленности и торговли на импорт и экспорт сжиженного природного газа (СПГ), сообщила в понедельник дочерняя компания государственной компании Petrovietnam.

Компания, торговое название которой PV Gas, котируется на фондовой бирже Хошимина (HoSE) как GAS.

Фирма уже завершила строительство своих объектов СПГ, в том числе терминала СПГ Thi Vai объемом 180 000 кубических метров в южной прибрежной провинции Ба-Риа-Вунгтау. Терминал, способный принимать суда дедвейтом до 100 000 тонн, должен быть введен в эксплуатацию в этом году с годовой мощностью транспортировки одного миллиона тонн СПГ на первом этапе и трех миллионов тонн на втором этапе.

СПГ является экологически чистым топливом с низким уровнем выбросов, которое может заменить другие источники энергии, такие как уголь, мазут и дизельное топливо, а также дополнить другие истощающиеся источники газа во Вьетнаме. Текущий бизнес PV Gas включает хранение, транспортировку, импорт и распределение природного газа, сжиженного нефтяного газа (LPG), компримированного природного газа (CNG) и СПГ.

В настоящее время во Вьетнаме не работают электростанции на СПГ. Страна пытается препятствовать производству электроэнергии на угле, которая обеспечивает около половины ее производства электроэнергии. Между тем, нестабильная цена на СПГ является серьезной проблемой для властей, разрабатывающих последний национальный план развития энергетики (PDP VIII).

Электростанции Nhon Trach 3 и 4 компании Petrovietnam Power Corp. общей мощностью 1,6 гигаватта являются первыми СПГ-проектами во Вьетнаме. Они строятся в провинции Донгнай недалеко от Хошимина.

В сентябре 2022 года американская энергетическая корпорация AES получила принципиальное одобрение Министерства промышленности и торговли на свою электростанцию Son My 2 по производству СПГ Son My 2 стоимостью 50,432 млрд донгов (2,11 млрд долларов США) в южно-центральной провинции Биньтхуан. Сроки разработки проекта built-operate-transfer (BOT) — с 2023 по 2028 год. Он будет оснащен тремя турбинами мощностью 750 МВт и будет работать на терминале Son My LNG.

Также в сентябре прошлого года японские Tokyo Gas и Kyuden Group подписали меморандум о взаимопонимании с Truong Thanh Vietnam JSC о совместной разработке энергетического проекта СПГ мощностью 1 500 мегаватт в северной провинции Тайбинь.

В том же месяце дочерняя компания Petrovietnam PV Power договорилась о 30-процентном вкладе в капитал консорциума, который построит комплекс СПГ стоимостью 2 миллиарда долларов в провинции Куангнинь, также на севере. Тремя другими компаниями в консорциуме являются вьетнамская фирма Colavi и японские фирмы Tokyo Gas Co. и Marubeni Corp.

«Новатэк», второй по величине производитель природного газа в России, рассматривает возможность поставок СПГ во Вьетнам для существующих и будущих электростанций, заявил генеральный директор Леонид Михельсон в ноябре 2022 года.

В марте 2023 года местная фирма Anh Phat Investment Construction-Trading JSC начала расширение своего газо- и СПГ-комплекса на сумму 3,94 трлн донгов (168 млн долларов США) в центральной провинции Тханьхоа. Проект направлен на модернизацию мощностей по поставкам бензина и СПГ в северные и северо-центральные регионы Вьетнама.

Согласно проекту PDP VIII Вьетнама на период до 2030 года с перспективой до 2050 года, с нуля в настоящее время, мощность электростанций, работающих на СПГ, составит 22 400 МВт и будет составлять 14,2% от общего производства электроэнергии во Вьетнаме в 2030 году, затем 12 400 МВт и 2,53% в 2050 году.

Источник: The Investor


Тэги: PV Gas, лицензия на импорт и экспорт СПГ,
#экспорт #СПГ


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Государственная авиастроительная корпорация Китая (COMAC) продемонстрирует свои узкофюзеляжные самолеты C919 и ARJ21 на следующей неделе в международном аэропорту Ван Дон в провинции Куангнинь.

Бизнес,

18 часов назад

VinFast, подразделение вьетнамского конгломерата Vingroup, занимающееся производством электромобилей, представило в четверг на Индонезийском международном автосалоне (IIMS) 2024 свой первый модельный ряд электромобилей с правым рулем (EV).

Бизнес,

3 дня назад

Две вьетнамские дочерние компании южнокорейской LG Electronics в январе-сентябре 2023 года получили совокупную прибыль после уплаты налогов в размере 179,31 млрд KRW (133,5 млн долларов), что на 27,6% меньше, чем в прошлом году.

Бизнес,

5 дней назад

Компания Coca-Cola заработала 439 миллионов долларов за счет рефранчайзинга своих предприятий по розливу во Вьетнаме, говорится в обзоре деятельности за 2023 год.

Бизнес,

5 дней назад

Вьетнамский производитель электромобилей VinFast впервые представит модели с правым рулем на международном рынке в рамках предстоящего участия в Индонезийском международном автосалоне (IIMS) 2024, запланированном на февраль. 15 - 25.

Бизнес,

1 неделю назад

Крупнейший в мире производитель электромобилей, китайская компания BYD, откроет свой магазин в Ханое в мае.

Бизнес,

1 неделю назад

По прогнозам, вьетнамский автомобильный рынок останется слабым в первой половине этого года, а во второй половине начнет набирать обороты.

Бизнес,

1 неделю назад

Большинство предприятий, работающих во вьетнамской авиационной промышленности и сфере вспомогательных услуг, сообщили о снижении чистой прибыли в четвертом квартале 2023 года по сравнению с предыдущим годом.

Бизнес,

1 неделю назад

С пика почти в 4000 сотрудников и доходах более 2 триллионов донгов (82 миллиона долларов) текстильная фирма Garmex Saigon скатилась к отсутствию заказов и имеет всего 35 сотрудников.

Бизнес,

1 неделю назад

TC Services Vietnam Co., Ltd, дочерняя компания малайзийской Tan Chong Motor Holdings Berhad, будет импортировать, распространять и продавать автомобили и запчасти, произведенные китайской GAC Motor International.

Бизнес,

1 неделю назад

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

16 лучших вьетнамских отелей по версии The Times