Vietnews.ru
Экономика

ЕС рассматривает возможность ослабления контроля над вьетнамской лапшой

(Читать 2 мин.)

Европейский Союз (ЕС) рассматривает предложение о снижении мер контроля безопасности пищевых продуктов для лапши быстрого приготовления, импортируемой из Вьетнама, по данным Торгового представительства Вьетнама в Бельгии.

С февраля прошлого года 20% вьетнамских партий лапши быстрого приготовления, экспортируемых в ЕС, подвергаются проверке на уровень окиси этилена, и все партии должны сопровождаться санитарными сертификатами, выданными вьетнамскими регулирующими органами.

По данным Министерства промышленности и торговли Вьетнама, во второй половине 2022 года ЕС не обнаружил во вьетнамской лапше быстрого приготовления этиленоксида - органического соединения, имеющего различные сферы применения (включая дезинфекцию и стерилизацию).

Поэтому ЕС предложил не требовать сертификаты здоровья для лапши быстрого приготовления, импортируемой из Вьетнама, сообщает офис.

Ожидается, что это предложение будет одобрено странами-членами блока на встрече в апреле, сообщает офис.

К концу февраля Министерство промышленности и торговли выдало 3 170 санитарных сертификатов экспортерам лапши быстрого приготовления на рынок ЕС через 21 порт.

Германия является крупнейшим импортером лапши быстрого приготовления из Вьетнама, на ее долю приходится более половины выданных сертификатов.

В августе 2021 года несколько партий вьетнамской лапши быстрого приготовления, экспортируемых на рынок ЕС, были возвращены или уничтожены из-за остаточного содержания этиленоксида, превышающего допустимый уровень, установленный ЕС.

В настоящее время в каждой стране и регионе действуют свои правила в отношении окиси этилена.

Оксид этилена широко используется в качестве высокоэффективного дезинфицирующего и фумигационного средства в ряде сельскохозяйственных продуктов, особенно в специях и травах.

Употребление продуктов, содержащих этиленоксид, не представляет острой опасности для здоровья, но может вызвать рак, если принимать их регулярно в течение длительного времени.

Во многих европейских странах 2-хлорэтанол, метаболит этиленоксида, считается этиленоксидом при расчете содержания этиленоксида в продуктах питания.

Источник: VnExpress


Тэги: ЕС, контроль, вьетнамская лапша,
#экспорт


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Европейский Союз (ЕС) рассматривает предложение о снижении мер контроля безопасности пищевых продуктов для лапши быстрого приготовления, импортируемой из Вьетнама, по данным Торгового представительства Вьетнама в Бельгии.

Экономика,

14 минут назад

Крах Credit Suisse, второго по величине банка Швейцарии, вероятно, создаст проблемы для некоторых вьетнамских корпораций, которые использовали кредитора для заключения деловых сделок.

Экономика,

1 день назад

По прогнозам, экспорт риса из Вьетнама в этом году останется благоприятным и составит 6,5-7 миллионов тонн.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнам начнет сокращать свой неофициальный экспорт в 2025 году, чтобы предотвратить заторы на сухопутных границах, особенно с Китаем, согласно проекту постановления правительства.

Экономика,

3 дня назад

Министерство финансов хочет ввести специальный налог на потребление онлайн-видеоигр, утверждая, что это принесет большие доходы.

Экономика,

5 дней назад

Общий объем продаж членов Ассоциации автопроизводителей Вьетнама (VAMA), в которую не входят VinFast и Hyundai, в январе-феврале упал на 24,63% по сравнению с прошлым годом до 40 354 единиц.

Экономика,

5 дней назад

Все 12 членов Вьетнамской ассоциации импортеров транспортных средств (VIVA) обратились к правительству с просьбой снизить регистрационный сбор на импортные автомобили на 50%, чтобы стимулировать спрос.

Экономика,

6 дней назад

Вьетнам был крупнейшим поставщиком кофе в Испанию (по объему) в 2022 году, с 113 550 тоннами на сумму 269 миллионов евро (287 миллионов долларов США), что на 21,6 процента больше по объему и на 78,9 процента по стоимости по сравнению с 2021 годом.

Экономика,

1 неделю назад

По состоянию на 8 марта 67 вьетнамских компаний не выполнили свои обязательства по выплатам по облигациям на общую сумму 89 300 млрд. донгов (3,79 млрд. долл. США) или 55% от общего количества облигаций, находящихся в обращении, согласно данным FiinRatings, ведущего отечественного рейтингового агентства.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнам остается крупнейшим центром производства сандалий Crocs с долей мирового рынка 53% в 2022 году, но по сравнению с 56% в 2021 году и 75% в 2020 году, согласно ежегодному отчету бренда за 2022 год.

Экономика,

1 неделю назад

4 курорта Вьетнама для отдыха в средиземноморском стиле

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

Кафе с прекрасным видом на горе в Са Па

Ханойский бульвар добавляет зеленую нотку в городской пейзаж

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке