Vietnews.ru
Экономика

США увеличивают импорт микросхем из Вьетнама и развивающихся азиатских рынков

(Читать 2 мин.)

Согласно данным, опубликованным Бюро переписи населения США, Соединенные Штаты значительно увеличили импорт чипсов из четырех азиатских стран (Таиланда, Вьетнама, Индии и Камбоджи) с начала года.

Только в феврале импорт чипов вырос на 17% до 4,86 млрд долларов США в годовом исчислении, из которых импорт из Азии составил 83% от общего объема.

Наиболее примечательно, что импорт из Индии продемонстрировал беспрецедентный рост: товарооборот увеличился в 34 раза и достиг 152 миллионов долларов США.

Импорт из Камбоджи также впечатляюще вырос почти в семь раз, достигнув показателя, лишь немного превышающего оборот импорта в размере 166 миллионов долларов США из Японии, традиционного рынка производства чипов.

И Вьетнам, и Таиланд занимают все большую долю рынка производства чипов в США, при этом торговые обмены растут на 75% и 62% соответственно.

В настоящее время на долю Вьетнама приходится более 10% импорта чипсов из США в течение семи месяцев подряд.

Эти признаки указывают на то, что США диверсифицируют свою цепочку поставок электроники, переводя производителей с традиционных рынков на развивающиеся.

Тем временем Малайзия, одна из ведущих мировых фабрик по упаковке чипсов, продолжает возглавлять список поставщиков чипсов в США. Однако в феврале его рыночная доля упала до 20% от общего объема импорта в США.

Источник: VOV


Тэги: США, импорт микросхем из Вьетнама,
#экспорт #Вьетнам-США


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Согласно данным, опубликованным Бюро переписи населения США, Соединенные Штаты значительно увеличили импорт чипсов из четырех азиатских стран (Таиланда, Вьетнама, Индии и Камбоджи) с начала года.

Экономика,

2 минуты назад

Вьетнамские города Хошимин и Ханой являются вторыми по доступности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (APAC) с точки зрения стоимости офисного оборудования среди 32 обследованных стран, сразу после Индии, по данным компании Cushman & Wakefield, предоставляющей услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

2 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) заявил, что в первом квартале этого года он купил иностранной валюты на сумму 4 миллиарда долларов, чтобы закачать больше вьетнамских донгов на рынок и улучшить ликвидность банковской системы.

Экономика,

2 дня назад

Страховые взносы во Вьетнаме выросли на 6,8% в годовом исчислении до 59,46 трлн донгов ($2,53 млрд) в первом квартале этого года, по данным Главного статистического управления.

Экономика,

6 дней назад

Согласно отчетам компании, Вьетнам оставался крупнейшим производителем спортивной одежды Nike в 2022 финансовом году и вторым по величине производителем Adidas и Puma в 2022 календарном году.

Экономика,

6 дней назад

Совокупный оборот по импорту автомобилей CBU в 1 квартале 2023 года увеличился на 76% по объему и на 60,8% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экономика,

6 дней назад

Центральный банк Вьетнама в пятницу заявил, что с 3 апреля снизит предельные процентные ставки по депозитам в донгах на 0,5 процентных пункта до 0,5%-6,0% в зависимости от срока погашения.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнам опубликовал экономический рост на 3,32% в первом квартале 2023 года по сравнению с годом ранее, сообщило в среду Главное статистическое управление.

Экономика,

1 неделю назад

Рынок электронной коммерции во Вьетнаме может достичь 32 миллиардов долларов в 2025 году, а раздел развлечений для покупателей может вырасти до 8 миллиардов долларов, согласно отчетам Lazada и TikTok Shop, одних из самых популярных платформ электронной коммерции во Вьетнаме.

Экономика,

1 неделю назад

Авторизованные розничные магазины Apple во Вьетнаме снизили цены примерно на 18% на недавно представленные желтые iPhone 14 и iPhone 14 Plus, чтобы стимулировать продажи на вялом рынке мобильных устройств.

Экономика,

1 неделю назад

Время остановилось в древней деревне Кы Да

В Куангбинь запустился приключенческий тур "Знакомство с Хунг Тхонгом"

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

3 Вьетнамских курорта, расположенных в сосновых лесах

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме