Vietnews.ru
Бизнес

Просроченные долги Vietnam Airlines превысили $578 млн

(Читать 1 мин.)

По состоянию на конец июня просроченная задолженность Vietnam Airlines составила более 13,3 трлн донгов (почти 578,3 млн долларов США), в том числе почти 7,1 трлн донгов за аренду самолетов.

Правление национального флагманского перевозчика утвердило план выпуска 800 миллионов акций по цене 10 000 донгов за штуку для существующих акционеров. После получения разрешения от Государственной комиссии по ценным бумагам перевозчик выпустит акции в этом году.

После выпуска акций Vietnam Airlines привлечет 8 триллионов донгов для погашения задолженности в размере 2,05 триллиона донгов перед кредитными учреждениями, а также причитающейся и просроченной задолженности в размере 3,95 триллиона донгов перед своими партнерами и поставщиками, увеличения оборотного капитала для поддержания производства и бизнеса в условиях вспышки Ковид-19, а также для погашения банковских кредитов на общую сумму 2 триллиона донгов, подлежащих погашению в 2022 году.

По состоянию на 30 июня задолженность Vietnam Airlines перед семью кредитными учреждениями составила 2,053 трлн. донгов, в том числе 1,128 трлн. донгов во Vietcombank. Между тем, просроченная задолженность перед партнерами и поставщиками составила 13,337 трлн донгов, в том числе почти 7,1 трлн донгов за аренду самолетов, более 4 трлн донгов за топливо, техническое обслуживание и ремонт двигателей и деталей, а также почти 1,85 трлн донгов за полеты и авиационные услуги.

Vietnam Airlines планирует провести переговоры с партнерами о снижении цен и задержке долга, а также снизить расходы на 6,8 трлн. донгов, в основном за счет сокращения расходов на рекламу и стимулирование торговли, а также корректировки критериев обслуживания пассажиров.

В первой половине этого года убытки авиакомпании Vietnam Airlines составили около 9,823 трлн. донгов. По оценкам компании, консолидированные убытки в этом году составят 14,526 трлн. донгов, что почти на 30% больше, чем в прошлом году, а консолидированные доходы - почти 37,4 трлн. донгов, что на 11,6% меньше.

План перевозчика по консолидированным убыткам и доходам основан на предположениях, что он завершит продажу 11 самолетов Airbus A321, а правительство разрешит полностью вакцинированным абитуриентам посещать остров Фукуок в южной провинции Киен Джанг и завершит выплату пакета помощи на сумму 12 трлн. донгов.

Источник: VnExpress


Тэги: Просроченные долги Vietnam Airlines превысили $578 млн
#Vietnam Airlines


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Компания доставки Ahamove заключила партнерство с автопроизводителем VinFast для запуска AhaFast, первой службы доставки во Вьетнаме, использующей только электрические мотоциклы.

Бизнес,

1 час назад

Airbus S.A.S должна поставлять узкофюзеляжные самолеты Vietnam Airlines с 2025 года, чтобы ускорить восстановление и рост перевозчика после пандемии, заявил представитель государственного управления капиталом.

Бизнес,

18 часов назад

Propzy, стартап в области технологий, собравший 33 миллиона долларов США, не смог пережить пандемию Covid-19, которая остановила его ключевой бизнес.

Бизнес,

1 день назад

Сельскохозяйственный гигант Hoang Anh Gia Lai JSC получил чистую прибыль в размере 781 млрд. донгов ($33 млн.) при чистой выручке в размере 2 708 млрд. донгов ($115 млн.) за первые восемь месяцев этого года.

Бизнес,

1 день назад

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

4 дня назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

5 дней назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

5 дней назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

5 дней назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

5 дней назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

1 неделю назад

Зимняя красота Са Па

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет