Vietnews.ru
Бизнес

Многоотраслевая корпорация Masan активизирует розничную фармацевтическую игру

(Читать 2 мин.)

WinMart+ является частью розничной платформы Masan. Фото: Vietnambiz.

Компания Masan, один из крупнейших по рыночной капитализации конгломератов, зарегистрированных на бирже во Вьетнаме, сделала очередной шаг в бизнесе по распространению лекарств.

В марте этого года группа создала Winphar как сервисную и торговую фирму с уставным капиталом всего 10 миллионов донгов (около 430 долларов). Новая компания была переименована в Dr. Win в начале этого месяца, а ее капитал взлетел почти до 28,6 млрд донгов (более $1,22 млн). Winphar начала набирать фармацевтов для своего розничного бизнеса.

Группа Masan из Хошимина работает в различных секторах, включая сельское хозяйство, пищевую промышленность, сети кофе, розничную торговлю, полезные ископаемые, банковские и финансовые услуги. Она активно развивает свою концепцию «Точка жизни», где мини-марки предоставляют банковские услуги, основные продукты, фармацевтические препараты, продукты питания, кофе, чай и другие напитки под одной крышей.

В мини-маркеты уже включены лекарства, распространяемые Phano Pharma Co, базирующейся в Хошимине, и мобильные услуги, предоставляемые новым телекоммуникационным брендом Reddi.

Видение Masan заключается в создании автономной онлайн-платформы, которая позволит клиентам получать одинаковый опыт, независимо от того, сидят ли они дома или делают покупки в магазинах.

Вьетнамский фармацевтический розничный рынок, тем временем, был оживленным. Крупные игроки рынка FPT Retail и Mobile World Group (MWG) оставили свой след во Вьетнаме в действующих аптечных сетях.

О гонке между ними свидетельствует расширение сетей Long Chau от FPT Retail и An Khang от MWG.

На сегодняшний день аптечная сеть FPT насчитывает около 500 магазинов по всей стране, в то время как An Khang управляет более чем 200, в основном на юге.

Между тем, другой игрок на рынке, Digiworld, дистрибьютор технологических продуктов, заявил, что в этом году он сосредоточит ресурсы на розничной торговле лекарствами с целью стать одним из трех крупнейших фармацевтических дистрибьюторов во Вьетнаме.

Источник: The Investor


Тэги: Многоотраслевая корпорация, Masan, розничная фармацевтика,
#Masan Group #фармацевтика #аптека


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

1 день назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

3 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

3 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

4 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

4 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

5 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

5 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Самый длинный в мире стеклянный мост откроется в северном Вьетнаме

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок