Vietnews.ru
Экономика

Бум фармацевтических фирм во время пандемии Covid-19

(Читать 1 мин.)

Преодолев кризис Covid-19, фармацевтические фирмы, как ожидается, получат больше возможностей для процветания.

Saigon Securities Incorporated (SSI) заявила, что, поскольку фармацевтические фирмы Вьетнама должны импортировать 80-90 процентов исходных материалов для внутреннего производства, они пострадали от перебоев с поставками материалов во время Covid-19.

В результате Hau Giang Pharmacy решила быть осторожной при планировании своего бизнеса в 2020 году. Целевой доход в размере 3,886 трлн VND и прибыль до налогообложения в размере 720 млрд VND почти такие же, как и в 2019 году.

Однако финансовый отчет компании за 1 квартал показал, что ее бизнес-показатели оказались намного лучше прогнозируемых: чистая выручка составила 858,5 млрд VND, увеличившись на 12%, а чистая прибыль-177 млрд VND, увеличившись на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В отличие от Hau Giang Pharmacy, Imexpharm не сильно пострадал от нарушения поставок материалов, поскольку импортные материалы составляют всего 50 процентов от общего объема материалов.

Чистая выручка компании в первом квартале составила 304,1 млрд VND, увеличившись на 10%, а постналоговая прибыль - 41,1 млрд VND, увеличившись на 13,2%.

Что касается Traphaco, пандемия привела к замедлению передачи технологий от Daewoong Pharmaceutical, в то время как план распространения семи новых продуктов был отложен до начала следующего года.

Однако Trafaco все еще надеется, что в этом году она сможет получить доход в размере 2 трлн. VND, увеличившись на 16,5 процента, и прибыль после уплаты налогов в размере 180 млрд VND, увеличившись на 5,5 процента.

Все аналитики предсказывают блестящие перспективы вьетнамской фармацевтической промышленности. По данным Mirae Asset, общая стоимость отрасли достигла $ 6,95 млрд в 2019 году, и рост будет стабильным в ближайшие 10 лет.

Что касается соотношения общих расходов к ВВП, то для фармацевтической промышленности этот показатель составляет всего 2,53 процента, что значительно ниже, чем в среднем 3,63 процента в других развивающихся странах. Это означает, что у аптечных фирм еще много возможностей.

Что касается общественного здравоохранения, то охват медицинским страхованием неуклонно растет из года в год. В 2019 году он охватил 85 процентов всего населения, в то время как в этом году этот показатель, как ожидается, вырастет до 92 процентов.

По данным Business Monitor International (BMI), расходы на здравоохранение вырастут до 22,7 миллиарда долларов к 2021 году при среднем значении 12,5 процента в 2017-2021 годах.

Министерство здравоохранения намерено довести потребление вьетнамских лекарств до 22 процентов к 2020 году в центральных больницах и до 50-75 процентов в провинциальных и районных больницах и медицинских учреждениях.

Три ведущие компании по ценным бумагам, в том числе SSI, BSC и VNDirect, считают, что акции аптечных фирм являются самыми безопасными ценными бумагами.

Однако валовая прибыль аптечных фирм различна. Pymepharco, Hau Giang Pharmacy и OPC Pharmacy имеют маржу более 40 процентов.

Источник: VNA


Тэги: аптека,COVID-19,фармацевтика,
#COVID-19 #фармацевтика #аптека


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

13 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

14 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

16 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Оцените уникальный вьетнамский ресторан, получивший множество 5-звездочных отзывов на TripAdvisor

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии