Vietnews.ru
Бизнес

Pharmacity планирует удвоить магазины до 1000 к 2021 году

(Читать 1 мин.)

Собравшись на вьетнамском пляжном курорте в 2018 году, основатель Pharmacity Крис Бланк и его коллеги вынашивали план по случаю предстоящего 10-летнего юбилея компании: открыть свою 1000-ю аптеку в стране.

Если он достигнет этой отметки в 2021 году, то Pharmacity, крупнейшая аптечная сеть страны, будет иметь примерно вдвое больше магазинов, чем сейчас. После этого цель состоит в том, чтобы 90% вьетнамцев находились в пределах 10-минутной езды на мотоцикле от аптеки, сказал Бланк Nikkei Asia, ориентируясь на самый быстрорастущий рынок здравоохранения в Азии.

По данным консалтинговой компании Dezan Shira & Associates, расходы на здравоохранение, как ожидается, значительно вырастут благодаря растущему среднему классу коммунистической страны, а также концерну COVID-19. По мере того, как небольшие семейные аптеки вытесняются новыми сетями, Pharmacity стремится стать лидером рынка. В аптечном секторе стоимостью 7 млрд. долл. до сих пор доминируют около 57 000 магазинов "мама и папа".

"Не стоит рисковать, пока не станешь слоном", - сказал Бланк в интервью в своем доме в Хошимине, где эркеры открывают панораму на городской пейзаж.

Ключом к расширению являются новые дистрибьюторские центры Pharmacity, один из которых находится к востоку от Хошимина, который начал функционировать этим летом, а другой должен быть открыт в Ханое. Компания планирует провести новый раунд сбора средств после того, как сгорела 31,8 млн. долл., собранных в начале 2020 г., инвестировать в дистрибуцию и умножить количество своих магазинов.

Вьетнам является единственной крупной экономикой Юго-Восточной Азии, где потребительские расходы вырастут в 2020 году на 3,3% в год, согласно данным Fitch Solutions, полученным от Nikkei. Большая часть этого будет связана со здоровьем.

"С точки зрения темпов роста, расходы на здравоохранение во Вьетнаме опережают регион", - сказал Nikkei аналитик по продуктам питания и напиткам Fitch Solutions Брайс Данлоп. "В период между 2020 и 2024 годами мы ожидаем, что расходы на здравоохранение во Вьетнаме будут расти в среднем на 10,9% в год по сравнению с 6,2% в год для" всей Азии.

Pharmacity - не единственная компания, которая видит потенциал. Рост расходов на здравоохранение в стране также привлек иностранных инвесторов, таких как японская компания Matsumotokiyoshi, которая открыла свою первую аптеку во Вьетнаме в октябре.

Все чаще аптечный рынок Вьетнама выходит за рамки отечественных сетей, таких как Long Chau, которым управляет FPT, производитель программного обеспечения, расширяющий свой розничный бизнес, и Phano, который фокусируется на продаже лекарств и витаминов.

Аптеки также снабжают более широкий ассортимент местных и зарубежных фирменных продуктов. Помимо лекарств, Pharmacity и Medicare продают косметику, напитки, зубную пасту и другие товары. Гонконгские Watsons и сингапурская Guardian также вошли во Вьетнам с аналогичными предложениями.

На данный момент основными конкурентами Pharmacity являются 100 магазинов Long Chau, 90 магазинов Medicare и 60 магазинов Phano, согласно местным источникам. Но супермаркеты и круглосуточные магазины также присоединяются к рынку. Например, компания VinMart+ имеет в своих магазинах аптечные прилавки для Винфы компании Vingroup.

Бланка, похоже, не смущает конкурентная угроза со стороны таких именитых конкурентов, как FPT и Vingroup, крупнейшего конгломерата во Вьетнаме.

“У нас есть сильное преимущество первопроходца”,-сказал бланк, который переехал из США в Хошимин подростком, чтобы жить со своей вьетнамской бабушкой. Он продолжал работать в компании по управлению фондами и брокерской компании во Вьетнаме, прежде чем начать Pharmacity в 2011 году.

Pharmacity заявила, что это дает производителям единую точку контакта для продажи продукции в сотнях розничных точек. Компания использует свою экономию масштаба для массового производства продуктов и имеет базу данных из 3,5 миллионов человек в своей программе лояльности.

“Огромным плюсом для некоторых сетей является очень хорошая система управления данными о клиентах”, - сказал Nikkei Нго Лиен, консультант Red Franchise. Она сказала, что аптечные сети могут использовать эти данные для таргетирования клиентов и выработки рекомендаций по увеличению продаж.

В апреле Вьетнам заблокировал экономику для борьбы с распространением КОВИД-19, что привело к сокращению расходов практически на всех предприятиях, в том числе и на Фармацевтическом. На вопрос о том, заставило ли это его переосмыслить тысячелетнюю цель на 2021 год, Бланк ответил, что компания, наоборот, воспользовалась спадом, чтобы забрать первоклассную недвижимость со скидкой.

"Когда все закрывали магазины, мы захватывали землю", - сказал он. Глядя на следующие 500 магазинов компании, он добавил: "Будущее в этом бизнесе определенно солнечное".

Источник: Nikkei Asia


Тэги: Pharmacity, магазин,аптека,фрамацевтика,
#магазин #аптека #фрамацевтика #Pharmacity


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

2 дня назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

4 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

4 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

4 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

4 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

5 дней назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

5 дней назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

6 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

6 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

1 неделю назад

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов

4 курорта Вьетнама предлагают оздоровительные услуги во время пандемии