Vietnews.ru
Бизнес

Apple укрепляет цепочку поставок во Вьетнаме

(Читать 3 мин.)

Pegatron, крупный производитель Apple с мощностями по всему миру, в прошлый понедельник получил согласие тайваньских лидеров на вливание дополнительных 101 миллиона долларов во Вьетнам. Группа уже объявила о планах инвестировать в страну до 1 миллиарда долларов.

Тайваньская компания профинансирует три высокотехнологичных производственных завода в северном портовом городе Хайфон. В марте прошлого года Pegatron получила инвестиционный сертификат на объект стоимостью 19 миллионов долларов.

Компания расширяет свой второй проект с капиталом в 481 миллион долларов, чтобы производить компьютеры, электронные устройства, коммуникационное оборудование, электронные компоненты и печатные платы для глобальных технологических гигантов.

Третий проект стоимостью 500 миллионов долларов запланирован на период 2026-2027 годов. Pegatron также планирует перенести свой центр исследований и разработок (R&D) из Китая во Вьетнам.

Другие поставщики Apple, такие как Foxconn и Wistron, также следуют этому примеру и уже нанимают сотни тысяч рабочих во Вьетнаме.

Реза Акбари, старший менеджер программы и старший преподаватель по логистике и управлению цепочками поставок в Университете RMIT, сказал, что Вьетнам может похвастаться несколькими важными факторами для такого перераспределения. С тех пор как началась американо-китайская торговая война, велись дискуссии о перемещении поставщиков из Китая во Вьетнам. Кроме того, значительное нарушение цепочки поставок, вызванное пандемией COVID-19, привело к увеличению числа поставщиков яблок, в частности, во Вьетнам.

По данным Главного статистического управления Вьетнама, адаптивность и устойчивость были ключевыми факторами восстановления экономики Вьетнама, особенно в первом квартале 2021 года.

“Цепочка поставок Apple находится в поиске путей снижения чрезмерной зависимости от Китая после COVID-19, и Вьетнам обладает значительным потенциалом для роста в качестве глобального центра производства, таким как возможности, возникшие в результате соглашений о свободной торговле и недавно одобренного финансирования тайваньским правительством”,-сказал Акбари.

Действительно, в прошлом году Apple все чаще использовала больше поставщиков из Вьетнама, чем два года назад. Согласно последнему ежегодному списку поставщиков Apple, в 2020 году у технологической компании был 21 поставщик во Вьетнаме, что выше, чем 14 в 2018 году.

Некоторые известные имена в списке включают Compal Electronics в северной провинции Винь-Фук, GoerTek и Samsung Electronics в северной провинции Бак-Нинь, Foxconn и Luxshare Precision в соседней провинции Бак-Джанг, LG Display и LG Innotek в Хайфоне.

Число поставщиков яблок во Вьетнаме начало увеличиваться, как только началась торговая война. Семь из 21 принадлежат китайским или гонконгским компаниям, в том числе сборщикам AirPod Luxshare и GoerTek, которые производят беспроводные наушники во Вьетнаме с начала 2020 года.

Нгуен Ман Хунг, преподаватель логистики и управления цепочками поставок в Университете RMIT, заявил, что появление таких гигантов электроники, как Samsung, LG и Microsoft, создало новую базу поставок, которая соответствует текущему глобальному спросу на мобильные и электронные компоненты, но в то же время усиливает конкурентное давление для раннего входа.

Samsung уже построила свой второй по величине завод по производству телевизоров и бытовой электроники во Вьетнаме с общим инвестиционным капиталом в 2 миллиарда долларов. Она также инвестировала 220 миллионов долларов в новый научно-исследовательский центр в Ханое.

Хунг отметил, что Apple оказала большую помощь в росте китайской и тайваньской электронной промышленности в течение последних нескольких десятилетий. Для Apple может быть подходящим временем, чтобы протянуть “руку помощи” вьетнамским поддерживающим отраслям, поскольку многие мировые бренды, такие как Samsung и LG, уже оказали сильное влияние на это молодое и динамичное развитие.

Сотрудничая с сетью Apple, которая славится строгими стандартами качества, он считал, что вьетнамские поставщики неуклонно улучшают свои возможности, чтобы войти в производственные цепочки других глобальных компаний. Последующие выгоды в области образования и социального развития могут быть значительными.

“Между тем, перераспределение этих поставщиков потребует примерно тысяч инженеров по промышленности и логистике, чтобы контролировать более тысячи линейных сотрудников, ответственных за сборку продуктов iPhone”, - заявил Хунг.

Рост числа вьетнамских поставщиков в официальном списке Apple также отражает усилия Вьетнама по сдерживанию пандемии. Хотя последнее возобновление положительных случаев представляет угрозу срыва производственной деятельности сертифицированных Apple фабрик на севере страны, Вьетнам вновь находится на правильном пути, чтобы укротить пандемию.

В частности, вирусная точка Бак Джанг, где расположены партнеры Apple - компании Foxconn и Luxshare, на прошлой неделе разрешила возобновить работу половине предприятий, расположенных в ее промышленных зонах. Цель - сохранить технологические цепочки поставок, поскольку многие предприятия в зонах являются ключевыми глобальными поставщиками.

Источник: VIR


Тэги: Apple укрепляет цепочку поставок во Вьетнаме
#Apple #цепочка поставок


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Компания доставки Ahamove заключила партнерство с автопроизводителем VinFast для запуска AhaFast, первой службы доставки во Вьетнаме, использующей только электрические мотоциклы.

Бизнес,

1 день назад

Airbus S.A.S должна поставлять узкофюзеляжные самолеты Vietnam Airlines с 2025 года, чтобы ускорить восстановление и рост перевозчика после пандемии, заявил представитель государственного управления капиталом.

Бизнес,

1 день назад

Propzy, стартап в области технологий, собравший 33 миллиона долларов США, не смог пережить пандемию Covid-19, которая остановила его ключевой бизнес.

Бизнес,

2 дня назад

Сельскохозяйственный гигант Hoang Anh Gia Lai JSC получил чистую прибыль в размере 781 млрд. донгов ($33 млн.) при чистой выручке в размере 2 708 млрд. донгов ($115 млн.) за первые восемь месяцев этого года.

Бизнес,

2 дня назад

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

5 дней назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

1 неделю назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

1 неделю назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

1 неделю назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

1 неделю назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

1 неделю назад



Последние новости



Самые читаемые


Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме