Vietnews.ru
ТОП - Экономика

Топ-10 экономических событий Вьетнама в 2021 году

(Читать 4 мин.)

2021 год стал турбулентным для экономик всего мира, включая Вьетнам, из-за возникновения и сложного развития COVID-19. Несмотря на неблагоприятные последствия глобальной пандемии, Вьетнаму удалось достичь ряда впечатляющих экономических результатов благодаря выдающимся усилиям.

Чтобы проанализировать отпечатки экономики Вьетнама, газета Tuoi Tre (Молодежь) и эксперты проголосовали за 10 выдающихся экономических событий в 2021 году.

Набор критериев для оценки топ-10 Tuoi Tre включает в себя: события, которые были новыми в году и высоко искали в Google, национальные события, которые затронули большое количество общественности, события, создающие международный резонанс и повышающие позиции Вьетнама, события, способствующие изменению политики и доходов людей, а также события, создающие изменения в развитии важной отрасли.

Определение амбиций по получению статуса развитой страны к 2045 году

13-й Национальный конгресс Коммунистической партии Вьетнама поставил цель превратить страну с доходами ниже среднего в развитую страну с высокими доходами к 2045 году, когда страна будет отмечать 100-летие со дня своего основания.

Вьетнам входит в группу стран с валовым национальным доходом (ВНД) на душу населения от 1 036 до 4 045 долларов США.

ВНД на душу населения в 2019 году составил $2 590, в то время как в странах Юго-Восточной Азии с уровнем дохода выше среднего ВНД на душу населения гораздо выше, например, в Индонезии - $4 050, Таиланде - $7 260 и Малайзии - $11 230, согласно данным Всемирного банка.

В странах с высоким уровнем дохода ВНД на душу населения составляет $12 536 и более.

«Новая нормальная» веха

Центральное правительство издало Постановление 128 о гибкой и безопасной адаптации к COVID-19, а также эффективном контроле над пандемией.

Постановление открыло путь для восстановления производства, торговли и инвестиций после минимума COVID-19.

Премьер-министр Фам Минь Чинь подтвердил, что после почти двух месяцев выполнения резолюции страна взяла под контроль пандемию и увидела, что социально-экономическая ситуация процветает при «новой норме».

Положительный рост ВВП

Вьетнам завершил 2021 год с темпами роста валового внутреннего продукта (ВВП) на 2,58 процента, что не оправдало прогнозов, поскольку пандемия коронавируса бросает тень на различные области страны.

Согласно данным, опубликованным Управлением общей статистики (GSO), в четвертом квартале рост составил 5,22 процента по сравнению с тем же периодом 2020 года, но не смог компенсировать шестипроцентное сокращение в третьем квартале.

По данным Assoc. Проф. Чан Хоанг Нган, руководитель Института исследований развития города Хошимина.

Его внешняя торговля достигла рекордных 668 миллиардов долларов после роста на 123 миллиарда долларов по сравнению с 2020 годом.

Новые стили работы

Власти попросили компании во Вьетнаме следовать моделям «три на месте» или «одна дорога, два места», чтобы поддерживать операции во время предотвращения пандемии.

В первой модели предприятия и сотрудники должны были вести производство, питаться и отдыхать после работы на одном и том же месте.

Предприятия и сотрудники, соблюдающие второй протокол, должны были организовать изолированное производство и жилые помещения в двух разных местах, связанных единым транспортным маршрутом, по которому рабочие могли ежедневно добираться на работу.

Многие компании также разрешили сотрудникам работать удаленно во время четвертой волны пандемии в стране.

Эти новые стили работы обеспечили двойную цель - борьбу с пандемией COVID-19 и содействие экономическому развитию.

Крупномасштабные проекты ПИИ

В 2021 году во Вьетнам хлынул мощный поток иностранных инвестиций, ярким примером которого стало объявление датской компании LEGO Group о выделении в декабре 1 миллиарда долларов на строительство углеродно-нейтрального завода в южной провинции Бинь Зыонг.

В апреле японская финансовая группа Sumitomo Mitsui потратила 1,4 миллиарда долларов на приобретение 49 процентов акций FE Credit, подразделения потребительского финансирования Акционерного коммерческого банка Вьетнама Prosperity (VPBank).

Общий объем новых, скорректированных покупок капитала и акций иностранными инвесторами достиг 31,15 млрд долларов США по состоянию на 20 декабря 2021 года, увеличившись на 9,2% в годовом исчислении, по данным Агентства по иностранным инвестициям (FIA).

Рекордно высокий земельный аукцион

Торги за участки "золотой земли" в Тху Тхием под Хошимином принесли доход в миллиарды долларов США. долларов для государственного бюджета.

В результате торгов средняя цена подскочила до 2,4 млрд. донгов (105 000 долларов) за квадратный метр, что в восемь раз выше начальной цены.

Безналичный расчет становится все более популярным

Длительное закрытие магазинов для борьбы с пандемией ускорило предпочтение вьетнамских потребителей к использованию цифровых транзакций.

Недавний отчет Министерства финансов показал, что безналичные платежи продолжают становиться все более популярными, достигнув 36,28 квадриллионов донгов (1,6 млрд долларов) за первые девять месяцев 2021 года.

За этот период через Интернет было совершено 435,25 млн. транзакций на сумму 22,78 квадриллиона донгов (996,7 млрд. долл. США), что на 54,1% больше по объему и на 30,7% больше по стоимости.

Более 1,19 млрд. других операций на сумму более 13,5 квадриллионов донгов ($590,6) млрд. были проведены с помощью мобильных телефонов, что на 74,98% больше по объему и на 93,69% больше по стоимости.

Вьетнамский рынок электронной коммерции считается одной из движущих сил роста безналичных платежей, поскольку ожидается, что к 2026 году он станет самым быстрорастущим рынком электронной коммерции в Юго-Восточной Азии, а валовая товарная стоимость (GMV) электронной коммерции к 2026 году достигнет $56 млрд, что в 4,5 раза больше, чем в 2021 году, говорится в отчете Facebook и Bain & Company.

Бурно развивающийся фондовый рынок

Базовый индекс фондового рынка Вьетнама достиг рекордного уровня 25 ноября 2021 года, впервые преодолев отметку в 1 500 пунктов и поднявшись почти на 36 процентов по сравнению с концом 2020 года.

До этого ликвидность часто достигала миллиардов долларов США. долларов, установив 19 ноября рекорд в размере почти 56 трлн. донгов (2,4 млрд. долларов).

За первые 11 месяцев этого года отечественные инвесторы открыли более 1,3 млн. счетов ценных бумаг, что превышает суммарное количество за четыре предыдущих года, по данным Вьетнамского агентства новостей.

Отечественные инвесторы стали решающим фактором в исторических рекордах фондового рынка.

Запуск электромобилей вьетнамского производства в США

VinFast, автомобилестроительное подразделение ведущего вьетнамского многоотраслевого конгломерата Vingroup, впервые представило два электромобиля на Лос-Анджелесском автосалоне 2021 года, что стало важной вехой в его стремлении стать глобальным автопроизводителем.

Это первый шаг в стратегии VinFast по завоеванию международного рынка.

Компания также поставила потребителям свои первые электромобили.

Возвращение иностранных туристов

Одобрение правительства и рекомендации Министерства культуры, спорта и туризма по возобновлению международного туризма помогли предприятиям начать прием иностранных туристов в ноябре 2021 года.

Первые международные туристические группы прибыли в некоторые населенные пункты, а именно в город Нячанг в южно-центральной провинции Кханьхоа, на остров Фукуок в южной провинции Киен Джанг и в центральную провинцию Куангнам после почти двух лет ограничения поездок из-за пандемии.

Открытие аэропорта для иностранных туристов стало новым шагом в попытке возродить туристическую отрасль.

Правительство также разрешило возобновить с 1 января девять регулярных международных коммерческих авиамаршрутов между Вьетнамом и Японией, Тайванем, Южной Кореей, материковым Китаем, США, Таиландом, Лаосом, Камбоджей и Сингапуром.

Этот шаг считается шагом к укреплению экономики, сильно пострадавшей от пандемии.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Топ-10 экономических событий Вьетнама в 2021 году
#экономика Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

14 часов назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Ведущая строительная компания Вьетнама Coteccons заключила контракт на строительство производственного объекта Lego Group стоимостью 1 миллиард долларов в провинции Бинь Зыонг.

Бизнес, ТОП,

2 недели назад

Южнокорейские компании становятся заметными игроками на рынке благодаря культурной близости и эффективному местному производству. Многие также импортируют лапшу из Кореи.

Бизнес, ТОП,

2 недели назад

Pho (суп с лапшой), banh mi (вьетнамский сэндвич) и goi cuon (свежие летние роллы) являются тремя из восьми вьетнамских блюд, за которые проголосовали всемирно известные журналы.

Еда, ТОП,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Стоимость бренда Vinamilk, крупнейшей вьетнамской молочной компании, составляет 2,8 млрд долларов, что на 18% больше, чем в 2021 году, и занимает шестое место среди 10 самых ценных молочных брендов в мире.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Ханой запустит новую пешеходную зону

Кафе установило рекорд в Сайгоне

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)