Vietnews.ru
Общество

«Особый» паспорт жителей Хюэ во время пандемии

(Читать 2 мин.)

В 6.40 утра 15 августа через систему Hue-S Центр мониторинга интеллектуального города Хюэ получил изображения от местных жителей, на которых был изображен мужчина, прыгающий с поезда и бегущий в переулок № 128 с улицы Фан Чу Чинь в городе Хюэ.

Мужчину быстро обнаружили благодаря информации, полученной от общественности. Он проживал в палате Тюй-Биеу. В попытке избежать требуемого концентрированного карантина мужчина сел на поезд со станции Ким Лиен в городе Дананг и сошел с поезда, где ждал, когда его заберет девушка.

Эти два человека были доставлены в местную клинику, где они должны были принять меры по борьбе с пандемией.

Это был лишь один из случаев, показывающих эффективность использования технологий в городском управлении.

Директор Департамента информации и коммуникаций Тхыа Тхиен-Хюэ Нгуен Суан Сон сказал, что, когда разразилась пандемия, руководители провинции попросили применить технологии для распространения информации о профилактике и борьбе с Covid-19.

Существуют два основных информационных портала - информационный портал Народного комитета провинции и сайт центра, а также две фан-страницы этих двух сайтов. Эти порталы, а также Zalo, социальная сеть, управляемая Вьетнамом, помогли людям получить доступ к официальной информации и обмениваться ею.

Власти провинции и население также могут подключаться через платформу Hue-S.

Стремясь облегчить трудности с оформлением медицинских деклараций, Тхыа Тхиен - Хюэ взяла на себя инициативу по установлению контактов между Министерством здравоохранения (МЗ) и Министерством информации и коммуникаций для соединения данных. Вместо того, чтобы делать декларации в системе Министерства здравоохранения, люди могут сделать это в приложении Hue-S, и данные будут связаны с системой министерства.

"Имея 500 000 пользователей в провинции, Hue-S создал благоприятные условия для того, чтобы люди делали заявления о состоянии здоровья, способствуя быстрому росту их числа", - сказал Сон.

QR-код - специальный паспорт

По словам Сона, при применении ИТ в профилактике и борьбе с пандемией провинция обнаружила важную проблему - только 700 000 из 1,3 миллиона жителей провинции имеют смартфон.

Сон и его коллеги также обнаружили, что план по применению технологий для борьбы с пандемией может оказаться бесполезным, если у людей не будет смартфонов. Между тем, многие пользователи смартфонов не обладают необходимыми навыками для использования приложений, а во многих районах нет радиоволн.

Эта проблема побудила их создать карточную систему, генерирующую QR-коды для всех людей.

Тхыа Тхиен - Хюэ активировал десятки тысяч QR-кодов для учреждений и общественных мест, таких как школы, рынки и больницы.

Когда граждане посещают места, они открывают камеру, чтобы отсканировать код и зарегистрировать информацию. Вся информация о людях будет передаваться в командный центр и сохраняется в тайне.

Проблема заключалась в том, что у многих людей нет смартфонов, чтобы сканировать коды, и многие люди не обязаны сканировать коды для входа в учреждения и офисы.

Поэтому необходимо было создать одну QR-карту для каждого гражданина.

По словам Сона, национальный QR-код - это стратегическая политика Министерства информации и коммуникаций (MIC) и "мечта", которую провинция Тхыа Тхиен - Хюэ начала лелеять пять лет назад.

19 сентября 2021 года, после подключения национального QR-кода, Сон представил свою инициативу о предоставлении карты контроля пандемии с национальным QR-кодом. План был одобрен провинциальными властями.

Согласно плану, все 1,1 миллиона жителей провинции получат карточки в течение месяца. Карта содержит QR-код для гражданина. Люди могут выбрать бумажную или пластиковую карту или использовать электронную карту на Hue-S.

Карта будет использоваться в качестве паспорта для всех граждан, если в населенном пункте применяются противопандемические меры на высоком уровне, без необходимости предъявления других документов.

Использование QR-кодов в соответствии с национальными стандартами будет применяться и для других целей, включая государственные услуги, медицинские осмотры, безналичные платежи и услуги "умного города".

После одного месяца активации было произведено 714 754 регистрации.

Источник: VietnamNet


Тэги: «Особый» паспорт жителей Хюэ во время пандемии
#коронавирус #вакцина


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

Волшебный пролив ветров

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

Знакомство с пейзажами Вьетнама с большой высоты

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail