Vietnews.ru
Общество

Ограниченный бюджет препятствует усилиям г.Хошимина по поддержке бедных в условиях Covid

(Читать 3 мин.)

Люди получают бесплатное питание по трубкам, чтобы обеспечить социальное дистанцирование в церкви Тан Са Чау в районе Тан Бинь, Хошимин, 26 июня 2021 года. Фото: VnExpress
Люди получают бесплатное питание по трубкам, чтобы обеспечить социальное дистанцирование в церкви Тан Са Чау в районе Тан Бинь, Хошимин, 26 июня 2021 года. Фото: VnExpress

Недавно город Хошимин запросил у правительства 28 триллионов донгов (1,2 миллиарда долларов) для поддержки уязвимых групп населения в условиях пандемии, поскольку его бюджет медленно сокращается.

В течение последних двух месяцев 35-летний Во Ван Ут не имел никакого дохода и вынужден был жить за счет товаров, предоставленных его соседями и филантропами. Мужчина, проживающий в квартире в округе Тхань Сюань, округ 12, потерял работу водителя-курьера, у которого не было трудового договора, и зарабатывал почти 5 миллионов донгов (219,41 доллара США) в месяц.

"Я хотел бы получить 1,5 миллиона донгов, чтобы заплатить арендную плату и вырастить своего ребенка", - сказал Ут, добавив, что, хотя его арендодатель уже сократил арендную плату вдвое, у него все еще недостаточно денег. Его девятилетнюю дочь пришлось на некоторое время отправить к сестре, чтобы о ней можно было должным образом позаботиться.

Примерно за неделю до этого его район начал раздавать деньги на поддержку, но имени Юта в списке не было. Затем его соседи решили разделиться между собой и разделить деньги между теми, кто ничего не получил. Ут получил 200 000 донгов.

Рядом с Утом живет Хуйнь Тиет Хань, которая работает в местном отеле. Она сказала, что получила в общей сложности 3 миллиона донгов в качестве поддержки во время пандемии. Во всем жилом комплексе в качестве арендаторов работают 14 неформальных работников, но только восемь получили поддержку, добавила она.

Хуйнь Ван Хай, глава квартала в округе Тхань Сюань, сказал, что в этом районе в квартирах проживает около 1200 человек, большинство из которых являются неформальными работниками. Еще в июне Хай сказал, что посетил квартиры, чтобы составить список работников, которые получат деньги на поддержку, но только некоторые из них были одобрены властями прихода.

Во Тхи Чинь, заместитель председателя Народного комитета округа 12, сказала, что в округе проживает около 64 000 неформальных работников, проживающих в бедных районах, но из-за нехватки ресурсов он смог распространить пакеты поддержки только среди 11 500 человек.

В округе Бинь Тхань Нгуен Тхи Нгок Лоан, глава районного департамента труда, сказал, что в округе более 50 000 бедных работников живут в многоквартирных домах и закрытых районах, но они могут предоставить пакеты поддержки только более чем 10 300. Таким образом, округ обратился к городским властям с просьбой найти другие источники поддержки граждан.

Во Ван Ут готовит еду в своей квартире в районе 12 Хошимина, еще не получив деньги на поддержку Covid-19, на которые он зарегистрировался. Фото: VnExpress/Le Tuyet
Во Ван Ут готовит еду в своей квартире в районе 12 Хошимина, еще не получив деньги на поддержку Covid-19, на которые он зарегистрировался. Фото: VnExpress/Le Tuyet

Ситуация вряд ли уникальна для района 12 и Бинь Тхань: многие другие районы сталкиваются с трудностями в поддержке своих жителей, поскольку городской бюджет изо всех сил пытается охватить всех нуждающихся.

В городе Тху-Дык насчитывается около 103 000 семей, которые на этот раз нуждаются в финансовой поддержке, но денег хватает только на то, чтобы распределить их более чем 23 000 семьям. В округе Го Вап проживает более 54 000 нуждающихся семей, но денег хватает только на 12 500.

На самом деле, как только началась пандемия, Хошимин развернул планы по поддержке своих жителей. Помимо общенационального пакета поддержки на сумму 26 триллионов донгов от центрального правительства, сама HCMC также предоставила два пакета поддержки на сумму около 1,8 триллиона донгов, которые были распространены с июля.

17 августа г.Хошимин запросил у правительства 28 триллионов донгов и 142 200 тонн риса, чтобы помочь людям. В нем говорится, что более 4,7 миллиона человек из примерно 1,5 миллиона семей оказались на грани из-за последствий пандемии.

Коронавирус в сочетании с расширенными порядками социального дистанцирования также негативно повлияли на социально-экономическое развитие г.Хошимина. Его доходы снижаются с мая и вряд ли достигнут цели, поставленной правительством в этом году. Бедняки, у которых заканчиваются ресурсы, чтобы удержаться на плаву, уезжают из города в свои родные города, часто спонтанно на своих мотоциклах.

Если г.Хошимин получит государственную помощь, то и деньги, и продовольствие достанутся 4,7 миллионам ее жителей, находящихся в тяжелых обстоятельствах. Ожидается,что каждый житель будет получать 50 000 донгов в день на питание, а также 15 килограммов риса. Еще 1,5 миллиона донгов будет выделяться каждой семье ежемесячно для покрытия арендной платы за два месяца, заявили в городе.

Чан Хоанг Нган, директор Института исследований развития Хошимина, сказал, что городу пришлось потратить почти весь свой бюджет на инвестиции и развитие из-за низкого уровня удержания бюджета на уровне около 18 процентов. Кризис с коронавирусом усугубил это бремя, которое еще больше истощает его финансовые ресурсы и объясняет трудности с распределением пакетов поддержки нуждающимся.

Ле Зуй Бинь, генеральный директор Economica Vietnam, сказал, что пакет мер поддержки, предложенный г.Хошимин, может показаться жестким, но, учитывая сумму, которую южный мегаполис ежегодно вносит в национальный бюджет, в среднем более 300 трлн. донгов, он может помочь защитить рабочую силу города и оживить производство.

"Рабочие в Хошимине вносят прямой вклад в бюджет страны, поэтому они заслуживают защиты и обеспечения своего благосостояния", сказал Бинь.

Недавно правительство согласилось с предложением Министерства труда, по делам инвалидов и социальным вопросам предоставить более 130 000 тонн риса из национального заповедника в 24 населенных пункта на фоне пандемии. Город Хошимин получит более 71 000 тонн.

Южный город, эпицентр четвертой волны коронавируса во Вьетнаме с конца апреля, зарегистрировал 171 801 локальный случаев Covid-19 в новой вспышке.

Он подвергся серии приказов о социальном дистанцировании, последний из которых был продлен до 15 сентября. Людям также запрещено выходить на выход между 18:00 и 06:00, за исключением неотложных медицинских ситуаций и т.д.

Правительство хочет, чтобы г.Хошимин взял ситуацию с коронавирусом под контроль к 15 сентября.

Источник: VnExpress


Тэги: Ограниченный бюджет препятствует усилиям г.Хошимина по поддержке бедных в условиях Covid
#COVID-19 #коронавирус #Хошимин


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

1 день назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

Урожай соли в Нячанге

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов