Vietnews.ru
Закон - Наука и Технология

Количество программ-вымогателей во Вьетнаме выросло на 200 процентов: Google

(Читать 2 мин.)

Согласно отчету сервиса Google VirusTotal, количество программ-вымогателей во Вьетнаме в июле 2021 года увеличилось почти на 200 процентов по сравнению с началом 2020 года.

В этом отчете, в котором было рассмотрено 80 миллионов образцов программ-вымогателей из 140 стран, говорится, что с 2020 по июль 2021 года было активировано более 130 семейств программ-вымогателей.

Среди этих программ-вымогателей самым мощным оказался GandCrab, на долю которого пришлось 78,5 процента образцов.

"Израиль, Южная Корея, Вьетнам, Китай, Сингапур, Индия, Казахстан, Филиппины, Иран и Великобритания - это 10 наиболее пострадавших территорий по количеству сообщений на VirusTotal", - говорится в отчете.

На долю Windows пришлось 95 процентов целей вымогательского ПО, упомянутых в отчете, по сравнению с двумя процентами для Android.

Это произошло во Вьетнаме и во всем мире, поскольку люди привыкли работать в Интернете из-за пандемии COVID-19, подвергая себя большему риску в киберпространстве, особенно от программ-вымогателей или фишинговых писем, говорится в докладе.

Проникнув на персональные компьютеры или в бизнес-системы с помощью фишинговых методов, ransomware шифрует файлы данных на устройствах и требует выкуп в цифровой валюте.

Жертвы не могут расшифровать информацию, чтобы восстановить данные, зашифрованные ransomware.

На самом деле, ransomware не является новым риском для безопасности во Вьетнаме, но в последние годы наблюдается постоянный рост числа атак и уровня опасности.

В январе-августе было совершено 5082 кибератаки, которые вызвали проблемы с информационной безопасностью во Вьетнаме, что на 25,82% больше, чем за аналогичный период прошлого года, согласно данным Национального центра кибербезопасности Вьетнама.

В мае 2021 года компания по кибербезопасности "Касперский" предупредила, что число пользователей, атакованных целевыми программами-вымогателями, выросло на 767 процентов по сравнению с 2019 годом.

Наиболее известными в то время были две группы целевых программ-выкупов: Maze и Ragnar Locker, которые не только шифровали, но и похищали данные, а затем угрожали обнародовать конфиденциальные данные, если жертва не заплатит выкуп.

Однако WannaCry по-прежнему остается самой распространенной программой-выкупом, которая нацелена на десятки тысяч пользователей и обычно требует от жертв заплатить относительно небольшую сумму денег, чтобы вернуть свои данные.

По словам Федора Синицына, специалиста по безопасности компании "Касперский", на ее сайте, целевые атаки на программы-выкупы, скорее всего, будут продолжаться на компании и крупные организации.

"Это означает, что атаки с использованием выкупных программ будут становиться все более изощренными и разрушительными". предупредил эксперт.

"Предприятиям крайне необходимо принять целостный, всеобъемлющий набор методов обеспечения безопасности для защиты своих данных".

Нго Чан Ву, директор расположенной в Хошимине компании NTS Security, посоветовал предприятиям проводить учения по кибербезопасности, чтобы быть готовыми к возможным кибератакам в будущем.

Владельцы бизнеса должны всегда следить за последними тенденциями кибератак, чтобы обновлять свои возможности реагирования и постоянно поощрять сотрудников сообщать о подозрительных находках.

В частности, индивидуальным пользователям Ву рекомендует регулярно обновлять программное обеспечение безопасности, обращать внимание на предупреждения такого программного обеспечения, защищать данные в Интернете с помощью надежных паролей и двухфакторной аутентификации, а также устанавливать надежные решения по обеспечению безопасности на все коммуникационные устройства, включая мобильные телефоны.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Количество программ-вымогателей во Вьетнаме выросло на 200 процентов: Google
#Google #хакер #вирус


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Поправки, подготавливаемые для Закона о земле Вьетнама, могут включать в себя предоставление прав землепользования иностранцам, которым уже разрешено покупать дома.

Закон,

1 неделю назад

23 августа Подразделение дорожной и железнодорожной полиции дорожного движения (PC08) при Департаменте полиции Хошимина заявило, что в настоящее время многие иностранцы и вьетнамцы иностранного гражданства используют два типа водительских удостоверений для участия в движении во Вьетнаме в целом и Хошимине в частности.

Закон,

2 недели назад

Минь Хюй, студент университета в Хошимине, рассказал, что его и его семью терроризируют звонками с требованием вернуть кредиты, которые он никогда не брал.

Закон,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Предприятия электронной коммерции с иностранными инвестициями, ведущие бизнес во Вьетнаме, должны дополнить свои бизнес-лицензии до 1 января следующего года, если они не предоставили достаточно в соответствии с правилами.

Закон,

4 недели назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) направил официальное письмо кредитным организациям и филиалам иностранных банков о предоставлении информации и согласовании с налоговыми органами.

Закон,

4 недели назад

Одним из наиболее заметных содержаний исправительных мер за воспрепятствование законной деятельности в проекте «Постановление о санкциях за административные правонарушения за воспрепятствование закону» является то, что журналисты могут быть оштрафованы на сумму от 7 до 30 миллионов донгов, если они запишут аудио, видео со звуком судебного заседания и транслировать его в прямом эфире (прямой эфир) в киберпространстве.

Закон,

4 недели назад

61-летний Чан Ван Зы, бывший заместитель начальника агентства по управлению иммиграцией Министерства общественной безопасности, и трое других были задержаны в понедельник по подозрению в получении взяток, связанных со «спасательными рейсами», которые доставили вьетнамских граждан домой во время пандемии.

Закон,

1 месяц назад

90-летний мужчина в провинции Лонг-Ан в дельте Меконга получил в четверг пять лет тюремного заключения за негативное воздействие на репутацию нескольких частных лиц и организаций.

Закон,

1 месяц назад

В результате того, что может стать одной из крупнейших известных утечек персональных данных во Вьетнаме, неизвестное лицо предлагает школьные данные, относящиеся к 30 миллионам человек, за 3500 долларов США.

Закон,

1 месяц назад

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Ханой запустит новую пешеходную зону

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии