Тайский пищевой гигант Charoen Pokphand заработал во Вьетнаме $3,62 млрд в 2024 году
Крупнейший производитель мяса в Таиланде, Charoen Pokphand Foods Plc (CPF), получил доход во Вьетнаме в размере 122 млрд бат ($3,62 млрд) в 2024 году, что на 5% больше, чем в прошлом году.

Согласно обзору деятельности фирмы за 2024 год, выручка во Вьетнаме составила 21% от общей выручки CPF, или вторая по величине часть.
Таиланд, его внутренний рынок, составил 37% от общего объема, или наибольшую часть. Третье место принадлежало Китаю с 6%.
Что касается продукции, то сельскохозяйственный бизнес, включая разведение животных, живых животных, а также переработанное мясо и яйца, стал крупнейшим источником денежных средств с 83 379 млн бат ($2,47 млрд), что на 12% больше, чем в прошлом году, и составляет 68% от общего объема.
За ним последовали корма для животных с 30 187 млн бат ($894,7 млн), что на 10% меньше, что составляет 25% от общего объема.
Темпы роста продуктов питания составили 8%, достигнув 8 467 млн бат ($251 млн) и составив 7% от общего объема.
CPF связывает рост во Вьетнаме с повышением цен на мясо, особенно на свиней.
Что касается направлений бизнеса, то наибольшая доля пришлась на животноводство - 106 747 млн бат ($3,16 млрд), что на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; за ней следует аквакультура с 15 286 млн бат, снизившись на 11%.
CPF начала инвестировать во Вьетнам в 1993 году, открыв свой первый завод в южной провинции Донгнай. Во Вьетнаме компания в настоящее время управляет 21 заводом, в том числе восемью заводами по производству кормов для животных, четырьмя заводами по производству кормов для рыбного промысла, двумя заводами по переработке рыбы и семью мясоперерабатывающими заводами.
Ранее в этом месяце CPF заявила, что готовится ускорить первичное публичное размещение акций (IPO) и листинг своего крупнейшего офшорного подразделения во Вьетнаме для финансирования расширения.
Генеральный директор CPF Прасит Бундунгпрасерт заявил, что компания начнет процесс IPO, как только получит одобрение вьетнамских властей.
Источник: The Investor
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Unilever Vietnam планирует увеличить инвестиционный капитал своего завода в Хошимине, южном мегаполисе, до 2,7 триллиона донгов (104,5 миллиона долларов США), согласно недавнему отчету об оценке воздействия на окружающую среду.
2 дня назад
SCG Packaging Public Company Limited (SCGP), дочерняя компания таиландского многоотраслевого гиганта SCG, приобрела дополнительные 30% акций АО "Дуй Тан", став единственным владельцем ведущего производителя жесткой пластиковой упаковки во Вьетнаме.
1 неделю назад
По данным Национального статистического управления (NSO), объем зарубежных инвестиций Вьетнама вырос за первые пять месяцев 2025 года, достигнув 317,3 млн долларов США, что на 130% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
1 неделю назад
Вьетнамская частная компания VSAP LAB JSC была утверждена в качестве инвестора проекта по созданию лаборатории передовых технологий упаковки стоимостью 1,8 трлн донгов (69,11 млн долларов США), которая будет способствовать развитию производства полупроводников в центральном городе Дананг.
1 неделю назад
Зарегистрированные прямые иностранные инвестиции (ПИИ) во Вьетнаме за первые пять месяцев текущего года достигли 18,4 млрд долларов, увеличившись на 51,1%, в то время как освоенный капитал достиг 8,9 млрд долларов, увеличившись на 7,9%.
2 недели назад
После скромных финансовых вложений в 2008 году Jardine Matheson, диверсифицированная инвестиционная компания, ориентированная на Азию, базирующаяся на Бермудских островах, неуклонно расширяет свое влияние во Вьетнаме, одной из самых быстрорастущих экономик Юго-Восточной Азии.
2 недели назад
Компания Every Half Coffee Roasters привлекла 3 миллиона долларов в рамках предварительного раунда финансирования серии А, получив дальнейшие инвестиции от Openspace Ventures и DSG Consumer Partners - двух фондов, которые поддерживали компанию с самого начала.
3 недели назад
Китайская C & D Group, занимающая 85-е место в рейтинге Fortune Global 500, предложила построить завод по производству готовой бумаги и целлюлозы стоимостью 2 миллиарда долларов в центральной провинции Вьетнама Куангбинь.
3 недели назад
Hyundai Life, дочерняя компания южнокорейского промышленного бренда Hyundai Corporation Holdings, официально вышла на рынок Вьетнама, запустив три линейки продуктов: бытовую технику, осветительное оборудование и умные дверные замки.
3 недели назад
Вечером 21 мая в округе Хоай Чау, провинция Хынг Йен, был заложен первый вьетнамский проект гольф-поля, вилл и курорта под брендом Трамп.
4 недели назад