Vietnews.ru
История

Обмен валют в Тханглонге

(Читать 1 мин.)

См. также:
Монеты династии Ле. Фото: hanoimoi.com.vn

Когда император Ли Конг Уан основал столицу Тханглонг, здесь начали чеканить монеты в государственных ремесленных цехах. Основным материалом для чеканки монет является сплав меди с примесью цинка, свинца и железа.

В статье, опубликованной на сайте hanoimoi.com.vn, говорится, что готовые монеты хранились на складе в Тханглонге под присмотром чиновника, который ассигновал по приказу императора.

Во время правления династии Хо, наряду с монетами, император Хо Кюи Ли приказал печатать бумажные деньги. Однако столичные жители, привыкшие к использованию монет, были равнодушными к бумажным деньгам.

При династии Ле торговля в Тханглонге cтановилась все более оживленной. В 16-м веке в столицу прибыли португальские, нидерландские и британские купцы, чтобы покупать шелк, краски, корицу и др. Они также продавали императорскому двору медь и потребительские товары, которых во Вьетнаме не было. Но иностранные торговцы не хотели получать деньги Вьетнама по двум причинам. Во-первых, нельзя было обменять вьетнамскую валюту на валюты других стран. Во-вторых, количество монет, которые они получили после продажи, слишком большое, а грузоподъемность кораблей очень ограничена. Однако династия Ле заставила торговцев использовать вьетнамские деньги, так что в городе начали появляться пункты обмена валют.

Местные торговцы должны были поменять монеты на серебряные слитки или мексиканские серебряные монеты, которые в то время пользовались статусом международного платежного средства. Иностранным купцам также приходилось обменять серебро и монеты Мексики на деньги Вьетнама. Обменом валют занимались, в основном, женщины. Им не нужен абак, как китайским купцам. Они также не знали английского, португальского или нидерландского языков, но никогда не ошибались. Английский мореплаватель и торговец Уильям Дампир в своей книге «Путешествие в Тонкин в 1688 году» выразил восхищение женщинами Тханглонга, работавшими в обменных пунктах. По его словам, это особо умелые и мудрые женщины. Они работали по ночам и так хорошо умели получать прибыль, как самые хитрые биржевые маклеры в Лондоне.

Когда французские колонизаторы нападали на Ханойскую цитадель в 1982 году и оккупировали Ханой в 1983 году, валютный кассир все еще был популярной профессией благодаря использованию иностранных валют во внутреннем денежном обращении. В 1902 году, когда Ханой стал столицей Индокитайского союза, французское правительство запретило использование иностранных валют на рынках страны. На территории Вьетнама было разрешено обращение только монет, выпущенных династией Нгуен, металлических и бумажных денег, выпущенных Банком Индокитая.


Тэги: обмен валют, Тханглонг,
#обмен валют #Тханглонг


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Взгляните, как изменились исторические достопримечательности Ханоя со времени Августовской революции осени 1945 года.

История,

1 год назад

Полуостров Шонча известен как око Индокитая, жизненно важный регион. Раньше Шонча находился под строгим контролем династии Нгуен, там была категорически запрещена стоянка иностранных судов.

История,

1 год назад

Отрекшись от престола, император Бао Дай передал свой меч и печать, символизирующие власть династии, революционному правительству.

История,

1 год назад

В 1912 году сайгонские сабо начали появляться в Ханое. Красивые сабо на невысокой подошве очень понравились столичным девушкам.

История,

1 год назад

Музей им. Бланшара де ла Бросса, построенный почти 100 лет назад и позже переименованный в Национальный музей Вьетнама, Исторический музей в городе Хошимине, является одним из символов города.

История,

1 год назад

Президент Хо Ши Мин посвятил свою жизнь революционному делу партии и народа. Каждая победа и каждый шаг вьетнамской революции связаны с его большими заслугами.

История,

1 год назад

В журнале «Индокитай» №166 от 4 ноября 1943 г. опубликована статья, посвященная экономической и коммерческой деятельности на острове Фукуок в колониальный период. Рыболовство и производство рыбного соуса – основные виды деятельности на этом острове, приносившие основной доход местным жителям.

История,

1 год назад

Те, кто начал распространять европейскую медицину во Вьетнаме, были миссионерами, которым было поручено проповедовать Евангелие, и военно-морскими врачами, которые следовали за французским экспедиционным корпусом на Дальний Восток.

История,

1 год назад

2 марта 1965 года началось воздушное наступление американских ВВС на Северный Вьетнам. Сперва собирались уложиться в два месяца, но операция продлилась почти 4 года. За все это время было проведено 304 000 боевых вылетов, сброшено 8 млн тонн бомб.

История,

1 год назад

Вторжение французских колонизаторов во Вьетнам началось в 1858 г. Они захватили провинции на юге страны, затем отправили войска на север и заняли Ханой. Но с 1858 по 1899 гг. вьетнамские мужчины не одевались по-европейски, в том числе те, кто работал на европейцев. Они по-прежнему носили парчовые, шелковые рубашки.

История,

1 год назад

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

Ан Джанг, где природа очаровывает

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP