Vietnews.ru
Экономика

Внутренние авиакомпании просят у правительства ссуду в размере 1,17 млрд. долл. США

(Читать 1 мин.)

Вьетнамская ассоциация авиационного бизнеса (VABA) предложила правительству предоставить отечественным авиакомпаниям кредитный пакет в размере 25-27 трлн. донгов (1,08-1,17 млрд. долл. США) по льготной процентной ставке на срок от 3 до 4 лет.

Это одна из рекомендаций, недавно отправленных ассоциацией с просьбой к правительству стимулировать сектор, поскольку он сталкивается с серьезными последствиями, вызванными пандемией COVID-19.

VABA также призвала продлить период освобождения от налогов и снизить сборы за авиационные услуги до конца 2021 года. В то же время оно попросило правительство дать указание Министерству транспорта и Корпорации аэропортов Вьетнама сократить на 50% все сборы, включая обслуживание в аэропорту.

“Авиакомпании ожидают, что правительство попросит Постоянный комитет Национального собрания разрешить к концу 2021 года снижение налога на охрану окружающей среды на авиационное топливо на 70% или как минимум на 50%, а также рассмотреть и направить ускорение процесса строительства модернизации взлетно-посадочных полос в международных аэропортах Нойбай и Таншоннят, который должен быть завершен в течение 6 месяцев”, - отмечается в рекомендательном документе VABA.

VABA сообщила, что пандемия повторилась в некоторых местностях, особенно в Дананге, ключевом авиационном рынке. Вспышка также оказывает психологическое воздействие на общество, вызывая внезапное падение спроса на внутренние и воздушные перевозки.

Хотя авиакомпании предприняли усилия по ограничению убытков, например, сократили общие расходы с 50 до 70% в годовом исчислении, вели переговоры с партнерами по сокращению долга и процентных ставок, продавали самолеты, передавали активы, снижали зарплаты для всего персонала и снижали цены на авиабилеты, однако все авиакомпании сталкиваются с серьезным истощением денежных потоков.

Международная организация гражданской авиации недавно прогнозировала, что мировым авиакомпаниям потребуется время до 2024 года, чтобы восстановить свой бизнес до уровней, наблюдавшихся в 2019 году. В этом году вьетнамские авиалинии понесут убытки в размере более 4 млрд. долларов США.

VABA также обратилась к премьер-министру Нгуен Суан Фуку с просьбой разрешить возобновить полеты в страны, которые контролировали вспышку, и изучить стандарты профилактики заболеваний и инфекционного контроля на воздушном транспорте, позволяя туристам въезжать во Вьетнам, если они соответствуют таким требованиям.

“Более чем когда-либо все вьетнамские авиакомпании нуждаются в своевременной поддержке со стороны правительства, министерств и ведомств”, - отметили в VABA.

Источник: VNA


Тэги: авиакомпания,ссуда,
#авиакомпания #ссуда


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

7 минут назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

13 минут назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

3 часа назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме