Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам привлекает гигантские инвестиции в полупроводниковую промышленность

(Читать 4 мин.)

Чипы производятся компанией SK Hynix, подразделением ведущего корейского конгломерата SK Group. Фото предоставлено SK Hynix.

Вьетнам привлекает внимание как место для инвестиций для глобальных полупроводниковых компаний, в то время как производители электроники продолжают открывать магазины в стране Юго-Восточной Азии.

Новый глобальный производственный центр может похвастаться рядом преимуществ, включая стабильную политическую систему, низкие затраты на рабочую силу, богатые человеческие ресурсы и геологические преимущества, которые обеспечивают легкий доступ к высокотехнологичным цепочкам поставок по всей Азии.

«Мы создали наш офис, чтобы активно ориентироваться на все более важный вьетнамский рынок», - сказал Д.С. Квак, вице-председатель Hanmi Semiconductor, корейской компании по производству полупроводникового оборудования.

В начале июня Hanmi Semiconductor открыла глобальный филиал Hanmi Vietnam в северной провинции Бакнинь - новую производственную базу для крупных мировых полупроводниковых компаний.

Amkor Technology Inc., ведущая мировая полупроводниковая компания со штаб-квартирой в Аризоне, США, на данный момент инвестировала 1,6 миллиарда долларов в Bac Ninh и готовится открыть там свой завод в конце этого года, а пробные операции начнутся в октябре после завершения строительства в сентябре.

Завод станет одним из крупнейших в мире и будет занимать около 23 гектаров в индустриальном парке Йен Фонг II-C.

Генеральный директор Amkor Technology Vietnam Ким Сон Хун, разговаривая с главой партии Бак Ниня Нгуен Ань Туаном во время недавнего визита на площадку Amkor Technology Vietnam, сказал, что Amkor выбрала провинцию для гигантского проекта благодаря благоприятной инвестиционной среде Bac Ninh, надежной инфраструктуре и синхронизированным коммунальным сетям, которые охватывают электричество, воду и связь.

Он добавил, что Бакнинь предлагает необходимые условия для воспитания талантов и высококвалифицированной технической рабочей силы при положительной поддержке со стороны руководства провинции и местных властей.

Компания «Амкор» была основана в 1968 году корейским бизнесменом Ким Хянг Су. Когда в ноябре 2021 года «Амкор» получил инвестиционный сертификат на строительство современного «умного» завода в Бакнине, Меган Фауст, исполнительный вице-президент и финансовый директор «Амкора», сказала: «Наши инвестиции в первую фазу объекта оцениваются в сумму от 200 до 250 миллионов долларов, и поэтапное расширение объекта с течением времени позволит нам сбалансировать использование и прибыльный рост и управлять расширением в разумном диапазоне капиталоемкости».

Samsung, который на сегодняшний день является крупнейшим иностранным инвестором во Вьетнаме, инвестировал в страну в общей сложности 20 миллиардов долларов. В прошлом году Samsung Electronics Co. Ltd. объявила об общем инвестиционном плане в размере 2,27 миллиарда долларов США для расширения своего бизнеса по производству полупроводниковых подложек следующего поколения (FC-BGA).

В Бакнине у корейского гиганта есть две компании — Samsung Electronics Vietnam (SEV) и Samsung Display Vietnam (SDV). Он управляет Samsung Electronics Vietnam Thai Nguyen (SEVT) в провинции Тай Нгуен, также на севере, и Samsung HCMC CE Complex (SEHC) в Хошимине. Четыре дочерние компании во Вьетнаме сообщили о прибыли после уплаты налогов в размере

BOK подчеркивает появление Вьетнама в качестве нового источника спроса на южнокорейские полупроводники, подчеркивая растущий статус страны Юго-Восточной Азии как международного центра производства ИТ-устройств и потенциально позиционируя ее как альтернативу Китаю.

Согласно отчету BOK, обилие низкооплачиваемой рабочей силы во Вьетнаме и его близость к китайскому рынку привлекают глобальные компании, в том числе южнокорейские фирмы, для создания производственных мощностей в новом глобальном производственном центре.

В понедельник южнокорейский производитель передовых материалов SKC Co. подписал предварительное соглашение с вьетнамским городом Хайфон для изучения потенциальных инвестиций в передовые материалы для полупроводников, вторичных батарей и других экологически чистых секторов. SKC заявила, что рассмотрит способы инвестирования в Хайфон, крупный портовый город и логистический центр на севере, в качестве площадки для экспансии корейской фирмы в высокотехнологичные материалы.

В настоящее время американский гигантский производитель чипов Intel также рассматривает возможность дополнительных инвестиций в размере 1 миллиарда долларов из 1,5 миллиарда долларов, ранее объявленных в Хошимине. Завод по сборке и тестированию микросхем Хошимина является крупнейшей производственной базой Intel, на долю которой приходится около 70% мирового производства.

В провинции Бакзянг недалеко от Бакниня (где находится полупроводниковый завод Amkor стоимостью 1,6 миллиарда долларов) корейская компания Hana Micron Inc., производитель печатных плат, планирует увеличить число своих вьетнамских заводских рабочих до 3000 к 2025 году.

Нынешнее количество сотрудников не разглашается, но ожидается, что оно составит от 300 до 400 человек. Hana Micron постоянно увеличивает количество инженеров по разработке технологий и производственного персонала на своем заводе во Вьетнаме, который является основной производственной базой для ее глобального аутсорсингового предприятия по сборке и тестированию полупроводников (OSAT).

Основными клиентами Hana Micron являются Samsung Electronics и SK Hynix, входящая в корейский конгломерат SK Group, материнскую корпорацию SKC Co.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнам, гигантские инвестиции, полупроводниковая промышленность,
#экономика Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам привлекает внимание как место для инвестиций для глобальных полупроводниковых компаний, в то время как производители электроники продолжают открывать магазины в стране Юго-Восточной Азии.

Экономика,

5 минут назад

Вьетнамские продукты из лапши быстрого приготовления, импортируемые на рынок Европейского союза (ЕС), с 27 июня не будут требовать сертификаты инспекции безопасности пищевых продуктов, выданные уполномоченными органами Вьетнама.

Экономика,

1 день назад

Доходы государственного бюджета от экспортно-импортной деятельности за первые пять месяцев этого года составили более 152,94 трлн. донгов (6,5 млрд. долларов США), что составляет 36% от прогноза, что на 18% меньше, чем в прошлом году, сообщило Главное таможенное управление Вьетнама (GDVC).

Экономика,

1 день назад

В прошлом году вьетнамские предприятия экспортировали товаров на сумму 80,7 трлн донгов (3,5 млрд долларов США) через каналы электронной коммерции, что на 7% больше, чем в 2021 году, поскольку мелкие игроки стремились воспользоваться преимуществами онлайн-продаж.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнам, крупнейший импортер новозеландского яблока среди стран Юго-Восточной Азии, в прошлом году потратил на импорт фруктов 2 трлн донгов (84,7 млн долларов США), что на 54,7% больше, чем в 2021 году.

Экономика,

2 дня назад

По данным Vietnam Pepper Association, за первые пять месяцев этого года Вьетнам экспортировал почти 131 777 тонн перца на сумму 408,9 млн долларов США, что на 30% больше по объему, но на 12,7% меньше по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнам добавит еще два аэропорта в программу строительства аэропортов до 2030 года, доведя общее количество запланированных аэропортов до 30.

Экономика,

5 дней назад

Всемирный банк снизил прогноз роста ВВП Вьетнама в этом году до 6% в июньском выпуске “Глобальных экономических перспектив”, но этот показатель остается одним из самых высоких в Азии, наравне с Филиппинами.

Экономика,

6 дней назад

По данным Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов (MARD), Вьетнам потратил 2,04 миллиарда долларов США на импорт кормов для животных и сырья для производства этого вида товара за первые пять месяцев этого года.

Экономика,

1 неделю назад

Индекс промышленного производства (ИПП) в мае вырос на 2,2% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает Главное статистическое управление (ГСУ).

Экономика,

1 неделю назад

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире