Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам поднялся на 6-е место в мировом рейтинге производства мебели

(Читать 3 мин.)

Мебель, изготовленная вьетнамской компанией, на выставке HawaExpo 2024.

Вьетнам занял шестое место в мире по производству мебели в прошлом году, согласно отчету итальянского экономического аналитического центра Center for Industrial Studies.

Во Вьетнаме наблюдается "впечатляющий рост" в рейтинге, поднявшись с 13-го места в 2014 году, сообщил представитель CSIL на международной выставке HawaExpo 2024, проходившей в Хошимине.

В пятерку крупнейших входят Китай, США, Италия, Германия и Индия.

Китай и США. остаются на первых двух местах уже более десяти лет.

Джована Кастеллина, старший партнер CSIL, говорит, что за последние 10 лет мебельная промышленность Вьетнама росла быстрее, чем в любой другой стране.

"Изначально здесь [во Вьетнаме] поставлялась в основном уличная мебель, но сейчас здесь также активно развивается производство мебели для интерьера.

"Например, 25% ее продукции - это мягкая мебель, на которую приходится 10% производства мягкой мебели в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Экспорт является движущей силой этого роста, на него приходится 93% от общего объема производства".

По данным Департамента лесного хозяйства, на мебель пришлось 82,9%, или 8,4 млрд долларов США, экспорта древесины и изделий из нее.

Дочерняя компания Tran Duc Homes недавно начала экспортировать сборные деревянные дома в США.

Компания также инвестировала в первую в Юго-Восточной Азии производственную линию по выпуску перекрестно-ламинированной древесины - альтернативы традиционному железобетону.

Нгуен Туан Хунг, эксперт департамента лесного хозяйства, оценил международный рынок мебели в 405 миллиардов долларов.

Экспорт древесины и изделий из древесины за первые два месяца 2024 года составил $2,4 млрд, что почти на 44% больше, чем в прошлом году.

По данным Ассоциации ремесел и деревообрабатывающей промышленности Хошимина, книги заказов предприятий заполнены как минимум до апреля или мая.

Но Кастеллина ожидал, что мировой рынок мебели в этом году будет унылым, а затем снова вырастет в 2025 году.

Однако она также отметила, что прогнозировать ситуацию на рынке сложно, учитывая продолжающиеся геополитические конфликты.

По данным CSIL, в долгосрочной перспективе мебельная промышленность Вьетнама может столкнуться с рядом проблем, связанных с узкой клиентской базой, скромными дизайнерскими возможностями и торговым мошенничеством.

По его словам, ему следует расширить экспорт на другие рынки, а не концентрироваться на США, как это происходит сейчас.

На долю США приходится более 50% экспорта.

Кастеллина сказал: «Их [США] потребление в прошлом году ослабло из-за высокой инфляции и процентных ставок по ипотечным кредитам. В этом году в стране проходят президентские выборы, и поэтому люди будут осторожны».

Для отрасли важно как можно раньше разработать бренд и уникальный дизайн, чтобы добиться более высоких цен и привлечь клиентов высокого класса, добавила она.

Еще одна проблема, по словам Хунга из департамента лесного хозяйства, заключается в том, что глобальные нормы становятся все более строгими, как, например, в случае с Механизмом регулирования углеродной границы, который должен вступить в силу в 2027 году.

Нгуен Лием, председатель Мебельной ассоциации Биньзыонг, сказал, что торговое мошенничество по-прежнему вызывает серьезную обеспокоенность.

«Мы работаем с местными властями, таможней, налоговыми органами и органами экономической безопасности для борьбы с мошенничеством, таким как фальшивая маркировка происхождения».

На Биньзыонг приходится более 40% экспорта древесины и изделий из древесины страны.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам, мировой рейтинг производства мебели,
#экономика Вьетнама #экспорт мебели


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам занял шестое место в мире по производству мебели в прошлом году, согласно отчету итальянского экономического аналитического центра Center for Industrial Studies.

Экономика,

8 минут назад

Согласно последним данным, опубликованным Международным валютным фондом (МВФ), объем валового внутреннего продукта (ВВП) Вьетнама в прошлом году оценивался примерно в 433,3 миллиарда долларов США, занимая пятое место в Юго-Восточной Азии.

Экономика,

10 часов назад

Согласно сербскому статистическому сайту Numbeo, средняя цена дома во Вьетнаме в 23,75 раза превышает годовой доход семьи, по сравнению с прошлогодними 23,5.

Экономика,

20 часов назад

Операции по безналичным платежам увеличились на 63,3 процента по объему и на 41,45 процента по стоимости в январе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Государственный банк Вьетнама (SBV).

Экономика,

1 день назад

Цены на рисовые культуры и рис, закупаемые для экспорта, упали во Вьетнаме на 10-12% с момента сбора последнего урожая на фоне резкого увеличения предложения и снижения мирового спроса.

Экономика,

1 неделю назад

Импорт автомобилей в прошлом месяце упал на 51,3% по объему и на 54,9% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экономика,

1 неделю назад

Индекс потребительских цен (CPI) Вьетнама, индикатор инфляции, вырос на 3,98% в годовом исчислении в феврале, в то время как доходы от розничной торговли и услуг выросли на 8,5%, сообщило Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

1 неделю назад

Индекс промышленного производства (IIP) Вьетнама упал на 6,8% в годовом исчислении в феврале и на 18% по сравнению с месяцем ранее, сообщило в четверг Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

1 неделю назад

По данным министерства финансов, взносы южнокорейских компаний в государственный бюджет Вьетнама постоянно увеличивались в течение последних пяти лет, составив около 175 триллионов донгов (7,1 миллиарда долларов США), несмотря на проблемы, связанные с пандемией Covid-19 и неблагоприятными последствиями для мировой экономики.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнам экспортировал около 12 000 тонн чая на сумму более 21 миллиона долларов США в первом месяце 2024 года, а крупнейшим покупателем, согласно официальным данным, остался Пакистан.

Экономика,

2 недели назад



Последние новости



Самые читаемые


Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

16 лучших вьетнамских отелей по версии The Times

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Четыре места во Вьетнаме, где можно окунуться в деревенскую атмосферу и роскошь

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

Оцените уникальный вьетнамский ресторан, получивший множество 5-звездочных отзывов на TripAdvisor