Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам импортировал мясо почти на 2 млрд. долл. США

(Читать 2 мин.)

Общий объем импорта животноводческой продукции Вьетнама за первые шесть месяцев 2021 года оценивается в 1,82 млрд. долл. США, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,9%.

Последние данные Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов показали, что Вьетнам импортировал около 70.000 тонн свинины и продуктов из нее к концу первого полугодия.

Кроме того, импорт молока и молочных продуктов оценивается в 650 млн. долл. США (рост на 14,5%), что увеличивает стоимость импорта мяса, мясных субпродуктов и пищевых продуктов животного происхождения до 727 млн. долл. США (рост на 51,5 процента).

За первые 6 месяцев текущего года в страну импортировано 12,8 тыс. голов племенных свиней и более 2,2 млн. голов племенной птицы.

Основными рынками импорта мяса Вьетнама являются Россия, США, Индия, Нидерланды и Польша.

Россия была крупнейшим рынком, поставляющим мясо и мясные продукты во Вьетнам после первых 5 месяцев этого года с 45.750 тоннами на сумму 97,49 млн. долл. США, что на 493,2% больше по объему и на 437,5% по стоимости по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Г-н Нгуен Ван Чонг, заместитель директора Главного управления животноводства Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов, который сказал, что из-за влияния африканской чумы свиней, объем импортируемой свинины Вьетнама из других стран резко вырос.

Например, Вьетнам импортировал более 141.000 тонн свежей, охлажденной или замороженной свинины в прошлом году на сумму 334,44 млн. долл. США, что на 382% больше по объему и на 502,9% по стоимости по сравнению с 2019 годом.

Чонг сказал, что Вьетнам продолжал поддерживать импорт большого объема свинины с начала года до настоящего времени, но на самом деле иностранная свинина составляла только около 4% от общего количества мяса в стране, поэтому это не вызывает беспокойства.

Он также добавил, что в контексте пандемии COVID-19 потребление свинины резко падает, поэтому прогнозировалось, что количество мяса, импортированного в этом году, будет меньше, чем в прошлом году.

По состоянию на июнь работа по переводу стада в животноводстве дала положительные результаты - поголовье свиней увеличилось на 11,6%, а производство мяса превысило 2 миллиона тонн.

Поголовье крупного рогатого скота и птицы восстановилось, и общий объем производства мяса всех видов оценивается в 3,16 миллиона тонн, что на 22,58% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Тогда больше всего беспокоили фермеры. По словам Чонга, в то время как цены на продукты были низкими, производственные затраты были высокими, а пандемия затруднила транспортировку, что означает, что фермеры сталкиваются с риском потерь.

Он также сказал, что цены на свиней резко упали, но потребителям по-прежнему приходилось нести высокие закупочные цены.

Средняя цена на свинину на рынках по-прежнему составляет 120.000–130.000 донгов (около 5 долл. США) за килограмм.

Причина заключалась в том, что в процессе распределения свинины на рынке было слишком много промежуточных этапов, что приводило к трудностям между тремя этапами производства, поставки и потребления./.

Источник: ВИА


Тэги: Вьетнам импортировал мясо почти на 2 млрд. долл. США
#импорт мяса


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

2 часа назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

6 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Отель в форме скоростного поезда

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Там Дао признан национальным туристическим объектом