Vietnews.ru
Экономика

Рост кредитования во Вьетнаме достиг 9,87% по состоянию на середину декабря

(Читать 2 мин.)

Кредит Вьетнама по состоянию на 13 декабря увеличился на 9,87% по сравнению с концом прошлого года, но все еще далек от целевого показателя 2023 года в 14%, сообщил Государственный банк Вьетнама (SBV).

Из общего объема кредитов сектору сельского, лесного и рыбного хозяйства увеличился на 3,17%; промышленность и строительство 7,31%; торговля, транспорт и телекоммуникации – 11,94%; и прочие виды услуг – 5,3%.

Согласно предыдущим обновлениям SBV, общий объем непогашенных кредитов увеличился на 7,39% по состоянию на 31 октября и превысил 12 800 трлн донгов ($526,5 млрд), 8,09% по состоянию на 21 ноября и 8,78% по состоянию на 28 ноября.

На состоявшейся 7 декабря конференции по стимулированию кредитования экономической деятельности премьер-министр Фам Минь Чинь объяснил низкие темпы роста тем, что людям и предприятиям по-прежнему трудно получить кредиты из-за громоздких процедур. Несмотря на то, что процентные ставки снизились, они все еще остаются высокими по сравнению с тем, что может позволить себе бизнес.

Он отметил сохраняющиеся негативные явления, такие как перекрестное владение, особенно выдача кредитов по низким процентным ставкам руководителям кредитных организаций и их родственникам.

Между тем, SBV отметил, что сокращение инвестиций, производства, бизнеса и потребления привело к падению спроса на кредиты.

Некоторые группы клиентов нуждались в капитале, но не выполнили условия кредитования, особенно малые и средние предприятия (МСП), в то время как решения по расширению доступа к кредитам через фонды гарантирования кредитов для МСП и фонды развития оказались неэффективными.

Еще одна причина связана с больным рынком недвижимости, который повлиял на поглощение капитала застройщиками, в то время как на сектор недвижимости приходится около 21% от общего объема кредитов, сообщил центральный банк, добавив, что после периода экономических трудностей уровень риска клиентов оценивается выше, поскольку предприятия не могут доказать эффективность операций.

Что касается решений в ближайшее время, SBV заявил, что предприятиям необходимо улучшить свои возможности и способность поглощать капитал, активно реструктурировать операции, улучшить управление, построить осуществимые производственные и бизнес-планы и проекты, а также сделать свое финансовое положение прозрачным, тем самым расширив свои возможности доступа к кредитам.

В своем недавно опубликованном заключении премьер-министр распорядился, чтобы кредитное управление было более быстрым, гибким и эффективным. Банки должны четко понимать ситуацию в различных секторах, чтобы активно и гибко кредитовать экономику и обслуживать производство и бизнес, ориентируясь на три драйвера роста: потребление, экспорт и инвестиции.

«Они должны прислушиваться к мнению соответствующих заинтересованных сторон и получать их, а не быть своевольными, консервативными, субъективными, небрежными или нереалистичными», – сказал он

Необходимо продолжать продвигать борьбу с негативными актами в банковской системе, отметил премьер-министр, призвав банки быть более гибкими в кредитовании без ущерба для стандартов.

«Мы должны усилить управление, основанное на рыночных принципах, сократить, а в конечном итоге и ликвидировать административные инструменты в функционировании и управлении системой кредитных организаций», - добавил он.

Источник: The Investor


Тэги: Рост кредитования во Вьетнаме,
#экономика Вьетнама #кредитование


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Кредит Вьетнама по состоянию на 13 декабря увеличился на 9,87% по сравнению с концом прошлого года, но все еще далек от целевого показателя 2023 года в 14%, сообщил Государственный банк Вьетнама (SBV).

Экономика,

15 минут назад

Рост и развитие электронной коммерции создали возможности, но также и проблемы в государственном управлении, особенно в создании здоровой деловой среды, способствуя развитию экономики.

Экономика,

5 дней назад

Новый протокол, подписанный во время визита генерального секретаря ЦК КПК и председателя КНР Си Цзиньпина во Вьетнам, позволит Вьетнаму экспортировать арбузы по официальным квотам в Китай.

Экономика,

1 неделю назад

Азиатский банк развития (АБР) снизил прогноз роста ВВП Вьетнама в 2023 году до 5,2% с сентябрьской оценки в 5,8%, но сохранил прогноз на следующий год в 6%.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнамская ассоциация автопроизводителей (VAMA), не считая VinFast и Hyundai, продала 263 249 автомобилей в январе-ноябре этого года, что на 29% меньше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнам готов инвестировать более 70 миллиардов долларов США в систему высокоскоростных железных дорог, которая охватит всю страну.

Экономика,

1 неделю назад

Цель Вьетнама - ввести в эксплуатацию 13 электростанций на сжиженном природном газе (СПГ) и заменить 18 ГВт угольной электроэнергии на 14 ГВт СПГ и 12-15 ГВт возобновляемой энергии к 2030 году - это амбициозная задача, которая сталкивается со многими трудностями и препятствиями, считают эксперты.

Экономика,

1 неделю назад

Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Вьетнама в иностранной валюте до «BB+» с «BB» со стабильным прогнозом.

Экономика,

1 неделю назад

Цены на бензин и дизельное топливо RON95 в четверг днем упали до самого низкого уровня с 21 июля.

Экономика,

2 недели назад

Товарооборот Вьетнама за первые 11 месяцев упал на 8% до 620 миллиардов долларов США, что является самым низким показателем за три года, поскольку заводы сокращают операции из-за продолжающейся нехватки заказов.

Экономика,

2 недели назад

4 курорта Вьетнама для отдыха в средиземноморском стиле

Сон Дунг возглавляет список 10 величайших природных пещер в мире

Нетронутый водопад на границе Вьетнама и Лаоса

Как Кан Джо превратится в приморский курортный город

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг