Vietnews.ru
Экономика

Проекты возобновляемых источников энергии, построенные для продажи иностранным инвесторам

(Читать 5 мин.)

Вьетнам, являющийся глобальным феноменом в развитии возобновляемых источников энергии, за короткий период времени поднялся на первое место в регионе по использованию возобновляемых источников энергии, особенно солнечной энергии.

Однако ряд проектов солнечной энергетики в частности и проектов возобновляемой энергетики в целом были проданы иностранным инвесторам.

Имена таких иностранных инвесторов, как Йормсуп Лочайя или Чапхамон Чантарапонг Фан, знакомы тем, кто работает в энергетической отрасли Вьетнама. Господин. Чапхамон Чантарапонг Фан является законным представителем, председателем совета директоров и генеральным директором нескольких энергетических предприятий Вьетнама, таких как АО SSE Vietnam 1, SSEBP3, SSE LN2, Thinh Long Phu Yen Solar Power JSC, Van Giao Solar Power, Super Wind Energy Cong Ly Bac Lieu, ASIA Energy, Everich Binh Thuan Energy Co, Ltd., и Van Giao Solar Factory JSC.

Эти компании реализуют множество энергетических проектов в провинциях Фу Йен, Бак Льеу, Ан Гианг, Дак Нонг и Бинь Тхуан.

Сейчас компании находятся под контролем таиландской Super Energy Group после того, как эта группа купила большинство акций этих энергетических проектов.

Другое имя, миссис. Напатпаванкван Апитедсуратхан (гражданин Таиланда) является законным представителем ряда компаний по возобновляемой энергетике, таких как Gulf Energy Vietnam, Gulf Tay Ninh 1, Gulf Tay Ninh 2 и Mekong Wind Power. Эти компании владеют многими ведущими солнечными электростанциями Вьетнама, особенно после того, как таиландская Gulf Energy Development приобрела большую часть акций у вьетнамской Thanh Thanh Cong Group.

С середины 2018 года многие иностранные инвесторы приобрели контрольные пакеты акций многих проектов возобновляемой энергетики (солнечной, ветровой) во Вьетнаме. Тысячи МВт солнечной и ветровой энергии принадлежат иностранным инвесторам. Помимо тайских инвесторов, партнеры из Саудовской Аравии, Филиппин и Японии также владеют контрольными долями во многих проектах возобновляемой энергетики во Вьетнаме.

Обычно проекты возобновляемой энергетики лицензируются, разрабатываются и завершаются вьетнамскими предприятиями, а затем продаются иностранным инвесторам. Многие местные предприятия передают акции сразу после завершения инвестиционных процедур. До сих пор существует лишь несколько отечественных инвесторов, которые сохраняют за собой право принимать решения в энергетических проектах.

Почему эти проекты продаются?

Недавно компания Trung Nam Group решила передать АКИТ 49% акций в проекте солнечной электростанции Trung Nam Thuan Bac мощностью 204 МВт. 14 мая акционерное общество Trung Nam Wind Power Joint Stock Company подписало соглашение о стратегическом сотрудничестве с Hitachi Sustainable Energy (Hitachi SE), дочерней компанией Hitachi Group (Япония), согласно которому японский партнер владеет 35,1% акций Trung Nam Wind Power Plant.

Между тем, после бума в продаже проектов солнечной энергии, продажа проектов ветровой энергии также будет процветать. Почему проекты солнечной энергетики должны продавать капитал и привлекать инвесторов после ввода этих станций в эксплуатацию?

Сотрудник Министерства промышленности и торговли пояснил, что крупные энергетические корпорации в мире редко напрямую разрабатывают проекты, чтобы избежать и сократить риски, время и затраты на этапе разработки проекта, такие как компенсация за расчистку участка, одобрение правительства, местных и центральных партнеров.

Отечественные инвесторы знают законы, механизмы, политику, порядок и процедуры... поэтому они имеют много преимуществ при проведении этапа подготовки инвестиций. С другой стороны, иностранные инвесторы имеют потенциал в капитале, технологиях, опыте инвестирования и эксплуатации заводов... Сочетание отечественных и иностранных инвесторов принесет хорошие результаты для проекта. Иностранные инвесторы часто участвуют в крупномасштабных проектах или объединяют множество мелких проектов. Это помогает снизить общие операционные расходы для иностранных инвесторов.

Эксперт в области энергетики сказал, что финансовые возможности большинства отечественных инвесторов ограничены. Потратив триллионы донгов на энергетический проект, многие инвесторы сталкиваются с нехваткой капитала, когда хотят заняться другими проектами. Поэтому, для того, чтобы привлечь капитал, им приходится продавать большую часть своих акций или продавать часть акций, так как при высоких процентных ставках трудно получить доступ к банковским кредитам. Это можно наблюдать практически во всех областях экономики, когда предприятия хотят привлечь капитал для расширения инвестиций в бизнес.

"Мы продаем акции только тогда, когда появляются новые проекты для развития". сказал господин Нгуен Там Тьен, генеральный директор компании Trung Nam Group.

Господин. Чан Данг Хоа, глава департамента рынка электроэнергии группы Electricity of Vietnam (EVN), сказал, что с точки зрения предприятий, это смена акционеров или процента собственности в этом предприятии. Такая передача является правом акционеров в соответствии с Законом о предприятиях. Таким образом, суть заключается в передаче долей в проектных предприятиях.

Однако передача доли в энергетическом проекте не только продается за деньги, но и требует согласования долгосрочных интересов бизнеса и всей экономики. Поэтому инвесторам необходимо выбирать партнеров с сильными финансовыми возможностями. А вьетнамским инвесторам необходимо совершенствовать свои управленческие и технологические возможности при реализации новых проектов.

Сбалансированное развитие

Энергетика - это условный сектор бизнеса, связанный с энергетической безопасностью и социально-экономической стабильностью. Поэтому феномен продажи доминирующего капитала иностранным партнерам привел людей в замешательство.

Хотя установленная мощность ветроэнергетики и солнечной энергетики составляет более 20 000 МВт, что составляет 30% от установленной мощности всей системы, производство электроэнергии из этих источников составляет всего 12%.

В основном, снабжение энергосистемы по-прежнему зависит от традиционных источников энергии, таких как гидроэлектроэнергия и тепловая энергия. В течение многих лет иностранные инвесторы владеют многими энергетическими проектами BOT (build-operate-transfer) мощностью в тысячи МВт, но энергетическая безопасность все еще гарантирована. Поэтому забота об энергетической безопасности, хотя и необходима, но не столь интенсивна.

Один из инвесторов сказал, что, начиная с этапа инвестирования проекта и заканчивая передачей акций иностранным инвесторам, предприятия и местные органы власти должны проводить консультации с центральными ведомствами, такими как Министерство планирования и инвестиций или даже Министерство обороны. Только когда безопасность и социально-экономические факторы будут гарантированы, трансфер будет осуществлен.

Министерство промышленности и торговли выразило мнение, что передача всего или части инвестиционного проекта является нормальной операцией на рынках и регулируется Законом об инвестициях.

Вьетнамское законодательство разрешает передачу проектов иностранным инвесторам, которые полностью удовлетворяют условиям передачи инвестиционных проектов в условных отраслях. Согласно действующим правилам, передачей проектов и сменой акционеров занимаются Департамент и Министерство планирования и инвестиций в зависимости от размера проекта.

Экономист Фам Чи Лан сказал, что передача акций в проектах возобновляемых источников энергии должна осуществляться в духе, согласно которому инвесторы могут передавать свои акции только по истечении определенного времени. Он сказал, что принимающая страна должна быть приоритетной для приобретения проекта; а государству Вьетнам дано право отказать партнеру, выбранному инвестором для передачи проекта, если партнер некомпетентен или может нанести ущерб энергетической безопасности и национальной обороне Вьетнама.

С точки зрения бизнеса, г-н Нгуен Там Тьен, генеральный директор Trung Nam Group, подтвердил, что группа не продает контрольные пакеты акций иностранным инвесторам и никогда не будет продавать их партнерам с неясными капитальными ресурсами. Многие партнеры из Филиппин, Таиланда и Гонконга просили купить акции, но Trung Nam Group отказала им всем. Эта группа продает свои акции только вьетнамским предприятиям и партнерам из Японии или Европы, или другим лицам с хорошей репутацией на мировом уровне.

Источник: VietnamNet


Тэги: Проекты возобновляемых источников энергии, построенные для продажи иностранным инвесторам
#энергетика #возобновляемый источник


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

52 минуты назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

6 часов назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

6 часов назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

9 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

4 курорта на юге острова Фукуок идеально подходят для отдыха

Знакомство с пейзажами Вьетнама с большой высоты

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире