Vietnews.ru
Экономика

Премьер-министр Вьетнама открыл теплоэлектростанцию стоимостью $2 млрд,

(Читать 2 мин.)

Теплоэлектростанция Song Hau 1 подчеркивает способность вьетнамских компаний самостоятельно справляться с крупными проектами, сказал премьер-министр Фам Минь Чинь на церемонии ее открытия в пятницу.

Двухтурбинная электростанция мощностью 1 200 МВт, расположенная в районе Чау Тхань, провинция Хау Джанг, дельта Меконга, является частью энергетического комплекса Song Hau. Это ключевой проект в рамках VII плана развития электроэнергетики страны.

Petrovietnam является его инвестором, а Lilama, одна из ведущих строительных компаний Вьетнама, выступила в качестве подрядчика по проектированию, закупкам и строительству (EPC).

Строительство завода стоимостью более 43 000 млрд донгов (около 2 млрд долларов) началось в мае 2015 года. Он начал коммерческую эксплуатацию в мае этого года, поставляя в национальную энергосистему 7,3 млрд кВт/ч в год.

Song Hau 1 служит важной предпосылкой для реализации других энергетических проектов Petrovietnam в будущем, говорится на портале правительства. "Это также знаменует выдающийся успех вьетнамских компаний в реализации столь масштабного проекта".

Petrovietnam сэкономила на разработке этого проекта 500 млрд донгов (21,32 млн долларов США) по сравнению с утвержденным инвестиционным капиталом. Годовой доход завода оценивается в 15-20 000 миллиардов донгов (853 миллиона долларов).

Текущая проектная мощность электростанций, инвестированных Petrovietnam, составляет 5 405 МВт, что составляет 7% от общей мощности Вьетнама. На долю государственной группы приходится около 10% выработки электроэнергии в стране, став вторым по величине производителем в стране, свидетельствуют данные правительства.

Вид с воздуха на теплоэлектростанцию "Сонг Хау 1" в провинции Хау Джанг, южный Вьетнам. Фото: Lilama

На инвестиционном форуме, состоявшемся в субботу при участии премьер-министра Фам Минь Чиня, власти провинции Хау Гианг вручили 12 инвестиционных сертификатов проектам на сумму 19 000 млрд донгов ($810 млн). Премьер-министр также стал свидетелем подписания восьми меморандумов о взаимопонимании (МОВ).

Хау Джанг призвал частные инвестиции в 87 проектов на сумму 48 175 млрд донгов (2,05 млрд долларов США), включая девять проектов, связанных с индустриальными парками, семь проектов, связанных с промышленными кластерами, 21 сельскохозяйственный проект, 31 проект в городских районах и восемь проектов в сфере туризма.

Провинция Хау Джанг, традиционно известная как центр сельскохозяйственного производства, становится инвестиционным центром в дельте Меконга, привлекая такие крупные вьетнамские компании, как Masan, Vingroup, Minh Phu и Tan Hiep Phat.

В провинции скоро появятся три скоростные автомагистрали: Кан Тхо - Ка Мау, Чау Док - Кан Тхо - Сок Чанг и Ха Тиен - Рач Джа - Бак Льеу. Морской маршрут, соединяющий порты Хау Джанг и Чан Де, также облегчит транспортировку товаров из местных промышленных парков и городских районов.

Хау Джанг - одна из 12 провинций дельты Меконга, в которую также входит город Кан Тхо, один из пяти вьетнамских городов с централизованным управлением, наряду с Ханоем, Хайфоном, Данангом и Хошимином.

Источник: The Investor


Тэги: Премьер-министр Вьетнама, теплоэлектростанция,
#энергетика


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

16 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

16 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

19 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

4 курорта на юге острова Фукуок идеально подходят для отдыха

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию

“Школа рододендронов” - туристический хит в Лао-Кае

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет