Vietnews.ru
Экономика

Правительство Вьетнама предлагает сократить корпоративный налог на 30%

(Читать 1 мин.)

Снижение налогов принесет пользу предприятиям, доходы которых в 2020 году составят менее 50 млрд. VND (2,16 млн. долл. США), и рабочей силе, не превышающей 100 работников.

Правительство 11 июня предложило Национальному собранию (НС) снизить корпоративный налог в этом году на 30% для отечественного бизнеса, пострадавшего от пандемии Covid-19, включая малые и микрокомпании.

Правительство Вьетнама предлагает 30%-ное снижение корпоративного налога для малых и микропредприятий в период после Covid-19.

Обсуждая это предложение на заседании НС, министр финансов Динь Тиен Зунг сказал, что снижение налогов пойдет на пользу малым и микропредприятиям с выручкой в ​​2020 году менее 50 млрд. VND (2,16 млн. Долларов США) и рабочей силой, не превышающей 100 человек.

По словам Зунга, поскольку малые и средние предприятия (МСП) составляют 97% от общего числа предприятий во Вьетнаме, если средние предприятия также имеют право на снижение налогов, практически большинство деловых кругов выиграют от этой политики.

Это может привести к недобросовестной конкуренции, поскольку многие имеют преимущества в виде доходов от капитала и доли рынка, добавил он.

Согласно действующему закону О налоговом администрировании, предприятия несут ответственность за декларирование и уплату налогов. Как только предложение будет одобрено, предприятия должны определить сами, имеют ли они право на снижение ставки или нет.

По оценкам правительства, этот шаг может привести к снижению доходов государственного бюджета на 15,84 трлн VND (682,58 млн долларов США). Если включить сюда средние предприятия, то спад может увеличиться до 22,4 трлн VND (965,27 млн долл.США).

Глава финансово-бюджетного комитета НС Нгуен Дык Хай согласился с этим предложением, заявив, что малые и микропредприятия больше всего пострадали во время пандемии Covid-19.

Кроме того, сокращение налогов, охватывающее только предприятия с низкими доходами и численностью рабочей силы, ослабит давление на государственный бюджет в 2020 году, утверждал Хай.

В то время как большинство депутатов НС поддерживают это предложение, некоторые высказали обеспокоенность тем, что компании, имеющие растущий доход во время пандемии, также могут получить выгоду от снижения налогов, которое направлено только на поддержку тех, кто пострадал от пандемии.

Поэтому необходимы более конкретные критерии, в том числе те, у которых выручка сократилась на 30% по сравнению с 2019 годом.

Источник: Hanoi Times


Тэги: налог,COVID-19,
#COVID-19 #налог


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

22 минуты назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

5 часов назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

5 часов назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

8 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Отель в форме скоростного поезда

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали