Vietnews.ru
Экономика

Предприятия, недовольные вялой реструктуризацией банковских долгов

(Читать 2 мин.)

Максимального пролонгирования долга в 12 месяцев для предприятий недостаточно, поскольку они ожидают, что потребуются годы, чтобы оправиться от последствий Covid-19.

Данг Туан Ань, генеральный директор таксомоторной фирмы Thanh Loi Group, сказал: "Каждый раз, когда происходит вспышка, я прошу банки снизить проценты по существующим кредитам. Но они только говорят, что рассмотрят."

С более чем 600 автомобилями, работающими в Ханое и двух соседних провинциях, 20-летняя компания борется с последней волной Covid, доходы которой упали на 80 процентов.

Банковские долги, однако, остаются неизменными. Ань занимал деньги у друзей и родственников, продавал собственные активы и брал кредиты у ростовщиков, чтобы вовремя расплатиться с банками.

Один банк предложил продлить задолженность на четыре месяца, но он отказался, потому что проценты за эти четыре месяца все еще должны были быть выплачены в течение последующих восьми месяцев, что могло бы стать большим бременем для компании, поскольку конца пандемии не предвидится.

"Я не могу согласиться с такой реструктуризацией. Ежемесячные взносы будут еще больше после периода реструктуризации."

По его словам, правительственный циркуляр о поддержке бизнеса за счет пролонгации кредитов не сильно помогает.

Он предположил, что срок погашения его долгов должен быть отсрочен на четыре месяца до 52 месяцев.

Ле Нгок Нам, генеральный директор транспортной фирмы X. E Вьетнам, сказал, что максимальный период переноса в 12 месяцев слишком короток.

"Для восстановления бизнеса могут потребоваться годы."

Другие секторы также борются с банковскими долгами. Туристическая ассоциация Хошимина в прошлом месяце призвала отложить выплату на 24 месяца, учитывая последствия четвертой и наихудшей волны Covid в стране.

По словам официальных лиц, циркуляр правительства о реструктуризации долга был выпущен в начале апреля, когда распространение болезни было под контролем.

Нгуен Куок Хынг, генеральный секретарь Ассоциации банков Вьетнама, заявил, что власти не ожидали такой продолжительной волны Covid с более чем 21 000 случаев заражения, и сейчас необходимо провести оценку, чтобы принять соответствующие меры.

"В политике по-прежнему необходимо уделять приоритетное внимание безопасности системы."

Он также отметил, что чем дольше период пролонгации, тем сложнее банкам будет возвращать свои кредиты, поскольку залоговые обязательства теряют свою ценность.

Инсайдеры банка заявили, что не хотят продлевать долги заемщиков с высоким уровнем риска, у которых низкие шансы на восстановление.

Хынг сказал, что правительству необходимо вмешаться, чтобы спасти борющиеся предприятия, выплачивая им проценты.

Ассоциация молодых предпринимателей Вьетнама недавно предложила снизить процентные ставки по всем кредитам на 2 процентных пункта в течение года, при этом банки и правительство делят их поровну.

Источник: VnExpress


Тэги: Предприятия, недовольные вялой реструктуризацией банковских долгов
#COVID-19 #банки Вьетнама #кредитный рынок


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

4 часа назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

4 часа назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

7 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Достопримечательности Ниньбина

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме