Vietnews.ru
Экономика

Министерство промышленности Вьетнама критикуют за то, что оно утвердило 154 проекта солнечной энергетики не по плану

(Читать 3 мин.)

Минпромторг одобрил и рекомендовал премьер-министру одобрить 154 проекта солнечной энергетики вне рамок национального плана, заключила Правительственная инспекция.

В нем говорится, что дополнительные проекты не имеют «правовой основы» в соответствии с планом.

В своем заключении после проведения проверки функционирования министерства инспекция отметила, что, несмотря на достижение определенных результатов, было много недостатков, ограничений и нарушений в управлении и реализации Национального плана развития энергетики на период 2011-2020 гг., особенно измененного Плана развития энергетики VII (2016-2020 гг.).

Ведомство предложило премьер-министру поручить Министерству общественной безопасности получить документы для дальнейшего расследования и рассмотрения дела в соответствии с законом.

По мнению инспекторов, из 154 упомянутых выше солнечных проектов 123 проекта общей мощностью 8 496 МВт, введенные в эксплуатацию в 2016-2020 годах, были основным фактором, вызвавшим дисбаланс между источником энергии и сетью.

Проекты также вызвали дисбаланс в структуре источников энергии между регионами, что привело к трудностям в управлении и эксплуатации энергосистемы и растрате социальных ресурсов.

В данном случае министерство продемонстрировало небрежное управление и признаки безответственности, что привело к серьезным последствиям в соответствии со статьей 360 Уголовного кодекса 2015 года, заявили инспекторы.

Они также сообщили, что министерство рекомендовало премьер-министру обнародовать пункты 1 и 3 статьи 5 Решения No 13/2020, которые противоречат постановлению правительства 115/2018 и не соответствуют выводам и указаниям премьер-министра, увеличивая расходы на закупку электроэнергии и снижая прибыль государственной коммунальной компании Vietnam Electricity (EVN).

Нарушение планов землепользования

Правительственная инспекция сообщила, что направила информацию и документы в Министерство общественной безопасности для рассмотрения недостатков и нарушений Министерства информационных технологий в выпуске руководящих документов и предоставлении рекомендаций по обнародованию механизма поощрения развития солнечной энергетики на крышах.

Это привело к быстрой установке множества крышных солнечных систем общей мощностью около 1 МВт на сельскохозяйственных и лесных землях. Эти системы нарушали планы землепользования, но по-прежнему пользовались льготными ценами на «зеленый» тариф в размере 8,38 цента США за кВтч в течение 20 лет, заявила инспекция.

Она предложила, чтобы премьер-министр обратился к Министерству общественной безопасности с просьбой изучить управление и использование земельных участков для строительства солнечных электростанций и ветряных электростанций на землях, запланированных для разработки минеральных запасов, или в подразделении, планирующем разведку, эксплуатацию, переработку и использование титановой руды в южно-центральной провинции Биньтхуан.

Другие случаи бесхозяйственности, выявленные инспекцией, касались использования земельных участков для проектов солнечной энергетики, что совпадало с планами проекта ирригационной системы Тан Ми в южно-центральной провинции Ниньтхуан и с планированием ирригационной зоны водохранилища Иа Мор в провинции Дак Лак в Центральном нагорье.

Совпадения также имели место при строительстве ветроэнергетических проектов с подразделением, планирующим разведку, эксплуатацию, переработку и использование бокситовой руды в провинции Дак Нонг, расположенном в Центральном нагорье; а также проекты гидроэлектростанций Дак Глон 2 и 3 на площади 15,3 гектара в коммуне Куанг Там провинции в районе Туй Дык.

Накладки должны быть расследованы дополнительно, предложила инспекция.

Инспекция также направила свои заключения в Ревизионную комиссию ЦК партии для рассмотрения дисциплинарных мер в отношении должностных лиц, находящихся в ведении Политбюро и Секретариата партии.

Источник: The Investor


Тэги: Министерство промышленности Вьетнама, солнечная энергетика,
#экономика Вьетнама #солнечная электроэнергия


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Минпромторг одобрил и рекомендовал премьер-министру одобрить 154 проекта солнечной энергетики вне рамок национального плана, заключила Правительственная инспекция.

Экономика,

3 минуты назад

Вьетнамская кофейная индустрия намерена в следующем году достичь рекордного экспортного оборота, который впервые в истории превысит 5 миллиардов долларов, говорят инсайдеры и эксперты отрасли.

Экономика,

8 минут назад

Экспорт овощей и фруктов из Вьетнама вырос за первые 11 месяцев до 5,57 миллиарда долларов США, в том числе 40 процентов от экспорта дуриана, сообщила таможня Вьетнама.

Экономика,

1 день назад

Десятки товаров под вьетнамским брендом были представлены на популярных платформах электронной коммерции в мире, способствуя продвижению вьетнамских товаров.

Экономика,

2 дня назад

Согласно отчету Savills Vietnam, только за последние 4 года цены на квартиры выросли на 77%.

Экономика,

2 дня назад

Это дерево известно как «дерево на миллиард долларов», потому что от корня до листьев оно приносит большую экспортную ценность.

Экономика,

3 дня назад

Кредит Вьетнама по состоянию на 13 декабря увеличился на 9,87% по сравнению с концом прошлого года, но все еще далек от целевого показателя 2023 года в 14%, сообщил Государственный банк Вьетнама (SBV).

Экономика,

3 дня назад

Рост и развитие электронной коммерции создали возможности, но также и проблемы в государственном управлении, особенно в создании здоровой деловой среды, способствуя развитию экономики.

Экономика,

1 неделю назад

Новый протокол, подписанный во время визита генерального секретаря ЦК КПК и председателя КНР Си Цзиньпина во Вьетнам, позволит Вьетнаму экспортировать арбузы по официальным квотам в Китай.

Экономика,

1 неделю назад

Азиатский банк развития (АБР) снизил прогноз роста ВВП Вьетнама в 2023 году до 5,2% с сентябрьской оценки в 5,8%, но сохранил прогноз на следующий год в 6%.

Экономика,

1 неделю назад

Очарование самого северного Вьетнама представлено в Мео-Вак

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию