Vietnews.ru
Экономика

Как вьетнамский банк будет оцифровывать услуги для фирм, занимающихся импортом и экспортом?

(Читать 2 мин.)

Международная торговля требует большого объема бумажной работы, что ставит перед банками огромные задачи по разработке цифровых продуктов и услуг для компаний, занимающихся импортом-экспортом.

Основанная в 2014 году, компания Ant Group берет свое начало с цифрового платежного сервиса Alipay. На сегодняшний день, опираясь на прочный технологический фундамент, Ant Group распространилась на многие другие финансовые услуги и даже подрывает прибыль китайских традиционных финансовых учреждений.

В 2017 году генеральный директор Ant Эрик Цзин сказал, что Ant Group назвала себя в честь маленького насекомого, потому что она обслуживает "маленьких ребят". Однако всего несколько лет спустя рыночный ландшафт показал, что при наличии цифровой трансформации в качестве катализатора "муравьи" могут победить "слонов".

Во Вьетнаме, по мере того как финтех-компании добиваются первых успехов, традиционные банки ускоряют цифровую трансформацию в разработке продуктов и услуг для своих клиентов. Несколько лет назад системы дистанционного банковского обслуживания использовались в основном для запросов по счетам и перевода средств внутри страны. Однако теперь на онлайн-каналах банков стали появляться более надежные продукты и услуги, включая уплату налогов, оплату счетов, начисление заработной платы и управление срочными вкладами. Примечательно, что корпоративные клиенты могут открыть банковский счет без необходимости посещения физического отделения.

Тем не менее, количество оцифрованных продуктов и услуг для импортно-экспортной деятельности с целью снижения зависимости от бумажной работы остается ограниченным. Осознавая этот пробел, некоторые коммерческие банки стали пионерами в предоставлении новых возможностей, таких как международные платежи и торговое финансирование через онлайн-каналы, чтобы повысить уровень обслуживания клиентов. MBBank является одним из самых выдающихся игроков в этом соревновании.

Функция онлайн-международных платежей в BIZ MBBank, которая была опробована в начале 2020 года и официально запущена в июле 2020 года, оказалась хорошо воспринятой клиентами.

Эта функция в BIZ MBBank способна удовлетворить различные требования клиентов, связанные с международными платежами, включая осуществление переводов, покупку иностранной валюты, внесение изменений/ отслеживание/ отмену, подачу необходимых документов и запросы на перевод. Клиенты могут проводить эти мероприятия онлайн, не тратя время на прилавки с кирпичом и раствором. Кроме того, MBBank является одним из четырех банков во Вьетнаме, применяющих инициативу SWIFT gpi, которая помогает ускорить транзакции. Благодаря SWIFT gpi клиенты могут получать выгоду от отслеживания транзакций в режиме реального времени без дополнительных затрат.

По сравнению с проведением международных переводов на счетчиках, время обработки транзакций через BIZ MBBank значительно меньше времени благодаря автоматизации. Клиенты также могут сэкономить время и затраты на оформление документов и транспортировку. Те, кто выбирает совершать операции с MBBank, имеют право на выгодный обменный курс без каких-либо условий.

Будучи одной из самых первых компаний, использующих международные онлайн-платежи в BIZ MBBank с первых дней, Epi Viet Nam Technologies Company Limited высоко ценит опыт, который BIZ MBBank предложил своим клиентам.

“Как банк, так и корпорации могут воспользоваться преимуществами международных онлайн-платежей. Это помогает устранить дублирующие шаги, способствуя повышению эффективности и ускорению общего времени обработки”, - сказала г-жа Нгуен Тхи Тхыонг, отвечающая за финансы Epi Vietnam.

“Раньше нам требовалось несколько часов, чтобы обработать документы и получить БЫСТРЫЕ сообщения. С момента запуска международных платежей в BIZ MBBank все время обработки составляет менее 1 часа”, - подчеркнула г-жа Тхыонг. “Это особенно удобно в контексте пандемии COVID-19.”

Кроме того, для повышения качества обслуживания клиентов, BIZ MBBank позволяет своим клиентам автоматически продавать иностранную валюту. Этот процесс на 100% автоматизирован, что позволяет клиентам осуществлять обмен иностранной валюты на вьетнамский донг, как только они одобряют транзакции. MBBank также планирует запустить новую функцию под названием “чат-бокс”, чтобы в дальнейшем предоставлять своим клиентам индивидуальный и уникальный опыт.

MBBank известен своими преобразующими инициативами по предложению на рынке продуктов международного платёжное – торгового финансирования. В декабре 2020 года MB успешно выполнила полный жизненный цикл двух импортных аккредитивов с поддержкой блокчейна (LCS) по контурной сети. Благодаря этим новаторским действиям MBBank постоянно подтверждает свои позиции в гонке цифровой трансформации, особенно в разработке продуктов для корпораций и тех, кто занимается импорто – экспортной деятельностью.

Источник: Vietnam Insider


Тэги: Как вьетнамский банк будет оцифровывать услуги для фирм, занимающихся импортом и экспортом?
#банки Вьетнама #финтех #финансовые услуги


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

12 часов назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

18 часов назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

1 день назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

1 день назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 день назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

1 день назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

2 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

2 дня назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

6 дней назад

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Рыбный рынок в Куангнаме

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards