Vietnews.ru
Экономика

Еще шесть аэропортов будут построены во Вьетнаме в течение 10 лет

(Читать 1 мин.)

Проект международного аэропорта Лонг Тхань. (Фото: SGGP)

В ближайшие 10 лет будет построено шесть новых аэропортов, в результате чего общее число аэропортов в стране достигнет 28, большая часть из которых - международные аэропорты, согласно генеральному плану развития аэропортов на период 2021-2030 годов с перспективой до 2050 года, который был представлен правительству Министерством транспорта.

Согласно предложенному плану, совокупная пропускная способность 28 аэропортов составит 278 миллионов пассажиров, что позволит обеспечить доступ к аэропорту на расстоянии 100 км для более чем 95 процентов населения.

Согласно плану, на развитие системы аэропортов до 2030 года потребуется около 400 трлн донгов (17,68 млрд долларов США), что составляет 22 процента от общей потребности в капитале всего сектора.

В 2050 году в стране ожидается наличие 29 аэропортов, включая 15 внутренних. Будет построен аэропорт на юго-востоке Ханоя.

План также включает список национальных ключевых проектов с приоритетными инвестициями, в том числе первую очередь международного аэропорта Лонг Тхань, способного принимать 25 миллионов пассажиров в год; строительство терминала Т3 в международном аэропорту Тан Сон Нхат (Хошимин) и терминала Т2 в международном аэропорту Ной Бай (Ханой) для увеличения их пропускной способности до 20 млн и 15 млн пассажиров в год соответственно.

Приоритет также будет отдан расширению и строительству аэропортов в отдаленных, горных и островных районах, таких как Дьенбьен, остров Кон Дао, Са Па и Плейку.

Представитель Министерства транспорта сообщил, что министерство предложило внести изменения и дополнения в ряд соответствующих правовых норм для мобилизации ресурсов негосударственного бюджета для этой схемы, а также разработать и издать правила отбора инвесторов для проектов авиационного обслуживания в аэропортах.

При строительстве новых аэропортов предпочтение будет отдаваться государственно-частному партнерству, за исключением аэропортов национального значения и стратегических военных аэропортов и аэропортов безопасности, а также аэропортов в приграничных и островных районах, инвестиции в которые будут осуществляться за счет государственного капитала.

Источник: VNA


Тэги: Еще шесть аэропортов будут построены во Вьетнаме в течение 10 лет
#аэропорт Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

18 часов назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

1 день назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

1 день назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

1 день назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 день назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

2 дня назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

2 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

3 дня назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

6 дней назад

Ханой будет закрыть кофейни на «железнодорожной улице»

Рыбный рынок в Куангнаме

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)