Vietnews.ru
Экономика

DBS снижает рост ВВП Вьетнама в 2021 году до 1,8%; прогноз на 2022 год с повышенным целевым показателем ВВП в 8%

(Читать 2 мин.)

Худшее для Вьетнама уже позади: по мере вакцинации и снижения уровня заболеваемости открываются внутренние рынки, сказал экономист DBS Чуа Хань Тенг в своем отчете в понедельник.

Между тем, иностранные внутренние инвестиции (FDI) останутся ключевым двигателем роста, а производственная активность и экспорт, вероятно, возобновят рост, сказал он.

Экономика Вьетнама значительно сократилась в третьем квартале (-6,2% в годовом исчислении), что стало отражением жестких ограничений, направленных на сдерживание "дельта-трансмиссии", которые привели к огромному спаду активности в сфере услуг и производства.

"По нашему мнению, многодесятилетний спад в третьем квартале затрудняет восстановление прошлогоднего роста на 2,9 процента, не говоря уже об официальном целевом диапазоне ВВП (валового внутреннего продукта) в 6-6,5 процента, установленном правительством". сказал г-н Чуа.

DBS Group Research понизила прогноз роста экономики на 2021 год до 1,8 процента (с 5,0 процента ранее); Средний уровень инфляции CPI (индекс потребительских цен) также был снижен до 2,1 процента с 3,3 процента ранее.

Но 2022 год для Вьетнама выглядит гораздо более радужно. DBS Group Research повысила свой целевой показатель ВВП на 2022 год до 8,0 процента против 6,8 процента ранее.

Нижняя часть бланка

Мы ожидаем дальнейшего улучшения мобильности в сфере розничной торговли и отдыха на фоне ослабления ограничений и большей адаптации к "жизни с вирусом". Поэтому розничные продажи и "услуги по размещению и питанию", в которых наблюдалось значительное двузначное сокращение в 3 квартале 2021 года, скорее всего, будут одновременно восстанавливаться и восстанавливаться в 2022 году", сказал г-н Чуа.

Восстановление заводской деятельности и экспорта во Вьетнаме также не за горами, поскольку власти вновь открыли производственные предприятия в промышленных парках Хошимина, а в планы властей входит внедрение инициатив по сдерживанию распространения вирусов, таких как требования к тестированию.

Г-н Чуа отметил, что остановка заводов во Вьетнаме привела к серьезным перебоям в производстве для многонациональных компаний. Эти компании "в некоторой степени надеются". на восстановление производства в ближайшие месяцы с целью наращивания производственных мощностей к праздничному сезону в конце года.

Тем не менее, восстановление после закрытия заводов займет время, и некоторые производства были временно перенаправлены в другие альтернативные места, чтобы удовлетворить более высокий сезонный спрос, отметил он.

И наконец, цифровизация и внедрение технологий, ставшие пандемией, будут расти в условиях "новой нормальности".

Согласно отчету Google, Temasek и Bain e-Conomy SEA 2020, цифровая экономика Вьетнама обладает значительным потенциалом роста и может увеличиться на 29 процентов по среднегодовым темпам роста в год с 2020 по 2025 год и достичь 52 миллиардов долларов США к 2025 году.

В 2020 году он продемонстрировал самый сильный рост среди стран АСЕАН-6, увеличившись на 16 процентов по сравнению с 2019 годом.

Примечательно, что в ближайшие пять лет правительство намерено повысить роль цифровизации в экономике; В июне прошлого года она утвердила Национальную стратегию цифровой трансформации и поставила перед собой цель увеличить долю цифровой экономики в ВВП до 25 процентов к 2025 году и до 30 процентов к 2030 году, тогда как в настоящее время она составляет всего 8,2 процента.

При этом активное население Вьетнама отстает в развитии цифровых навыков, отметил г-н Чуа.

"Поэтому у Вьетнама есть большие возможности для повышения квалификации, чтобы вооружить свою рабочую силу необходимым технологическим ноу-хау, наряду с повышением уровня высшего образования". сказал он.

"Более высокий уровень технических и цифровых навыков, а также более высококвалифицированная рабочая сила в ближайшие годы не только помогут повысить производительность, но и обеспечат положительную обратную связь, что позволит Вьетнаму продвинуться вверх по производственной цепочке создания стоимости и в дальнейшем привлекать ПИИ".

Источник: nhipcaudautu.vn


Тэги: DBS снижает рост ВВП Вьетнама в 2021 году до 1,8%; прогноз на 2022 год с повышенным целевым показателем ВВП в 8%
#ВВП Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

2 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

2 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

5 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар