Vietnews.ru
Экономика

Центральный банк Вьетнама предлагает новый закон об урегулировании проблемных долгов

(Читать 2 мин.)

Государственный банк Вьетнама (SBV) предложил издать отдельный закон об урегулировании безнадежных долгов.

Новый закон будет основан на положениях Постановления 42/2017/QH14, чтобы облегчить работу по урегулированию проблемных долгов.

В своем недавнем докладе, направленном в Национальное собрание, SBV отметил, что существующая политика урегулирования проблемных долгов кредитных организаций в настоящее время регулируется множеством различных правовых документов.

Постановление 42 о пилотном урегулировании проблемных долгов кредитных организаций, которое было утверждено Национальным собранием в 2017 году, также истекает в следующем году.

Поэтому SBV предложил законодательно закрепить политику, указанную в Резолюции 42, в новом законе, чтобы постоянно давать банковской отрасли возможность урегулировать безнадежные долги кредитных учреждений. Издание нового закона о работе с плохими долгами поможет сохранить урегулирование плохих долгов после истечения срока действия Постановления 42, помогая кредитным учреждениям ускорить работу с плохими долгами, чтобы избежать потенциальных рисков для экономики.

Эксперты также предложили упорядочить Постановление 42, чтобы лучше справляться с плохими долгами.

По мнению банковского эксперта Кан Ван Лыка, одной из основных проблем при работе с плохими долгами в настоящее время является работа с залогом. Право на арест залогового имущества кредитной организации является одним из ключевых в Постановлении 42, но в нем не определены правила, когда заемщики не сотрудничают. Поэтому, поскольку срок действия постановления 42 истекает в следующем году, Лык сказал, что необходимо принять закон об урегулировании безнадежных долгов с более прочной правовой базой.

Адвокат Чыонг Тхань Дык, директор юридической фирмы ANVI, считает, что Постановление 42 имеет хороший эффект в борьбе с плохими долгами, однако, политика все еще нуждается в дальнейшей оптимизации для улучшения работы с плохими долгами банковской отрасли.

Хотя банковская отрасль по-прежнему активно принимала меры по работе с проблемными долгами и ограничению вновь возникающих проблемных долгов, в первые месяцы года долги имели тенденцию к росту из-за воздействия пандемии COVID-19. К концу июня 2021 года коэффициент безнадежной задолженности составил 1,73 процента против 1,69 процента на конец 2020 года.

За первые шесть месяцев 2021 года банки обработали 78,86 трлн донгов за счет резервов и продажи долгов.

С 15 августа 2017 года по 30 июня 2021 года в соответствии с постановлением 42 было взыскано 359,41 трлн донгов безнадежной задолженности.

Результаты положительные, но многие предупреждения показали, что плохие долги снова будут расти из-за пандемии COVID-19.

Согласно статистике SBV, банки реструктурировали кредиты на сумму около 350 трлн. донгов для заемщиков, пострадавших от COVID-19. По оценкам отраслевых инсайдеров, если половина кредитов станет безнадежными, коэффициент безнадежных долгов банковской системы к концу этого года увеличится до более чем 3 процентов./.

Источник: VNS


Тэги: Центральный банк Вьетнама предлагает новый закон об урегулировании проблемных долгов
#Центральный банк Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

12 часов назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

17 часов назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

1 день назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

1 день назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 день назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

1 день назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

2 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

2 дня назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

6 дней назад

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

Ан Джанг, где природа очаровывает

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok