Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам: Экспорт кальмаров и осьминогов за первые 8 месяцев этого года сократился на 7%

(Читать 1 мин.)

См. также:
ÐÑеÑнам: ЭкÑпоÑÑ ÐºÐ°Ð»ÑмаÑов и оÑÑминогов за пеÑвÑе 8 меÑÑÑев ÑÑого года ÑокÑаÑилÑÑ Ð½Ð° 7%

Вьетнамская ассоциация экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP) сообщает, что экспорт вьетнамских кальмаров и осьминогов за первые 8 месяцев этого года достиг 385,6 млн. долларов США, что на 7,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Только в августе экспорт кальмаров и осьминогов достиг 44 миллионов долларов США, что почти на 31% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Вьетнам: Экспорт кальмаров и осьминогов за первые 8 месяцев этого года сократился на 7%

В августе 2019 года среди шести крупнейших импортных рынков экспорт кальмаров и осьминогов в Южную Корею, Японию, ЕС, АСЕАН и Китай сократился, увеличился только экспорт на рынок США.

Корея по-прежнему является крупнейшим импортным рынком кальмаров и осьминогов для Вьетнама - на южнокорейский рынок приходится 39,7% от общего экспорта кальмаров и осьминогов. За первые 8 месяцев этого года экспорт кальмаров и осьминогов в Корею достиг более 153 миллионов долларов США, что на 1,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. После непрерывного роста в первые 4 месяца этого года экспорт этого продукта в Корею сокращался в течение мая, июня, июля и августа.

Падение экспортных цен и нестабильный потребительский спрос являются одним из факторов, влияющих на экспорт осьминогов и кальмаров из Вьетнама в первые месяцы этого года. Тарифное преимущество Соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и Кореей (VKFTA) частично помогает поддерживать экспорт кальмаров и осьминогов на этот рынок.

Япония, второй по величине импортный рынок кальмара и осьминога для Вьетнама, импортировала кальмара и осьминога из Вьетнама на сумму 98 миллионов долларов США за первые 8 месяцев этого года, что на 3,5% больше, чем за тот же период в 2018 году. После увеличения роста в июле, экспорт осьминога в Японию снизился на 25,9% в августе 2019 года.

ЕС является третьим по величине импортным рынком кальмаров и осьминогов для Вьетнама: на долю Евросоюза приходится 12% от общей стоимости экспорта кальмаров и осьминогов. Экспорт этого товара на рынок ЕС за первые 8 месяцев этого года достиг 47 миллионов долларов США, что на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Италия, Испания и Нидерланды являются тремя крупнейшими импортными рынками кальмара и осьминога в ЕС. За первые восемь месяцев этого года экспорт в Италию и Испанию сократился на 17,2% и 2,4%, а экспорт в Нидерланды увеличился на 10%.

Источник: Fishretail.ru


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В списке 10 лучших курортов Вьетнама, составленном экспертами по туризму на World Travel Awards этого года, Фукуок занял первое место с четырьмя представителями.

ТОП, Туризм,

8 часов назад

К 2025 году Вьетнам будет производить 65% наушников AirPods технологического гиганта Apple, 5% ноутбуков MacBook и 20% планшетов iPad и смарт-часов Apple Watch.

Бизнес,

9 часов назад

Разводя и продавая чистокровных французских бульдогов, Нгуен Хоанг Чунг из Ханоя зарабатывает более 1 миллиарда донгов (42 470 долларов США) в год.

Жизнь,

9 часов назад

Вьетнам занял 63-е место из 113 экономик по цифровой среде и системе поддержки предпринимателей, согласно индексу, разработанному Азиатским банком развития (АБР).

Власти центральной провинции Куангбинь разрешили туристическим агентствам запускать новые туры для изучения пещерной системы Сон Бой и культуры Бру-Ван Киеу.

ТОП, Туризм,

9 часов назад

Компания Trungnam Group, занимающаяся развитием энергетики, планирует в ближайшие три года выпустить облигации на сумму 500 миллионов долларов США для финансирования ряда проектов до 2030 года.

Бизнес,

10 часов назад

Провинция Лам Донг, расположенная на Центральном нагорье, одобрила два проекта ветроэнергетики общей мощностью 40 мегаватт и объемом инвестиций в 4 398 млрд. донгов (185,5 млн. долл. США).

Инвестиция,

10 часов назад

Испанский разработчик возобновляемых источников энергии Acciona Energia заключил стратегическое партнерство с азиатской компанией The Blue Circle для строительства и эксплуатации ряда проектов последней во Вьетнаме и Юго-Восточной Азии.

Бизнес,

10 часов назад

В этом году экспорт Вьетнама сохранил двузначный рост, однако в оставшиеся месяцы он может столкнуться с такими глобальными препятствиями, как падение потребления и рост инфляции.

Экономика,

16 часов назад

Банкам трудно мобилизовать депозиты, и они участвуют в гонке процентных ставок.

Экономика,

16 часов назад

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

Рыбный рынок в Куангнаме

4 курорта Вьетнама предлагают оздоровительные услуги во время пандемии

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии