Vietnews.ru
Бизнес

Испанский разработчик будет управлять проектами ветроэнергетики в Юго-Восточной Азии, включая Вьетнам

(Читать 4 мин.)

Ветряная электростанция, разработанная The Blue Circle в Юго-Восточной Азии. Фото любезно предоставлено компанией.

Испанский разработчик возобновляемых источников энергии Acciona Energia заключил стратегическое партнерство с азиатской компанией The Blue Circle для строительства и эксплуатации ряда проектов последней во Вьетнаме и Юго-Восточной Азии.

Соглашение, которое включает инвестиции в размере 34 миллионов долларов, чтобы стать крупнейшим индивидуальным акционером Blue Circle со штаб-квартирой в Сингапуре, а также обязательство в размере до 113,5 миллионов долларов для финансирования проектов регионального девелопера посредством строительства, дает мадридской крупной компании 50% акций азиатской фирмы.

В настоящее время Blue Circle реализует проекты ветроэнергетики мощностью 84 мегаватта во Вьетнаме, в которых ей принадлежит 50% акций. Проекты мощностью более 1,4 гигаватт находятся на продвинутой стадии разработки в регионе, сообщила компания на прошлой неделе.

Общий портфель разрабатываемых проектов компании составляет 3,8 ГВт и охватывает Вьетнам, Таиланд, Филиппины, Камбоджу, Индонезию, Лаос и Шри-Ланку.

Blue Circle является пионером ветроэнергетики во Вьетнаме с 2017 года, развивает проекты в Юго-Восточной Азии с 2013 года и занимает первые лидирующие позиции во многих соответствующих странах Юго-Восточной Азии с обеспеченным земельным банком в 94 475 гектаров на сегодняшний день.

“Объединение усилий с Acciona Energia на переломном этапе проникновения возобновляемых источников энергии в регионе позволит Blue Circle добиться огромного роста, ожидаемого в ближайшие годы”, - сказал Оливье Дюге, председатель и главный исполнительный директор Blue Circle.

Партнер-основатель Duguet и другие миноритарные акционеры вместе сохранят контрольный пакет акций The Blue Circle, в то время как Duguet продолжит работу в качестве генерального директора, добавила фирма.

Генеральный директор Acciona Energia Рафаэль Матео сказал: «Выход на рынки возобновляемых источников энергии в Юго-Восточной Азии открывает «новую возможность роста для нас с опытным лидером в регионе».

«Голубой круг» определяет, разрабатывает, финансирует и управляет проектами в области возобновляемых источников энергии, в основном ветроэнергетики. Имеет офисы в Сингапуре, Хошимине (Вьетнам), Бангкоке, Пномпене и Маниле (Филиппины).

Acciona Energia претендует на звание крупнейшего 100% возобновляемого оператора без ископаемого наследия в мире, с операционным портфелем проектов в 11,2 ГВт на 16 рынках по всему миру на пяти континентах.

Благодаря своим инвестициям в The Blue Circle испанская компания расширяет портфель разрабатываемых проектов, а также свой географический охват, поскольку к 2025 году она приближается к 20 ГВт установленной мощности.

Компания входит в состав Acciona Group, лидера в области транспортной, строительной и водной инфраструктуры, которая уже работает в регионе, в основном на Филиппинах.

При достижении своего последнего соглашения Astris Finance и Asia Counsel были финансовыми консультантами и юрисконсультами, соответственно, для The Blue Circle, в то время как Baker & McKenzie были юрисконсультами Acciona Energia.

В прошлый понедельник сингапурский поставщик чистой энергии EDPR Sunseap заявил, что завершил приобретение двух проектов солнечной энергетики во вьетнамской провинции Ниньтхуан за 284 миллиона долларов, удвоив свои операционные мощности в стране.

Оба проекта имеют общую проектную мощность 255 мегаватт-пик. Сделка также является первым шагом в установлении долгосрочных отношений между EDPR Sunseap, подразделением португальского гиганта возобновляемых источников энергии EDPR, и Xuan Thien Group из провинции Ниньбинь для совместного изучения возможностей во Вьетнаме.

EDPR, четвертый по величине производитель возобновляемой энергии в мире, принадлежит Energias de Portugal, крупнейшей коммунальной фирме в Португалии. EDPR купила 91% акций Sunseap в январе этого года за $1,1 млрд, переименовав ее в EDPR Sunseap.

Вьетнам сосредоточится на сокращении угольных источников энергии к 2030 году и увеличении использования возобновляемых источников энергии, включая энергию ветра, в соответствии с проектом плана развития энергетики страны VIII (PDP VIII) на период 2021-2030 годов с перспективой до 2045 года. Вьетнам взял на себя обязательство достичь углеродной нейтральности к 2050 году.

Источник: The Invstor


Тэги: Испанский разработчик, проект ветроэнергетики, Вьетнам,
#энергетика #ветроэлектростанция


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Испанский разработчик возобновляемых источников энергии Acciona Energia заключил стратегическое партнерство с азиатской компанией The Blue Circle для строительства и эксплуатации ряда проектов последней во Вьетнаме и Юго-Восточной Азии.

Бизнес,

3 минуты назад

Генеральный директор Mercedes-Benz Vietnam Брэдли Келли заявил, что в следующем году компания впервые будет собирать в стране знаменитый спортивный седан Mercedes-AMG C43.

Бизнес,

6 часов назад

Phu Nhuan Jewellery JSC, крупнейший ювелирный ритейлер Вьетнама, сообщил о прибыли после уплаты налогов в размере 1 246 млрд донгов ($52,55 млн) за первые восемь месяцев 2022 года, что на 99,4% больше, чем в прошлом году.

Бизнес,

22 часа назад

Кофейный гигант Trung Nguyen Legend открыл свой первый глобальный магазин в Шанхае в рамках усилий по продвижению вьетнамского кофе на мировой арене.

Бизнес, ТОП,

1 день назад

В первом полугодии государственная корпорация "Вьетнамские железные дороги" понесла убытки после уплаты налогов в размере 30 млрд. донгов (почти 1,3 млн. долл. США), что меньше, чем убытки в размере 100 млрд. донгов за аналогичный период прошлого года.

Бизнес,

1 день назад

Четыре дочерних предприятия южнокорейского технологического гиганта Samsung во Вьетнаме во втором квартале получили прибыль в размере 1 652 млрд. KRW ($1,18 млрд.), что на 40,42% больше, чем в прошлом году.

Бизнес,

1 день назад

Телекоммуникационный гигант Viettel является самым ценным брендом Вьетнама, стоимость которого составляет $8,8 млрд, за ним следуют VNPT ($2,9 млрд) и молочная компания Vinamilk ($2,8 млрд), согласно данным консалтинговой компании Brand Finance, занимающейся оценкой стоимости брендов.

Бизнес,

1 день назад

Таиландская компания Central Retail планирует построить торговый центр в Донг Тхап, сельскохозяйственном центре в дельте реки Меконг, заявил ее генеральный директор Оливье Лангле на встрече с руководством провинции в понедельник.

Бизнес,

3 дня назад

Крупнейший вьетнамский застройщик Sun Group планирует инвестировать в экотуристическую зону площадью 2 800 гектаров в природном заповеднике Лунг Нгок Хоанг, провинция Хау Джанг.

Бизнес,

4 дня назад

Компания Zamil Steel Buildings Vietnam планирует расширить свою деятельность и занять большую долю рынка конструкционной стали, заявил в пятницу генеральный директор Кришнакант Кодукула.

Бизнес,

4 дня назад

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

Знакомство с пейзажами Вьетнама с большой высоты

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Оцените уникальный вьетнамский ресторан, получивший множество 5-звездочных отзывов на TripAdvisor

Сбор кувшинок на полях Лонгана